Новости

Оглавление

Летопись Лосева

1631 год

На устье реки Оки построенным Братским острогом буряты в послушание не приведены. Они начальнику того острога объявили, чтоб он не отваживался к ним и союзным им тунгусам за ясаком присылать; в противном же случае угрожали присылаемых убивать. О сем было доведено до сведения в Енисейск тогда же и прислано оттуда вдобавок к прежним 80 казакам еще 60 человек, с которыми было всех 140 казаков.

Сего же года построены остроги Усть-Кутский и Усть-Киренский.

1632 год

Сотник Петр Бекетов с 20-ю казаками весною отправился из Усть-Кутского острога и плыл по реке Лене водою вниз течения до самого города Якутска и собирал с якутов ясак. Но как того же года посылаемые из Мангазейска и Енисейска казаки по следам Бекетова одни за другими приходили к якутам, притесняли их несносными обидами и грабежами и тем привели их в такую злобу, что они покушались Якутск истребить, но удача огнестрельного казачьего оружия весьма ослабила якутов, которые претерпели урон и потеряли совершенно всю бодрость.

Иркутский острог построен был ближе к устью реки Иркута, от прежнего зимовья с версту, и стал называться острогом, но укрепление было только из одного палисадника без башен25.

В то время приходившие к якутам и тунгусам казаки без всякого порядка, одни за другими из разных мест посылаемые, с каждого человека собирали по 10 соболей, а по какому установлению, хотя о том точно неизвестно, но о сборе такой подати, по 10 соболей с человека, в грамоте, из сибирского Томского города составлявшейся, упоминается; то для лучшего объяснения и прилагаю с оной точный список*.

«По Государеву Цареву и Великого князя Михаила Федоровича всея России Указу от государевых Воевод, от князя Ивана Федоровича Татева с товарищи, Томского уезда Кийской волости князцу Курчею. Наперед сего ты Великому Государю, Царю и Великому князю Михаилу Федоровичу, всея России самодержцу и многих государств Государю и Обладателю, по своей вере дал в свою правду шерть (присягу) в том, что тебе со всею своею Кийской волостью, Великому Государю Нашему Царю и Великому князю Михаилу Федоровичу всея России, служить и прямить и добра хотеть во всем и быть под его Государевою Царскою Высокою Рукою и прямом холопстве навеки неотступно, и с людей своих давать Государю по десяти соболей с человека, и ты, Курчей, правду свою и шерть на сей Великому Государю Царю и Великому князю Михаилу Федоровичу шерте ж дал Государеву к себе милость и жалованье, а забыл, [что] в прошлом 1624 году Великому Государю Царю и Великому князю Михаилу Федоровичу Всея России изменил, со всею Кийскою своею волостью бежал ко государевым изменникам в киргизскую землицу неведомо от чего: от тесноты ли чьей или от продажи, и по сие время к Государевой милости не обратился, в Томский город нейдешь и в винах своих Государю не бьешь челом, а ныне прислал ты в Томский город с Государевым ясаком брата своего Кашика, а сам в город не пришел. Но ты бы, Курчей, помня свою прежнюю правду, в чем ты Великому Государю и Великому князю Михаилу Федоровичу Всея России шерть дал, от измены своей отстал, и обратился бы к Великому Государю и Великому князю Михаилу Федоровичу, и ехал бы к его царской милости в город, и дал шерть на том, что тебе быть под его Государевою Царскою Рукою в прямом холопстве навеки неотступно, а Государь Царь и Великий князь Михаил Федорович Всея России тебя, Курчея, пожалует по-прежнему, твоих вин вспомянуть не велит, а велит тебя держать в своем государском милостивом призрении и от недругов твоих велит тебя во всем оборонять, а от кого тебе и всей твоей Кийской волости людям были какие насильства и тесноты, или продажи от Воевод или от служивых людей, или от кого-нибудь, то ты бы на тех людей принес ко Государю Царю и Великому князю Михаилу Федоровичу Всея России об обидах своих челобитную.

Государь Царь и Великий князь Михаил Федорович Всея России велит тебе на тех людей дать оборону без пощады, и государево жалованье тебе будет в Томском городе и корм довольной, и назад велит тебя Государь отпустить в свою волость без задержания. А сия тебе грамота опасная, и ты бы сей опасной грамоте верил без всякого опасения, кроме тебе государской милости и жалованья ничего не будет». У подлинной подписано так: «К сей опасной грамоте Государеву Цареву и Великого князя Михаила Федоровича Всея России печать приложил Воевода князь Иван Федорович Татев, лета 7140 (1632) декабря 28 дня».

*Списана грамота из дела, хранящегося в Иркутском архиве по 3 описи под № 1899; см. на лист 164.

1633 год

Примечательно было киргизское возмущение, которое продолжалось и беспрерывно увеличивалось, но случилось не важное сражение между киргизами и россиянами. Хотя оказывалась храбрость и неустрашимость киргизцев, но не было со стороны их решительности, ибо они имели единственное желание: удалиться в страны калмыкских орд, и достигли сего намерения.

