Новости

Неделя православной книги пройдет в Иркутске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 14 марта, 2016 - 15:25

В Иркутской митрополии в марте 2016 года состоится Неделя православной книги, в ней примет участие и областная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского: с 21 по 27 марта в ее стенах пройдет ряд мероприятий «От первопечатника Ивана Фёдорова до современности».

Откроется Неделя православной книги 22 марта торжественным вечером-встречей «День православной книги». Основной темой встречи станет редкая книга, хранящаяся в фондах «Молчановки» и недавно прошедшая реставрацию, – известный труд святителя Димитрия (Ростовского) «Жития святых. Ч. 2» (М., 1764). На встрече будет рассказано о духовном писателе святителе Димитрии Ростовском, о сути и значении агиографической традиции, а также об истории реставрации одной из главных книжных редкостей «Молчановки». Будет представлено напрестольное Евангелие конца XIX столетия, отреставрированное специалистами библиотеки для Иркутской епархии, а также современные православные издания – книги и альбомы, созданные местными учеными, писателями, священнослужителями и вышедшие в иркутских издательствах. Например, книга протоиерея Сергия Кульпинова об истории Казанского храма (издание 2015 года). 

Различные страницы истории православной церкви и православной книжности в Сибири будут представлены на лектории. 23 марта архитектор и историк православного зодчества, автор популярной книги об иркутских храмах Ирина Васильевна Калинина проведет лекцию-беседу «Православные храмы Иркутской Епархии XVII – начала ХХ века».  24 марта исследователь истории Иркутской епархии, кандидат исторических наук Тамара Александровна Крючкова прочтет лекцию «Просветительская и издательская деятельность Иркутской епархии XVIII – первой половины XX века». 25 марта состоится видеолекция доктора исторических наук, сотрудника Государственной публичной научно-технической библиотеки СО РАН (Новосибирск) Надежды Константиновны Чернышёвой «Почитание святителя Иннокентия Иркутского в духовной жизни России: книжная и рукописная традиция».  Лекция пройдет в on-line режиме, что даст возможность личного общения с докладчиком.  

Круглый стол «Православная книга: современный формат» состоится 25 марта в формате скайп-конференции, что позволит включиться в обсуждение участникам из других регионов.  Православная культура – книжная и храмовая – будет представлена и на выставках, которые в течение Недели можно будет увидеть в стенах библиотеки. Вниманию посетителей будет предложена выставка макетов иркутских храмов, выполненных иркутянином Олегом Пущенко. Многие из этих храмов не сохранились до наших дней, и их можно увидеть только на фотографиях и в макетах.

Православная литература из фондов библиотеки составит содержание выставок: «Книжное наследие иркутских церквей», «Православные журналы в фондах “Молчановки”», «Свет Православия», «Лики и лица» (книги, альбомы, открытки об иконах и православных храмах), «Русь называют святою» (грампластинки, электронные издания, ноты).

С подробной программой, временем и местом проведения мероприятий можно ознакомиться на сайте библиотеки http://www.irklib.ru/

Для справки: В России День православной книги отмечается с 2010 года. С инициативой проведения подобного праздника выступил святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Дата праздника – 1 марта (14 марта по новому стилю) – выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 году в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Фёдорова хорошо известно многим со школьной скамьи. Цель празднования – привлечение широкого общественного внимания к духовно-нравственной литературе, в аспекте исторической традиции и современного ее состояния и значения. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область