Новости

Семена укропа с опасным сорняком обнаружили в иркутском гипермаркете «Лента»

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 11 марта, 2016 - 18:15

В Иркутске в гипермаркете «Лента» обнаружили 400 пакетиков семян укропа «Грибовский» и «Узоры», засоренного опасным карантинным сорняком – амброзией полыннолистной. Как 11 марта 2016 года сообщила пресс-служба управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия, это уже второй случай обнаружения семян сорняка. Засоренная амброзией партия семян укропа уничтожена.

Амброзия выносит из почвы жизненно важные для любой культуры микроэлементы, включая воду. Одно растение амброзии полыннолистной (в зависимости от размера) дает до 100 тыс. семян, не теряющих всхожесть до 40 лет. В период цветения амброзии наблюдаются массовые аллергические заболевания, а также вспышки бронхиальной астмы.

Меры борьбы с амброзией очень трудоемки, так как сорняк слабо восприимчив к большинству химических препаратов. Применяются и механические меры борьбы –вырывание сорняка с корнем. Скашивать амброзию рекомендуется в фазе начала цветения, так как она интенсивно отрастает. На месте одного стебля появляются 3-5 новых.

Фото с сайта ведомства. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область