Новости

ПАО «Иркутскэнерго» готовит филиалы к весеннему половодью

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 22 марта, 2016 - 13:08

ПАО «Иркутскэнерго» готовиться к безопасному пропуску весеннего половодья. Как 21 марта 2016 года сообщила пресс-служба компании, созданы паводковые комиссии под руководством главных инженеров, которые до 26 февраля разработали мероприятия, которые обеспечат нормальную работу в период весеннего половодья и летне-осенних паводков. Всего в филиалах намечено 393 мероприятий, из них 128 для ГЭС. Также в каждом филиале создан запас материально-технических ресурсов на случай ликвидации последствий прохождения половодья и паводков. Составлен график выборочной проверки подготовки филиалов по безопасному пропуску весеннего половодья и летне-осенних паводков работниками служб исполнительной дирекции.

В соответствии с Водным кодексом РФ водные объекты находятся в собственности Российской Федерации, поэтому установление режимов пропуска паводков, специальных попусков, наполнения и сработки водохранилищ проводят представители органов государственной власти России. Для ГЭС Ангарского каскада государственным органом, устанавливающим режим сработки и наполнения водохранилищ, является Федеральное агентство водных ресурсов, которое назначает режим работы ГЭС ПАО «Иркутскэнерго» в соответствии с правилами использования водных ресурсов, постановлениями правительства РФ и рекомендациями межведомственной рабочей группы, под председательством руководителя Енисейского бассейнового водного управления с учетом прогнозов притока в водохранилища, которые разрабатывает ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

«В производственной деятельности ПАО «Иркутскэнерго» опирается на прогнозы Иркутского УГМС. В настоящий момент мы опираемся на прогноз притока на первый квартал и март 2016 года. Прогноз на второй квартал будет предоставлен после 26 марта. После его получения можно будет судить о том, какой интенсивностью и в какие сроки будет проходить предстоящее весеннее половодье и будет оно выше или ниже половодий предыдущих лет. Тем не менее, водохранилища могут аккумулировать объем воды, который поступит в период весеннего половодья и летне-осенних паводков, без всяких последствий»,  – отметил генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго Олег Причко.

Фото с сайта Иркутскэнерго. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область