Новости

Штрафы за плохую уборку дворов увеличили в Иркутской области до 50 тыс. рублей

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 16 марта, 2016 - 16:17

В Иркутской области увеличены штрафы за нарушение правил благоустройства территорий, а именно – за плохую уборку дворов. Теперь должностным лицам за такие нарушения придётся платить штраф в 5-10 тыс. рублей, а не 1-3 тыс. рублей, юридическим лицам – 10-50 тыс. рублей вместо прежних 5-10 тыс. рублей. Соответствующий законопроект, внесённый в Законодательное Собрание мэром Иркутска Дмитрием Бердниковым, приняли депутаты в окончательном чтении 16 марта 2016 года на очередной сессии ЗС.

Как рассказал председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении ЗС Борис Алексеев, после принятия законопроекта в первом чтении прошли совещания с участием уполномоченного по правам предпринимателей и представителями мэрии Иркутска. По его словам, дискуссию вызвал вопрос с  размером штрафа для юридических лиц. В итоге комитет одобрил таблицу поправок, по которой максимальный штраф для юридических лиц предлагалось зафиксировать на уровне в 40 тыс. рублей, а не 50 тыс. рублей. Но позже, учитывая предложение администрации Иркутска, которое было поддержано большинством депутатов, решено было отозвать таблицу одобренных поправок и рекомендовать принять законопроект в первоначально предложенной мэром Иркутска редакции.

Комментируя решение, депутат Владимир Матиенко сказал, что предлагаемые меры позволят сделать города «уютнее, краше, комфортнее и чище».

Фото "Байкал Инфо"

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Рымарева Мария | Регионы: Иркутская область