Новости

Помощи для инвалида из Листвянки просит волонтерское движение «АРГОС»

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 29 марта, 2016 - 11:28

Помощи для одинокого пожилого инвалида из поселка Листвянка Иркутской области просит волонтерское движение «АРГОС – армия горячих сердец». Как 27 марта 2016 года сообщается на странице движения в социальной сети "ВКонтакте", мужчине требуется постоянная помощь, поскольку он не может самостоятельно ухаживать за собой, готовить еду и отапливать деревянный дом, в котором живет. Инвалида обнаружили туристы Наталья и Алексей, которые приехали в недельный отпуск на Байкал.

«Решив посетить местный музей самоцветов, мы приехали на улицу Куликова. Выйдя из машины, заметила заползающего на четвереньках в один из домов на противоположной стороне от музея человека, – рассказала Наталья. – Пожилой мужчина без обеих рук и одной ноги пытался втолкнуть в ворота своего дома инвалидную коляску, карабкаясь по заледенелой узкой крутой тропинке. Мы помогли занести коляску и его пакет с продуктами на крыльцо дома. На наши расспросы дед отвечал с трудом – плохо слышит и видит».

«О такой безысходной нищете не читала даже в книгах – полутьма, электричества нет. Нет ничего, кроме покрытого тряпьём топчана, брошенного на голый пол матраца, пары сломанных инвалидных колясок, стола, печки и картонной иконки святителя Николая Чудотворца. В доме жуткий холод – три дня не топлено. Вероятно, столько же дед и трущийся о его культи котёнок не видели никакой еды и воды. Сам старик не в состоянии обеспечить себя», – сообщается на странице АРГОСа.  

Туристы закупили для инвалида необходимые на первое время продукты, прибрались в доме и растопили печь. Однако Наталья и Алексей сообщили, что их отпуск подходит к концу, поэтому после их отъезда инвалиду нужен будет постоянный уход. Туристы попытались связаться с администрацией поселка и церковью, чтобы за инвалидом был установлен подобающий уход. «Позвонили в местную администрацию. На наши вопросы об оказываемой инвалиду помощи сообщают, что о нем знают и им занимаются. Но как-то не клеится увиденное с услышанным, – пишут туристы. – Едем в церковь, которая в центре поселка, чтобы попросить местного батюшку взять опеку над стариком. Батюшка немногословен: «Да, видел. Знаю про такого. Спасибо, что сказали». И тут, честно сказать, наши надежды на участие церкви рухнули. Остаётся одно – надежда на сострадание и помощь неравнодушных».

Как «Байкал Инфо» рассказал организатор волонтерского движения «АРГОС» Владимир Урусов, несколько человек уже откликнулись на призывы о помощи. Например, одна из активисток движения навестит инвалида, чтобы закупить ему продукты и приготовить еды. Еще одна активистка пожертвовала инвалидную коляску, которая также будет доставлена в Листвянку. Однако АРГОС продолжает искать волонтеров, которые живут в Листвянке, чтобы они могли ухаживать за инвалидом до тех пор, пока не решиться вопрос об опеке над ними или помещении в специализированное учреждение.

Желающие помочь Юрию Дмитриевичу Матвейчуку могут навестить его по адресу: пос. Листвянка, ул. Куликова, 7. Или связаться с организатором волонтерского движения «АРГОС» Владимиром Урусовым в группе движения в социальной сети «ВКонтакте»

Фото из группы волонтерского движения "АРГОС" в социальной сети "ВКонтакте". 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Дунина Кристина | Регионы: Иркутская область