Новости

Музей мышьяка создадут в Свирске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 16 февраля, 2016 - 15:24

В Свирске создадут музей мышьяка, который выпускался на Ангарском металлургическом заводе в прошлом веке и отходы которого долгое время отравляли город. Об этом 16 февраля 2016 года «Байкал Инфо» рассказала директор музея истории города Рита Сипатина. По ее словам, ремонт в здании будущего музея начнется в марте-апреле. Помещение, предназначенное для музея, раньше было жилым домом. Людей расселили по программе ветхого и аварийного жилья два года назад. Ремонт здания проведут за счет бюджета города, а вот деньги на оформление музея и на инсталляции планируют получить из благотворительного фонда В. Потанина.

«Мы уже подали заявку, а теперь ждем ответа от фонда, – рассказал Рита Сипатина. – После проведения ремонта туда будет перевезен музей истории Свирска, организован выставочный центр».

В музее мышьяка планируется пять выставочных залов. Первый зал посвятят знаменитым отравителям. Обстановка будет напоминать средневековую Италию – арки, витражи, факелы на стенах. Посередине зала поставят большой флакон с «мышьяком», а также объемные фигуры отравителей. Второй зал – советская химическая лаборатория. «Здесь будут говорить о химических свойствах мышьяка, о его плюсах и минусах», – сообщила директор музея. Предполагается, в этом зале установят бесплатный Wi-Fi, чтобы школьники могли приходить и делать проекты или другие задания по химии.     

Третий зал посвятят Ангарскому металлургическому заводу, где выпускали белый и серый мышьяк с 1934 по 1949 годы. Обстановка зала будет напоминать один из цехов завода. Кроме того, на стенах развешают увеличенные фотографии завода и его работников. «Мы планируем установить несколько ящиков с историей. Например, открываешь один ящик, а там документы и информации о каком-то работнике завода. На заводе работало много интересных людей», – резюмирует Рита Сипатина. В четвертом зале работники музея установят мониторы, на которых будут воспроизводить видеокадры о том, как ликвидировали завод.

«Пятый зал мы планируем разделить на две части. С одной стороны – инсталляции того, каким Свирск был бы, если бы завод продолжал работу. Эдакий город-катастрофа. С другой стороны – современный Свирск», – рассказала директор. Она также сообщила, что музей планирует провести конкурс среди горожан на лучшие инсталляции по этой тематике. Победившая инсталляция будет выставлена с другими экспонатами в пятом зале музея.

Напомним, только в 2013 году завершился проект по вывозу и захоронению мышьяковых отходов на полигон «Северный-5», расположенный в 22 км от города, в Черемховском районе. На заводе выпускались отравляющие вещества с высокой концентрацией серого мышьяка для химического оружия. В частности, рафинированный триоксид мышьяка, который использовался в производстве боевых отравляющих веществ. После остановки деятельности завода все здания и оборудование были оставлены без демонтажа и зачистки. Кроме того, на промплощадке накопилось около 150 тыс. тонн огарков, пропитанных опасными для человека соединениями. По подсчетам ученых, загрязнение мышьяком на территории бывшего АМЗ в среднем составляло 1 г на 1 кг грунта.

Фото из архива "Байкал Инфо".

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Дунина Кристина | Регионы: Свирск