Новости

Об истории иркутской кинематографии расскажут горожанам

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 5 апреля, 2016 - 12:38

Выставка «История иркутской кинематографии» будет работать до 30 апреля 2016 года в библиотеке им. И. И. Молчанова-Сибирского в Иркутске по адресу: ул. Лермонтова, 253. Как сообщает пресс-служба учреждения, в экспозиции - книги, статьи, фотоизображения, дающие полное представление о первых кинотеатрах: электротеатрах, иллюзионах, о людях, способствовавших развитию кинематографа в Иркутске, о первых киносеансах, о сотрудничестве кинематографа и научных обществ и о многом другом.

В Иркутске кино появилось одновременно с началом демонстраций движущихся картинок в крупных городах России. Самое раннее упоминание о сеансе синематографа относится к 12 марта 1897 года, когда демонстрировалось «замечательнейшее изобретение техники последнего времени». В конце XIX – начале ХХ веков он стал привычным элементом жизни города.

В первые годы синематограф не рассматривался в качестве самостоятельного зрелища, а работал как технический аттракцион наряду с другими номерами, включаемыми в развлекательные представления, но постепенно кинопоказы стали устраиваться в виде самостоятельных представлений. К 1914 году в Иркутске насчитывалось уже 13 иллюзионов – электротеатров, также действовала самостоятельная кинопрокатная контора кинопредпринимателя Александра Михайловича Дон-Отелло. Далеко за пределами города был известен кинотеатр «Дон Отелло», имевший широкую сеть агентов, контакты с зарубежными фирмами.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск