Новости

В Иркутской области досрочный этап ЕГЭ пройдет с 21 марта до 23 апреля

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 22 марта, 2016 - 10:59

В Иркутской области 21 марта 2016 года начался досрочный этап сдачи единого государственного экзамена, для участия в котором зарегистрировались 135 человек. Как в этот день сообщила пресс-служба регионального правительства со ссылкой на заместителя министра образования Максима Парфенова, экзамен по математике базового уровня проходит для 25 участников, большинство из которых являются выпускниками прошлых лет, не сумевшими получить аттестат в прошлом году. Для проведения досрочной волны задействован один пункт проведения экзамена (ППЭ), который расположен на базе Института развития образования региона. Во время проведения экзаменов в досрочный период соблюдаются все необходимые требования, как и в основные сроки. Пункт проведения экзаменов будет работать по технологии печати контрольно-измерительных материалов (КИМ) и сканирования экзаменационных бланков. Контролировать ход проведения экзаменов будут члены государственной экзаменационной комиссии, а также общественные и онлайн наблюдатели. Досрочная волна сдачи ЕГЭ продлиться до 23 апреля.

По словам Максима Парфенова, в 2016 году разработана и внедряется технология печати экзаменационных материалов и сканирования бланков ответов участников. Диски с экзаменационными заданиями во все пункты проведения экзаменов будет доставлять Главный центр специальной связи. При использовании технологии печати контрольно-измерительных материалов (КИМ) материалы поступают в пункт проведения экзамена на электронном носителе в зашифрованном виде. Расшифровка и печать материалов происходит непосредственно на пункте с использованием электронных ключей шифрования. Ключ для доступа к контрольным измерительным материалам члены государственной экзаменационной комиссии получают за 30 минут до начала экзамена. Материалы распечатываются в присутствии участников ЕГЭ, комплектуются в аудитории с индивидуальными комплектами и выдаются участникам.

Технология сканирования бланков ответов участников позволяет по завершении ЕГЭ сразу отсканировать экзаменационные материалы непосредственно в ППЭ и передать весь массив данных в Региональный центр обработки информации (РЦОИ). Применяемая при этом технология шифрования позволяет пресечь искажение результатов ЕГЭ.

«В 2016 году 40 пунктов проведения экзаменов переходят на технологию печати КИМ в аудитории, еще 10 пунктов будут осуществлять сканирование экзаменационных материалов в пунктах. В течение трех лет мы перейдем на эту технологию во всех экзаменационных пунктах основной волны», – отметил заместитель министра.

Максим Парфенов сообщил, что основной период проведения экзаменов будет проходить с 27 мая по 30 июня. Напомним, что в расписании экзаменов этого года исключены июльские и сентябрьские сроки. Всего в региональной информационной системе зарегистрировано более 13 тыс. участников экзаменов, из них более 12 тысяч –  выпускники текущего года. Замминистра отметил, что школьники до 1 февраля определились с предметами по выбору. Самым востребованным остается обществознание – этот предмет выбрали 8541 выпускник (меньше на 312, чем в 2015 году), второй по популярности является физика – ее выбрали 4043 человека (на 410 больше, чем в 2015), на третьем месте история – ее будут сдавать 2953 человека (на 265 меньше, чем в 2015).

«Эти цифры свидетельствуют о повышении привлекательности для школьников предметов естественно-математического цикла, выпускники ориентированы на обучение в ВУЗе на специальностях инженерной направленности», – отметил Максим Парфенов.

Фото с сайта правительства Иркутской области. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область