Новости

Бюст Владимира Высоцкого установят в Нижнеудинске в апреле

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 6 апреля, 2016 - 12:47

Бюст известного российского певца и актера Владимира Высоцкого установят в парке Нижнеудинска в конце апреля 2016 года. Такое решение было принято на заседании городской думы в начале месяца. Расходы на установку бюста взяли на себя организаторы  всероссийского проекта «Аллея российской славы». Нижнеудинску предстоит лишь заплатить за постамент около 45 тыс. рублей. Было предложено несколько вариантов по месту установки бюста, депутаты выбрали городской парк, в котором не надо будет тратить бюджетные деньги на благоустройство прилегающей территории.

Как рассказал глава города Александр Путов, учредители акции предложили на выбор около 100 бюстов широко известных людей, каждый из которых внес определенный вклад в развитие России. «Мы отобрали три кандидатуры Екатерина II, Николай II и Владимир Высоцкий, - пояснил глава города. – Екатерина II в 1775 году,  после губернской реформы, пожаловала Нижнеудинску особый герб. Он представлял собою изображение серебристого щита, на фоне которого бежит бабр по берегу реки с соболем в зубах. С Николаем II связано строительство поистине уникального сооружения  - Триумфальной арки на улице Просвещения. В 1891 году, будучи наследником престола, он возвращался из поездки по Юго-Восточной Азии. В честь его проезда через Нижнеудинск и была построена Триумфальная арка. Её венчал деревянный двуглавый орёл, сделанный искусным строителем Темниковым Сергеем Игнатьевичем. Позднее Триумфальная арка была разрушена, сохранилась лишь на фотографиях».

В итоге Нижнеудинск выбрал Владимира Высоцкого, который в 1976 году, возвращаясь из Бодайбо в Иркутск, ненадолго останавливался в этом городе, желая попасть на участок Большая Бирюса, находившийся под Нижнеудинском. «Высоцкого интересовала жизнь и работа золотоискателей. Именно у нас в городе находилась база артели «Лена», - рассказал глава. - К сожалению, попасть туда он не смог из-за плохой погоды, вертолёты не летали. После концерта, который певец дал для местных авиаторов, он на поезде уехал в Иркутск. Эта поездка в дальнейшем отразилась в его творчестве - в песнях и книге «Черная свеча».    

На церемонии открытия бюста примут участие участники автопробега от организации «Аллея Героев», которые посетят Нижнеудинск и проведут в нем встречи со школьниками и ветеранами. 

Фото с сайта проекта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Нижнеудинск