Новости

Директора уже закрытого БЦБК будут судить за сброс в Байкал вредных отходов

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 10 марта, 2016 - 16:19

В Иркутской области в суд направлено уголовное дело по факту сброса химического вещества на предприятии ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат» осенью 2013 года, в сентябре которого была проведена последняя перед закрытием варка целлюлозы. Как сообщает 10 марта 2016 года пресс-служба Следственного комитета РФ по Иркутской области, таким образом, завершено расследование уголовного дела в отношении директора по производству БЦБК, он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

По версии следствия, осенью 2013 года по указанию обвиняемого был осуществлен сброс химических веществ и отходов в объеме около 4000 куб.м. Химические вещества и отходы по трубопроводу поступили в карту №14 Бабхинского полигона шламонакопителей БЦБК, представляющую собой искусственно созданное сооружение в виде углубления в поверхности земли, предназначенную для размещения очищенного шлама зеленого щелока и золы. Она расположена на расстоянии около 2 км от Байкала и 750 м до реки Бабха.

Кроме того, следствием установлено, что в октябре 2013 года произошел прорыв трубопровода подачи осветленной воды на ТЭЦ ОАО «БЦБК» с карты №14, вследствие чего произошел розлив щелокосодержащей жидкости, которой была наполнена карта №14 в результате сброса в нее щелоков, которая попала на открытый участок местности. Причинён реальный вред объектам окружающей среды, а также создана угроза причинения существенного вреда здоровью человека. Был проведен ряд сложнейших экспертных исследований, в т.ч. на базе Российского федерального центра судебной экспертизы при Министерстве юстиции РФ. Следствие считает, что преступлению способствовало бездействие руководства ОАО «БЦБК».

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Байкал