Сего года построена и Ирбитская слобода, где учреждена и ярмарка, в которую поселено 500 человек мужеска и 150 женска полу из Тотьмы, Вологды и Сольвычегодска26.

1634 год

Якуты, более 600 человек, возмутясь, хотели истребить Якутск под предводительством князца своего Маймана, или правильнее Мымаха, нечаянно в начале января приступ учинили. Тогда бывший в Якутске атаман Галкин с казаками весьма храбро оборонялся. На сем сражении якутов убито 40 человек и раненых много, и казаков, хотя убито 2, но ранены почти все, а сколько числом — неизвестно. Притом казаки лишились своих лошадей и с великою трудностью укрылись в Якутске. В то время якуты осадили Якутск, со всех сторон обкладывали сеном и берестою, имели намерение сожечь. Но по благоразумной осторожности осаждаемых сделать того не удалось.

Таковая осада продолжалась с 9-го января до 1-го марта с непрерывным боем, от которого казаки хотя утомлялись и изнурялись по причине крайнего недостатка в пище, но при всем этом оборонялись столь храбро, что якуты, не видя в предприятии своем успеха, отступили; тогда-то Галкин с казаками якутов преследовал, разбил и в прежнее послушание привел. Он, будучи храбр и разумен, по тогдашнему обыкновению распространил городское укрепление двойными стенами с башнями.

1635 год

Отправленные атаманом Галкиным из Якутска казаки приводили в подданство тунгусов, по рекам Лене, Юдоме и Мае кочующих, и с оленских тунгусов ясак собирали. А сотник Петр Бекетов построил Олекминский острог при реке Лене, но о якутах, там живущих, сведений не доставлял. Посему можно полагать, что якуты там поселились после.

Вилюйские тунгусы возмутились и казаков, поодиночке попадающихся, убивали. Они усмирены сыном боярским Шаховым. Между тем якутские казаки привели в подданство ламут, живущих между Леною и Индигиркою реками.

В Енисейске получено известие, что из числа находящихся в Братском остроге 140 буряты убили 52 человека, да и предводитель их Дунаев не избежал той же участи, а прочие по большей части раненые, оружие все с порохом и свинцом в добычу бурятами захвачено. По сему известию послано из Енисейска 100 казаков под предводительством Николая Радуковского, который бурят победил и ясак платить принудил. Тогда-то было столь ужасное кровопролитие против острога Братского, что в протоке реки Оки вода текла кровавая, отчего она, протока, и поднесь называется Кровавою, которая от острога в 1 версте на другой стороне Оки.

1636 год

Якутские казаки построили Красный острог (нынешний Жиганск) по течению Лены на левой стороне ниже Якутска в  926, а по другим известиям в 816 верстах расстоянием.

В сем году для отражения калмыков отправлено в Сибирь 910 стрельцов, набранных из городов Нижнего [Новгорода], Вологды, Каргополья, Устюга и Холмогор, которые поселились между Турою и Исетью реками.

По реке Алдану с тунгусов ясак собирали якутские казаки. Якутск вторично был осажден якутами. Они хотя завладеть оным не могли, но много вреда наделали, тем более что верные ясашноплатежники мятежниками были разорены. После, как от Якутска бунтовщики отбиты и прогнаны были, тогда возмутители — Тумацкого наслега якуты уплыли по Лене вниз и поселились на островах Ледовитого моря при устье ее, но и там не укрылись от казаков с помощью намских якутов.

В то время некий киргизский хан принял присягу о подданстве своем; киргизцы же, подвластные Алтан-хану, покорены и ясак платили в Кетский острог, однако же немалое число из них ушли в неизвестные места.

1637 год

Завоевание бурят распространял казачий сотник Василий Черменин вверх по Ангаре до устья реки Уды. С тунгусов собирали подать более якутские казаки. Балаганский острог был уже построен, а в нем управлял приказчик Похабов27. По Оленску-реке кочующие тунгусы были причислены для платежа ясака сперва к Верхневилюйскому зимовью, а после отделены к Сиктацкому суглану, на левом берегу Лены ниже Красного (Жиганского) острога построенному.

1638 год

Буряты, по Ангаре живущие, вознамерились отложиться и для того с посланными за ясаком казаками вступали в войну; но казаки приняли всевозможные меры, дабы не дать увеличиться бунту, начальников и соумышленников бунта убили.

По реке Яне приведены якуты в подданство десятником Денисом Бузою. Тогда в Якутске было две крепости. Первая рубленная в плану замком, двойными стенами, покрыта тесовою кровлею и вокруг в разных ярусах на стенах сделаны бойницы, чтоб стрелять из ружей во время осады неприятельской, а наверху кругом крепости были переходы с перилами и на 8-ми башнях были бойницы для пушечной стрельбы, вкруг крепости мерою 232 сажени. Вторая — отступя от первой на 50 саженей — обведена вокруг бревенчатым палисадом с бойницами же, которая имела 16 башен, мерою вокруг 556 саженей, и всех башен тогда было 2428.

