Новости

Летопись Ходия

1 апреля. Байкал мельчает в течение последних 15 лет. Это - рекорд за всю историю наблюдений его наполняемости с конца XIX века, отмечают ученые. Как рассказала заведующая сектором прогнозирования природно-климатических процессов лаборатории энергетической безопасности Института систем энергетики имени М.А. Мелентьева СО РАН Тамара Бережных, за столетие с лишним зафиксировано пять маловодных периодов, длительностью не более 5-8 лет, а нынешний - перешагнул все сроки. «Все это может быть связано с глобальными изменениями климата», - считает она.

4 апреля. Выброс расплавленного металла на заводе «Кремний» в городе Шелехове Иркутской области привел к гибели рабочего и вызвал термические ожоги у еще трех человек, сообщили сегодня в региональном управлении МЧС РФ по региону. Происшествие на технологический процесс предприятия не повлияло. Для проведения расследования остановлена одна плавильная печь из пяти имеющихся. Угрозы населению и территории нет.

5 апреля. С целью обеспечения прибыльности перевозок при сохранении социальных гарантий населению в Иркутской области создана Байкальская пригородная пассажирская компания, сообщили сегодня в пресс-службе губернатора и правительства региона. Компания будет осуществлять перевозки на находящихся в пределах области участках Транссибирской и Байкало-Амурской магистралей. Региону в ней принадлежит 50 процентов плюс одна акция, остальные - ОАО «РЖД». В состав совета директоров вошли по четыре представителя от каждой из сторон.

11 апреля. Книжно-иллюстративная выставка «Путь к космосу: от Леонардо да Винчи до Юрия Гагарина» открылась сегодня в Иркутске. На ней впервые представлено собрание редких книг XVI- XX веков из фонда областной библиотеки имени Ивана Молчанова-Сибирского о дальнем и ближнем космосе, небесных светилах, науке астрономии. В экспозиции представлен уникальный манускрипт великого Леонардо да Винчи «Кодекс о полете птиц» (1505 год), подлинник которого хранится в музее итальянского города Турина, а его факсимиле - в Иркутске. Оно было изготовлено в Париже по заказу сибирского золотопромышленника Федора Сабашникова и подарено Иркутской губернской публичной библиотеке в 1896 году.

- Опытная партия полозьев из разных сплавов для спортивных саней изготовлена на Иркутском авиационном заводе - филиале научно- производственной корпорации «Иркут». Как рассказали в пресс-службе предприятия, заказ выполнен безвозмездно и передан представителям школы олимпийского резерва по санному спорту в городе Братске. На недавней встрече с министром спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталием Мутко губернатор Прибайкалья Дмитрий Мезенцев поднял вопрос о необходимости строительства в области профессиональной санно-бобслейной трассы, на которой могли бы проходить подготовку мастера этого вида зимнего спорта, и федеральный министр идею поддержал. «Изготовив опытную партию полозьев, мы сделали первый шаг и готовы идти дальше», - цитирует пресс-служба гендиректора завода Александра Вепрева.

12 апреля. По факту нападения и убийства сегодня сотрудников полиции в Иркутске возбуждено уголовное дело, сообщили в следственном управлении СК РФ по региону. Согласно данным областного ГУВД, в момент преследования и блокирования автомобиля «Жигули» двое подозреваемых неожиданно открыли стрельбу, предположительно из обрезов. Смертельные ранения в голову получили прапорщик милиции Владимир Колесник 1975 гола рождения и младший сержант Евгений Куаткалиев 1988 года рождения.

13 апреля. Выставка «Если жить, то действовать» открылась сегодня в Иркутске. Она посвящена 220-летию со дня рождения декабриста Николая Бестужева. Экспозиция рассказывает, как дворянин, морской офицер, сторонник освобождения крестьян с землей, был приговорен к вечной каторге, отбывал ее в Нерчинских рудниках, а затем жил на поселении в Забайкалье, занимаясь просвещением местного русского и бурятского населения. Но особенно Николай Бестужев оставил след в истории как талантливый художник, автор свыше 400 портретов своих товарищей, их жен и друзей.

