Новости

Репортажи о жизни городов и районов Иркутской области снимают фотографы

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 30 марта, 2016 - 12:50

Проект по созданию фоторепортажей о жизни городов и районов Иркутской области «Прибайкалье сегодня. ФотоВзгляд» разработали сотрудники Иркутского краеведческого музея совместно с членами клуба жанровой и репортажной фотографии. Как сообщает 29 марта 2016 года пресс-служба музея, в феврале фотографы посетили пос. Хужир Ольхонского района. Им удалось запечатлеть наиболее значимые объекты населённого пункта и его жителей разных возрастов и профессий. Всего было сделано несколько сотен снимков. Часть снимков пополнят фонды краеведческого музея и Хужирского музея им. Н.М. Ревякина. Уже в мае фотографы проекта отправятся в Свирск.

«Ольхон - легендарное и таинственное место, и не случайно в сердце этого острова в 1930-х годах возникло поселение, впоследствии названное Хужир, а в этом году исполняется 70 лет со дня присвоения ему статуса поселка, - отметила заместитель директора музея по методической работе Эмилия Муценек. – Нам хотелось осветить наиболее интересные аспекты жизни Хужира. С точки зрения фотоискусства нам, музейщикам, больше всего интересны репортажные снимки, потому что они запечатлевают миг, который через годы становиться историей».

Репортаж, представленный на презентации проекта, назвали  «Хужир сегодня. События и люди». На снимках можно увидеть умирающий рыбзавод, детский сад, школу, библиотеку и Хужирский краеведческий музей им. Н.М. Ревякина. Пейзажи и предметный ряд снимков оживляют лица его жителей - от мала до велика. Снимки подготовили четыре фотографа. Среди них профессионалы: Николай Тарханов и Владимир Смирнов, любители: Наталья Додонова и Марина Чукмасова.

«С точки зрения фотоискусства здесь очень много проходных снимков, а с точки зрения истории – это уже вчера, которое сегодня растаяло, - отметил на презентации Николай Тарханов. - Мы соединили в этом проекте свои творческие и этнографические интересы - нашли свой способ оставить что-то важное для истории».

«Идея проекта возникла в начале этого года, когда кинорежиссер и фотограф Николай Тарханов предложил объединить усилия клуба и музея, - рассказал директор Иркутского краеведческого музея Сергей Ступин. – Наш интерес заключается в том, чтобы сохранить мгновения современности для истории, то есть пополнить фонды музея снимками для потомков. Таким образом мы стареемся восстановить связь времен».

Фото с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область