Новости

Пешеходный переход рядом с Центральным рынком Иркутска появится благодаря активистам ОНФ

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 18 марта, 2016 - 18:01

Пешеходный переход организуют в Иркутске в районе Центрального рынка на пересечении улиц Партизанской и Тимирязева с наступлением теплого времени. Такое решение принято по результату декабрьского рейда активистов регионального отделения ОНФ совместно с представителями ГИБДД, проведённого в рамках проекта «Карта жизни». Проект направлен на снижение смертности от дорожно-транспортных происшествий. Об этом 18 марта 2016 года сообщает пресс-служба регионального исполкома ОНФ.

Очередной такой рейд прошёл при участии активистов ОНФ 15 марта. Вместе с представителями ГИБДД, мэрии Иркутска и журналистами они осмотрели пять аварийно-опасных участков дорог в Иркутске. По итогам рейда составят протокол, который рассмотрят на заседании городской комиссии по безопасности дорожного движения. 

Особое внимание участники рейда уделили двум участкам на ул. Старокузьмихинской: по ней постоянно движется плотный поток автомобилей. Как пояснили активисты, высокую потенциальную опасность для участников движения при выезде на эту улицу представляет разрешенный поворот налево, допускаемый знаками и дорожной разметкой. При этом маневре водители пересекают несколько полос движения, что создает предпосылки для дорожных аварий.

Как рассказал активист проекта «Карта жизни» Илья Яковенко, район автозаправочной станции по адресу ул. Старокузьмихинская, 37/1 можно назвать очагом повышенной аварийности – только за последние полгода при попытках выезда налево здесь произошло шесть дорожно-транспортных происшествий. К тому же, многие водители допускают сквозной проезд при движении через автозаправку, двигаясь с нового моста в сторону Студгородка, при этом, по правилам такой маневр не разрешен.

Схожая проблема на другом аварийно-опасном участке по этой же улице – там водители выезжают налево на Старокузьмихинскую с территории станции технического обслуживания и также с улицы, ведущей к жилым домам. Для повышения безопасности активисты предлагают изменить существующую схему движения и в опасных местах разрешить лишь поворот направо.

Завершили свой рейд участники проекта на перекрестке улиц Чайковского и Маяковского, где левый поворот на трассу усложняется крутым подъемом главной дороги, что в период гололеда, плохой видимости создает дополнительные сложности для водителей. По итогам рейда активисты предложили несколько путей решения проблем на всех осмотренных участках – установку светофоров, дополнительных дорожных знаков, участков кольцевого движения и другие меры.

«Наши активисты намерены усилить аудит безопасности дорожного движения и выявлять очаги аварийности, для их последующего устранения. Все заинтересованы в том, чтобы движение в городе стало более безопасным, а условия для пешеходов и водителей – более комфортными», - сказал Илья Яковенко. По мнению активистов, о высокой актуальности этой темы свидетельствуют итоги недавнего заседания президиума Госсовета, которое прошло в Ярославле под председательством Президента России, лидера движения Владимира Путина. На заседании Госсовета нашли отражение многие предложения активистов проекта «Карта жизни», направленные на снижение количества аварий на российских дорогах.

Фото регионального исполкома ОНФ в Иркутской области.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск