Новости

На 12,7% больше обращений поступило к уполномоченному по правам человека в Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 11 апреля, 2016 - 11:09

К уполномоченному по правам человека в Иркутской области Валерию Лукину за 2015 год поступило 1848 обращений (из них коллективных – 116), что на 12,7% больше, чем в предыдущем году. Об этом говорится в докладе омбудсмена, опубликованном в апреле 2016 года. Чаще всего жители региона обращались по вопросам деятельности судов, правоохранительных и надзорных органов – 42,5% от общего количества (годом ранее было 37%), сообщает Агентство социальной информации.

Люди также жаловались на нарушение жилищных прав (предоставление жилья и его качество, переселение из аварийных домов, оказание услуг ЖКХ, капремонт общего имущества дома, работа управляющих компания и проч.) - 17,5% от общего числа обращений. На третьем месте – сообщения о нарушениях прав людей, отбывающих наказание в исправительных учреждениях (17,4%). За год уполномоченный побывал в десятке колоний и СИЗО. Все большее количество жителей Иркутской области сталкиваются с проблемами в здравоохранении (7,6% от общего числа), в социальном и пенсионном обеспечении (9,1%), в трудовых отношениях, прежде всего, незаконное увольнение и невыплата зарплаты (9,5%)

«Рост количества обращений связан с ухудшением социального самочувствия граждан, нарастающим количеством нерешенных проблем, неудовлетворенностью работой чиновников регионального и местного уровня», - говорит Валерий Лукин. За год было отказано в рассмотрении 11% жалоб, столько же было удовлетворено частично или полностью, передано в другие инстанции – 43%, по 35% заявлениям даны консультации.

Частые посетители – люди с инвалидностью, за год количество жалоб от них составило 115. Среди нерешенных вопросов следующие: выделение малого числа путевок в  санатории и на курорты, несогласие с установленной группой инвалидности, плохое обеспечение средствами реабилитации. Отдельная проблема – доступ маломобильных людей в государственные учреждения. К примеру, в Братске нельзя попасть в здание опорного пункта полиции №3, в Заларях – в помещение к мировым судьям. По данным уполномоченного, к концу 2015 года доля учреждений, доступных для людей с инвалидностью, выросла с 49,6% до 69,6%. Но этого мало, и пока в 14 муниципалитетах не приняты программы по созданию доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Уполномоченный считает, что если нельзя оборудовать все здание, надо выделять на первых этажах специальные приемные, где можно получить государственные или муниципальные услуги.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Бурдинская Светлана | Регионы: Иркутская область