14 апреля. Летопись Иркутска с 1941 по 1991 годы представил сегодня в музее города один из старейших сибирских историков Юрий Колмаков. Это второй том фундаментального труда, насчитывающего в 1500 страниц. Он включает материалы, на изучение которых потребовалось несколько десятилетий. Первый том охватывал период с 1661 и в нем летописец впервые зафиксировал события советского периода, начиная с середины 20-х годов прошлого века.

19 апреля. Учебник «Байкаловедение» для школьников 5-6 классов издан в Иркутске. Он вышел в свет под эгидой Байкальского музея СО РАН при поддержке министерства образования и министерства природных ресурсов и экологии региона. В учебнике рассказывается о Байкале с древнейших времен до наших дней - происхождении, геологических особенностях, климате, мерах по охране его уникальных водных ресурсах. Знания об этом, считают авторы пособия, «помогут человеку во взрослой жизни принимать сбалансированные политические, экономические и экологические решения».

20 апреля. Одному из старейших на востоке России Иркутскому музыкальному колледжу присвоено имя Фредерика Шопена. Постановление об этом подписал губернатор, председатель правительства области Дмитрий Мезенцев. Музыкальный колледж в главном городе Прибайкалья открылся в 1936 году и в настоящее время здесь готовят специалистов по инструментальному исполнительству, академическому, эстрадному, хоровому пению.

22 апреля. На берегу Иркутского водохранилища в 30 километрах от Байкала возобновил работу Бурдугузский рыбоводный завод, который простаивал с 2004 года. Предприятие запущено в рамках инвестиционного проекта по воспроизводству в регионе запасов и выпуску рыбной продукции, сообщили в пресс-службе правительства области. На заводе полностью восстановлен личиночно-инкубационный цех, и в его планах самостоятельно заготавливать икру в естественных водоемах региона с последующей инкубацией.

25 апреля. Парк с уникальными для Восточной Сибири растениями и мини-садом дальневосточной флоры восстановят в главном городе Прибайкалья. Его основу заложил в конце XIX века основатель старейшего на востоке России Иркутского художественного музея Владимир Сукачев. Согласно проекту, в парке общей площадью 3,7 гектара планируется проложить исторические аллеи, розарии. В нем выделят зону для массовых праздников, площадку для катания на старинных велосипедах и каретах, учебно-экспозиционную и музыкально-игровую зоны, рассказали в службе по охране историко-культурного наследия области.

28 апреля. Задержаны двое подозреваемых в убийстве 12 апреля в Иркутске двух полицейских, сообщили в ГУВД региона. Одного из подозреваемых - Артема Вокина задержали в Омске сотрудники местного уголовного розыска, а сегодня в лесном массиве недалеко от того же города был обнаружен его брат Руслан - второй подозреваемый.

29 апреля. В Прибайкалье из-за мощного снежного циклона без энергоснабжения остались 117 населенных пунктов, сообщили сегодня в региональном управлении МЧС РФ. По данным Иркутской электросетевой компании, на территории области отключено 158 высоковольтных линий электропередачи и 350 подстанций различной мощности. На Транссибирской магистрали остановлено движение более 20 поездов дальнего и пригородного пассажирского сообщения, на федеральной автодороге «Байкал» образовался затор почти из 300 автомобилей. В первой половине дня не принимал и не отправлял самолеты Иркутский международный аэропорт.

30 апреля. Прямое авиасообщение открылось сегодня между областным центром Прибайкалья и третьим по величине городом Германии - Мюнхеном. В первый рейс с 132 пассажирами на борту отправился самолет Боинг-757-200 авиакомпании «Якутия». Как рассказали в дирекции Иркутского международного аэропорта, по данному маршруту с сегодняшнего дня и по 31 октября рейсы будут выполняться два раза в неделю - по средам и субботам, а в остальное время года - по субботам.

 

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Ходий В. В. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2016 | Дата последней редакции в Иркипедии: 11 февраля 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: 2011 | В.В. Ходий "Время строкой ТАСС" | Хронологический