Новости

Не зарастет народная тропа к могиле писателя Геннадия Михасенко в Братске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 3 марта, 2016 - 12:34

К могиле писателя и поэта, почетного гражданина Братска Геннадия Михасенко, которому в 2016 году исполнилось бы 80 лет, летом проведут забетонированную дорожку. Об этом сообщает пресс-служба мэрии со ссылкой на начальника департамента культуры городской администрации Игоря Кравцова. Могила писателя находится на кладбище Правобережного округа Братска. Стоимость проекта – 200 тыс. рублей, деньги найдут из внебюджетных источников.

Как сообщил Игорь Кравцов, сейчас около могилы писателя проведены работы по благоустройству: расчищены подходы к могиле, произведена обрезка кустарника и т.д. Кроме того, на кладбище установлен указатель, изготовленный братской школой ремесел.

Справка. Геннадий Михасенко родился 16 февраля 1936 в Славгороде Алтайского края. Детство прошло в деревне Кандаурово в Новосибирской области. После окончания Новосибирского инженерно-строительного института Михасенко поехал на строительство Братской ГЭС и остался здесь навсегда. Начал публиковать рассказы в 1959 году. Автобиографическая повесть «Кандаурские мальчишки» впервые была издана в журнале «Сибирские огни». Позже повесть выпустили отдельным изданием. Она получила всесоюзную известность.  В 1963 году Геннадия Михасенко принимают в Союз писателей СССР. К этому времени написаны повести «В союзе с Аристотелем», «Пятая четверть», «Неугомонные бездельники». В 1974 году в журнале «Юность» печатается повесть «Милый Эп». Она переведена на немецкий, венгерский, чешский языки. Основанная на ней пьеса ставилась во многих ТЮЗах страны, а в 1991 году был снят художественный фильм «Милый Эп». Геннадий Павлович Михасенко ушел из жизни 4 июня 1994 года. 26 июня 1998 года городская дума присвоила имя писателя одной из библиотек. В 2011 году там же открылся музей Михасенко.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Братск