1639 год

Посланный из Томска некто Иван Москвитин имел при себе 33 казаков; он доходил до Охотского моря, о котором первое известие в Якутск доставил и тамошних ламутов в ясак обложил29.

Отправленный из Енисейска казачий десятник Буза с несколькими казаками, плавая по реке Чендону, без всякого сопротивления юкагиров в подданство привел. Тогда же называемый Постник Иванов, но не тот, который в 1622-м году к бурятам ходил, с енисейскими казаками прибыл на реку Индигирку, с тамошними народами сражался, юкагиров победил и для верного платежа ясака от них 2-х аманатов взял. Он же, Постник, при Индигирке построил зимовье (Зашиверск), на которое вскоре юкагиры учинили сильное нападение, которое продолжалось во весь день, но как взяли казаки в плен предводителя юкагирскаго с шаманом, то вся толпа юкагирская рассыпалась в бегство, а казаки, победою ободренные, нагоняли их вверх реки на лодках, где счастливым боем покорили и ясак платить заставили. Собранную с юкагиров подать Иванов доставил в Якутск, а в зимовье оставались 10 казаков и выбрали между собою старшину Ивана Ерастова.

При реке Ангаре кочующие буряты покорились в подданство, с которых немалое число соболей в ясак собрал сын боярский Барлов.

1640 год

Многократные опыты, из Братского острога производимые, к совершенному покорению были безуспешны. А ленские тунгусы неизвестно отчего с казаками поссорились, у них бороды выдрали и тупыми стрелами в них стреляли; напоследку отняли у их все, что было, и прочь от себя отогнали. По сему поступку для приведения их в прежнее повиновение послан был из Илимска же пятидесятник Витязев с 10-ю казаками, который не угрозами, а тихостию и увещанием не токмо в прежнюю повинность и послушание обратил, но даже взял их как благонадежных путеводителей в проводники для покорения и объясачивания других народов.

Он, идучи вверх по Лене, потом — по Куленге, встретясь с тунгусским князцом Мошеумом, взял и от него в путеводители и сотрудники. Пришел с ними к морю Байкалу, идучи туда, на пути всех живущих тунгусов в подданство согласил.

По вскрытии льда в реке Индигирке казаки, плывучи по ней вниз, на устье речки, называемой Уяндиной, взяли в плен юкагирского князца Ханду, почему и тех мест юкагиры к платежу ясака согласились.

О немирных народах чукчах, при реке Анадыре живущих, первое сведение в Якутск получено от промышленного Исая Игнатьева. Тоша был в Якутске стольник воевода Петр Петрович Головин30.

Енисейские казаки построили зимовье Нижнеудинское, из которого предпринимали походы к кочевавшим народам по реке Уде, но труд их был бесполезен31.

Примечания

25 Об Иркутском остроге см. примеч. 14.

26 Ирбитская слобода была основана всрхотурским слободчиком И. Спицыным в 1632 г. на месте древнего менового торга между угро-финским населением Урала и сибирскими татарами. С 1643 г. здесь была учреждена ярмарка. Численность переселенцев, указанная Лосевым, вызывает сомнение. В 1710 г. в Ирбитской слободе было 39 дворов, в которых проживало 293 человека.

27 Народные предания относят первые казачьи зимовья в этих местах к 30—40 гг. XVII в., что в какой-то степени объясняет датировку А. Лосева. Однако острог Балаганский был поставлен в мае — июне 1654 г. красноярским сыном боярским Д. Фирсовым на левом берегу р. Ангары. И. Похабов действительно был управителем Бала ганского острога, но в 1650-х гг.

28 Это описание Якутского острога больше соответствует 80-м гг. XVII в., когда неподалеку от старой крепости был выстроен новый острог.

Служилый человек И. Москвитин с группой служилых люден, входивших в состав томского отряда Д. Копылова, был отправлен последним к Охотскому побережью. Следуя по рекам Мае и Улье, он вышел к Охотскому морю.

30 По царскому наказу от 6 авг. 1638 г. первыми воеводами в Якутск назначались стольники Петр Петрович Головин и Матвей Богданович Глебов. Только в 1640 г. они достигли Якутска.

31 Г.Ф. Миллер, описывая Нижнеудинский острог, еще застал неподалеку от него деревянный крест с датой 1644 г. По преданию, его поставили казаки, основавшие здесь первое поселение. В 1648 г. атаман Е. Тюменцев заложил на этом месте Покровский городок, давший начало Нижнеудинскому острогу.

А. Лосев относит основание этого поселения к еще более раннему времени. Правда, под 1647 г. он вновь отмечает постройку Удинского острога на месте ранее поставленного зимовья.

Источник: Летопись города Иркутска. Восточно-Сибирское книжное издательство. Иркутск. 1996

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2016 | Дата последней редакции в Иркипедии: 01 марта 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: XVII век | Летописи и хроники | Хронологический