Новости

Жители Иркутской области осторожничают с покупкой «Жилье для российской семьи»

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 16 февраля, 2016 - 18:25

Застройщики Иркутской области не имеют гарантированного сбыта жилья по федеральной программе «Жилье для российской семьи». С начала реализации программы, с 2014 года, в очередь встали около 700 человек в 11 муниципалитетах, где строится или планируется строить жилье по данной программе. А всего до конца 2017 года регион должен построить 700 тыс. кв. м жилья эконом-класса. Об этом на пресс-конференции 16 февраля 2016 года сообщила министр строительства, дорожного хозяйства Светлана Свиркина.

«Пока отобрано 11 проектов. Это почти 290 тыс. кв. м жилья, которое будет строиться в Иркутске ЖК «Эволюция», пос. Маркова Иркутского района, Братске, Усть-Куте, Саянске и Ангарске, - отметила министр. - Сейчас решаются вопрос по строительству жилья в поселке Луговое, изучаются вопросы по ряду компаний, которые могли бы участвовать в программе. Завтра проводится отбор по одной из компаний, которая будет строить жилье в Иркутском районе. Застройщики готовы построить жилье, вопрос в том, готовы ли сейчас его приобрести граждане».

Напомним, жилье по данной программе строится по цене не выше 35 тыс. рублей за квадратный метр. С октября 2015 года проводятся дни открытых дверей на предприятиях, где работникам рассказывается о возможностях программы.  Специалисты минстроя в прошлом году представили этот проект на ярмарке недвижимости, после чего заметили рост обращений граждан, которые хотели узнать больше о программе. В дальнейшем планируется размещать рекламную информацию в отделениях «Почты России». В региональном минстрое и ИРЖА открыты прямые линии. Принять участие в программе «Жилье для российской семьи» может практически каждый гражданин, достаточно только прожить в регионе не менее 5 лет. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Соколова Анна | Регионы: Иркутская область