Новости

На финал международного инженерного чемпионата в Москву отправятся команды ИрНИТУ

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 3 марта, 2016 - 17:13

Пять студенческих команд Иркутского национального исследовательского технического университета прошли в технопарке ИРНИТУ региональный отбор международного инженерного чемпионата «Case-in». Об этом сообщает 2 марта 2016 года пресс-служба вуза. «Несмотря на имеющийся опыт, команды узнали что-то новое, получили полезные навыки, укрепили командный дух. Впереди у них серьезная и сложная задача – достойно представить вуз и регион на финальном мероприятии, где свои знания будут демонстрировать лучшие из лучших в области решения инженерных кейсов», - подчеркнул организатор чемпионата, директор фонда «Надежная смена», председатель правления «Молодежный форум лидеров горного дела» Артем Королев. Финал конкурса по решению инженерных кейсов пройдет в Москве 30-31 мая.

Отбор международного инженерного чемпионата прошёл 1 марта. В прошлом году студенты Института энергетики из команды «Energy4irk» одержали победу во Всероссийском  Чемпионате по решению инженерных кейсов - лиге по электроэнергетике, поэтому эстафета проведения церемонии открытия чемпионата прошла в ИрНИТУ. Как отметил и. о. ректора ИрНИТУ Александр Афанасьев, четыре из пяти лиг чемпионата стартуют в Иркутске. Более того, лиги по металлургии, нефтегазовому делу,  геологоразведке проводятся впервые. Университет для участия в чемпионате выставил  46 студенческих инженерных команд, которые предложили свои инженерные и управленческие решения по проблемам топливно-энергетических и минерально-сырьевых комплексов.

Оценивали проекты участников чемпионата и проводили награждение победителей эксперты, председатели комиссий по различным лигам чемпионата - главный специалист управления технологии горного планирования ОАО «Компания «Востсибуголь» Павел Федорко, генеральный директор ЗАО «Сибирская геологическая компания» Владимир Скляров, директор Института энергетики ИрНИТУ Вадим Федчишин. Также победителей своих профильных лиг наградили заведующая кафедрой металлургии цветных металлов ИРНИТУ Нина Немчинова и главный специалист управления реализации проектов ОАО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» Петр Алексеев.

По словам генерального директора ЗАО «Сибирская геологическая компания» В. Склярова, для него участие в подобном чемпионате в качестве председателя экспертной комиссии оказалось первым опытом: «Я был приятно удивлен тому, как изменились студенты-геологи. Я  окончил Иркутский технический университета 42 года назад. В этом вузе учились шесть членов моей семьи, поэтому я  хорошо знаком с уровнем образования в университете. Сейчас студенты стали более инновационными, коммуникабельными, не утратив при этом смекалистости и целеустремленности, которая была у нас. Я очень надеюсь, что  многие студенты после окончания вуза придут работать в нашу отрасль -  нам такие кадры нужны».

В финале лиги по электроэнергетике от ИрНИТУ будет участвовать команда «Колосок» (студенты Денис Воронцов, Анастасия Гудзь, Илья Тарасов и Михаил Черных), а лигу по горному делу представит команда «Алмаз» (Тамара Беляевская, Дмитрий Задорожный, Кирилл Ланкин и Андрей Свистунов).

По направлению геологоразведка на финал Чемпионата отправится команда «Центр земли» (Назар Назаров, Татьяна Зимина, Екатерина Писковец и Сергей Пермяков). В новых направлениях «Металлургия» и «Нефтегазовое дело» финалистами названы команды «Алмаз» (Алена Пьявкина, Алина Капустина, Ольга Ефремова и Вячеслав Софин) и «Стахановцы» (Никита Иванов, Илья Сизов, Семен Абдульманов и Владислав Черкашин).

Как отметил организатор чемпионата А.Королев, для некоторых победителей регионального этапа это был первый опыт в решении инженерных кейсов. В лиге по горному делу  соревновались и опытные команды, которые уже третий год принимают участие в чемпионате.

А.Королев отметил высокий уровень организации чемпионата в ИрНИТУ.  «Одновременно принять у себя этапы по всем пяти лигам отважились всего три вуза. При этом ИрНИТУ удалось организовать все на высшем уровне, и представить такое большое количество команд-участников», - подчеркнул А. Королев.

Фото пресс-службы ИрНИТУ.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск