Новости

Главу Невона Усть-Илимского района отстранили от должности из-за бездействия

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 10 февраля, 2016 - 16:06

С 10 февраля 2016 года глава Невона Усть-Илимского района Иван Приходько удален в отставку по решению депутатов думы поселения. Как рассказала «Байкал Инфо» председатель думы Наталья Вильянен, глава администрации, по мнению депутатов, в течение в течение трех и более месяцев не исполнял свои обязанности по решению вопросов местного значения. Как пояснила председатель думы, Иван Приходько предпочитает судиться по любому поводу, что очень тормозит принятие решений, при этом простую справку людям выдавали в течение месяца, что вызывало у населения раздражение.

По словам Натальи Вильянен, глава Невона на нее саму два раза подвал в суд якобы за клевету, за то, что она называла его работу неэффективной на сельских сходах и заседаниях думы. «Один иск был на 500 тыс. рублей, другой – на 1 млн рублей. Буквально вчера суд отказал ему в удовлетворении иска», - рассказала председатель думы.

В тот день, когда решение думы Невона было опубликовано в районной газете и, таким образом, вступило в силу, Иван Приходько все-таки пришел на работу и всех сотрудников отправил в отпуск, говорит Наталья Вильянен. Сегодня же она намерена отправиться с заявлением в прокуратуру. По ее словам, дума приняла решение в соответствие с законодательством, единственное, не удалось назначить в качестве и.о. главы администрации заместителя главы, потому что такого вообще нет. «Иван Приходько не назначает себе заместителя, только исполняющего обязанности», - говорит председатель думы. Дума возложила исполнение полномочий главы Невона на специалиста по управлению муниципальным имуществом администрации Дениса Макеева, но тот отказывается, опасается, что его начальник его уволит из-за этого. 

Напомним, Иван Приходько 14 октября 2013 года объявлял голодовку из-за того, что власти района и прокуратура обвинили его в непринятии мер по подготовке к отопительному сезону 2013-2014 года. Иван Приходько был избран главой в 2013 году.

Фото с сайта http://ilim24.ru/

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Брусницын Иван | Регионы: Усть-Илимский район