Новости

Около миллиона книг уже перевезли в новое здание научной библиотеки им. В.Г. Распутина ИГУ

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 23 марта, 2016 - 17:42

Около одного миллиона книг уже перевезли в новое здание научной библиотеки им. В.Г. Распутина Иркутского государственного университета. Как 23 марта 2016 года рассказала заместитель директора библиотеки Елена Моляренко, в новое здание перемещены учебный фонд библиотеки географического и химического факультетов и часть научного фонда из хранилища, расположенного в мкрн Юбилейный. Сейчас в библиотеку перевозят оставшуюся часть научного фонда из библиотек на ул. 5-ая Армия, ул. Улан-Баторская и в Белом доме ИГУ, а также часть учебных фондов библиотек, расположенных в разных корпусах университета.

«Книги, которые находятся в хорошем состоянии, в твердой обложке, составляют небольшими стопками и перевязывают бечевкой. Те, которые имеют повреждения или находятся в плохом состоянии, перевозят в картонных коробках», – рассказала Елена Моляренко. Так называемый золотой фонд библиотеки, в которых входят коллекции редких раритетных книг, перемещают в специальных пластмассовых ящиках. «Самое главное – обеспечение сохранности фонда при транспортировке, – отметила заведующая сектором отдела книговедения и культурно-исторического просвещения Вера Пешкова. – Фонд расставлен по отдельным видам коллекций, поэтому берется определенная часть книг и складывается в пластиковые ящики. На крышке ящике имеется запись принадлежности коллекции. Далее мы скотчем перекрываем в двух местах крышку контейнера и опечатываем штампом научной библиотеки в четырех местах».

В новое здание научной библиотеки будут перевезены все газеты и журналы, которые находятся в фонде университета. «Поскольку журналы имеют мягкую обложку, чтобы они не деформировались во время переезда, для них изготовили специальные картонные папки, – рассказала заведующая отделением периодических изданий Наталия Андреевская. – Наш фонд газет представляет особую ценность. У нас около 6 тыс. годовых пакетов газет, из которых более 700 пакетов – дореволюционных газет. Для их перевоза наша столярная мастерская изготовила определенного размера деревянные ящики. Для перевозки газет у нас закуплены тканевые и картонные мешки».

Как пояснила Елена Моляренко, планируется, что весь библиотечный фонд ИГУ будет перемещен в новое здание научной библиотеки до конца марта. Сотрудникам библиотеки помогают студенты-волонтёры.

Здание новой научной библиотеки им. В.Г.Распутина рассчитано на 2,5 млн книг весом более 2 тыс. тонн. Под такое количество томов отдано шесть этажей, где для редких книг предусмотрено отдельное хранилище с несгораемыми шкафами-сейфами. «На шестом этаже будет расположены периодические издания, на пятом – редкий фонд и коллекции, на третьем, четвертом и седьмом будет располагаться учебная литература», – отметила Елена Моляренко. Надлежащее хранение культурного наследия обеспечивают современные системы – пылеудаление, кондиционирования, пожаротушение. В каждом хранилище предусмотрен свой температурный режим и влажность.

С первого по пятый этаж расположены 11 читальных залов – классических и мультимедийных. В том числе зал для маломобильных групп населения, для удобства которых здание оборудовано специальными подъемниками. На пятом этаже есть  современный конференц-зал площадью 450 кв. м, вмещающий 250 человек. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Дунина Кристина | Регионы: Иркутск