Новости

Пять проектов из Иркутской области хотят получить «Хрустальный компас»

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 1 апреля, 2016 - 17:09

На сайте национальной премии «Хрустальный компас» в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России началось голосование, которое определит победителя в номинации «Признание общественности». Иркутскую область в голосовании представляют пять проектов. Об этом 1 апреля 2016 года сообщают организаторы премии.

На победу в премии претендует 227 проектов, прошедших квалификационный отбор. Всего в текущем году в оргкомитет поступило свыше 300 проектов из 115 населенных пунктов России, а также из США, Китая, Белоруссии, Украины, Азербайджана, Болгарии, Польши, Литвы, Сербии и Монголии.

От Иркутской области представлены следующие проекты: краеведческое электронное издание «Пещеры Иркутской области»; экологический атлас бассейна озера Байкал; массовый детский праздник «Синичкин день»; экологическое движение «Праздник чистоты» (ежегодная массовая уборка на Ольхоне); маршрут «Путями землепроходцев Сибири» в верховье реки Илим (создание историко-культурного маршрута, внесение контрольных пунктов маршрута с географическими привязками и фотоматериалами в программу Google «Планета Земля»).

Статуэтки из серебра и хрусталя в этом году будут вручены в 11 номинациях. В десяти из них победителей определят члены экспертного совета премии и только в одной, «Признание общественности», победа будет присуждена по результатам народного голосования. Итоги премии будут подведены в мае.

Оставить свой голос за проекты можно до 30 апреля на сайте www.rus-compass.ru. Каждый интернет-пользователь может проголосовать за любое количество понравившихся проектов, но только один раз в сутки. Проголосовать также можно через кнопки социальных сетей.

Справка. Организаторы премии: Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация «Газпром на Кубани».

«Хрустальный компас» – это премия, призванная найти и показать лучшие отечественные достижения и практические проекты, направленные на сохранение природного и историко-культурного наследия нашей страны, поддержать тех, кто искренне считает Россию своим домом, уважает и бережет среду, в которой обитает. Это частные лица, предприятия, ученые и общественные деятели – все, чей пример, чья деятельность помогут широкой общественности открыть новые поводы гордиться своей Родиной. Национальная премия «Хрустальный компас» учреждена в 2012 году. За это время на соискание премии было выдвинуто 815 проектов из 80 регионов России и 19 стран мира.

В экспертный совет премии вошли известные ученые, общественные деятели, представители бизнеса и государственных органов России: Владимир Котляков, Артур Чилингаров, Юрий Воробьев, Николай Дроздов, Александр Фролов, Олег Аксютин, Виктор Савиных, Анастасия Чернобровина, Виталий Сундаков, Юрий Ефремов, Сергей Дудко и другие.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область