Новости

Летопись Ходия

5 апреля. Проблемы охраны культурного наследия в регионах России обсудят участники открывающегося сегодня в областном центре Прибайкалья совещания, которое проведет руководитель Росахранкультуры Александр Кибовский. Как рассказал начальник региональной службы по охране объектов культурного наследия Виталий Барышников, Иркутск не случайно выбран местом такого совещания. По его словам, «город наделен статусом исторического населенного пункта и обладает духовным, культурным и социальным ресурсом невозместимой ценности, здесь сохранились целостные фрагменты среды застройки конца XIX - начала XX веков и один из них решено восстановить».

7 апреля. Новый целлюлозный завод будет построен в городе Братске Иркутской области. Эго будет первое за последние 30 лет новое целлюлозное производство в России, которое по мощности в 3,5 раза превзойдет Байкальский ЦБК. Как сообщили сегодня в дирекции по информации и общественным связям компании «Группа Илим» - инвестора проекта, ее совет директоров утвердил инвестиции на строительство в размере около 700 млн долларов. Мощность нового завода составит 720 тысяч тонн товарной беленой хвойной целлюлозы в год.

- 2,5 тысячи медицинских работников Прибайкалья получат доступ к национальной электронной системе «Консультант врача». Первые пластиковыми картами с персональными кодами входа в Интернет обзавелись сотрудники Осинской районной больницы Усть-Ордынского Бурятского округа, рассказали сегодня в областном министерстве здравоохранения. Иркутская область одной из первых в России приступает к внедрению этой электронной системы, что стало возможным благодаря соглашению между правительством региона и страховой группой СОГАЗ.

9 апреля. На Усть-Илимской ГЭС после проведенного ремонта снова введен в работу гидроагрегат № 14, остановленный в конце марта после срабатывания предупредительной сигнализации, сообщили сегодня в дирекции компании «Иркутскэнерго». «Подтвердилась предварительно озвученная причина неисправности - повреждение кожуха узлов крепления рабочего колеса к валу турбины», - отметил источник.

13 апреля. Сибирские ученые предлагают свое участие в решении проблем Байкальского комбината и города Байкальска. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении председателя СО РАН академика Александра Асеева. По его словам, «оборудование и все производство БЦБК устарело давным-давно», тем не менее «на нем снова запускают технологию 1950-х годов». Неприемлем, считает ученый, и «срок 10 или даже 15 лет», на котором настаивает руководство предприятия для обеспечения его экологической безопасности. Ученые готовы представить варианты ликвидации накопившихся за время эксплуатации отходов предприятия, создании в городе Байкальске альтернативных производств.

- На предстоящих 23 мая выборах мэра второго по величине города Прибайкалья - Братска - партия «Единая Россия» не будет выдвигать кандидата, предоставив право ее членам участвовать в них в порядке самовыдвижения. Такое решение принято на основании внутрипартийного праймериз, проведенного городским отделением партии, сообщили в исполкоме регионального отделения партии. На выборах мэра Братска уже заявлены представители КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России».

14 апреля. Комиссия по организации контроля над тарифами и нормативами на услуги ЖКХ во главе с первым заместителем руководителя фракции «Единая Россия» Госдумы Владимиром Пехтиным прибыла сегодня в Иркутскую область. Она попала в «черный список» регионов, где в целом ряде муниципальных образований рост платы за коммунальные услуги и содержание жилья с 1 января нынешнего года вырос более чем на 25 процентов.

15 апреля. С 11 до 22 увеличилось число открытых геологами месторождений нефти в Прибайкалье за последние пять лет, сообщил сегодня руководитель территориального управления Роснедр Владимир Назарьев. Этому способствовало увеличение инвестиций в их открытие и освоение. Если в 2008 году финансирование недропользователями геологоразведочных работ на этот вид минерального сырья составило 4,8 млрд рублей, то в 2009 увеличилось до без малого 9 млрд.

- Ситуация с тарифами на услуги ЖКХ в Иркутской области стабилизировалась. К такому выводу пришла комиссия Госдумы РФ во главе с первым заместителем руководителя фракции «Единая Россия» Владимиром Пехтиным. Комиссия посетила объекты компании «Иркутскэнерго», предприятий «Иркутскэнергосбыт» и «Водоканал», провела встречи с представителями управляющих компаний, товариществами собственников жилья. Прибайкалье - 11-й регион РФ, где побывали с проверкой депутаты Госдумы. «Общий недостаток практически везде - отсутствие опережающего информирования населения об изменениях тарифов и нормативов на услуги ЖКХ», - сказал Пехтин.

16 апреля. Роснедра утвердили запасы открытого на территории Усть-Кутского и Казачинско-Ленского районов Иркутской области Нарьягинского газового месторождения, сообщили сегодня в дирекции Иркутской нефтяной компании. К бурению поисковой скважины на глубину 3420 метров приступили на этой площади в 2008 году, а через год она дала приток газа. Начальные запасы месторождения оцениваются в 26.2 млрд кубометров.

22 апреля. Под девизом «Повесть памятной годины» сегодня в Иркутске открылась выставка «Великая Отечественная война глазами художников». На ней представлены хранящиеся в фондах областного художественного музея имени Владимира Сукачева работы живописцев, графиков, скульпторов - летописцев того сурового, трагического и победного времени. Особое внимание зрителей на выставке привлекают фронтовые портреты, зарисовки военного быта, панорамы разрушенных городов. Иркутская мастерская «Окон ТАСС» в тс годы считалась одной из лучших в стране.

23 апреля. На Иркутском алюминиевом заводе в городе Шелехове пущены в эксплуатацию все 200 электролизеров новой серии общей проектной мощностью 166 тысяч тонн алюминия-сырца в год, сообщили сегодня в дирекции предприятия. Строительство данной серии электролиза началось в 2005 году, а поэтапный ввод в строй - в конце 2007 года. Чтобы запустить новый комплекс, построены линия электропередачи Ангарск-Шелехов и подстанция мощностью 500 киловольт, расширена железнодорожная станция, примыкающая к Транссибирской магистрали.

26 апреля. Иркутский научный центр возглавил член-корреспондент РАН Игорь Бычков. Решение об этом принято на общем собрании СО РАН, сообщили сегодня в президиуме центра. Игорь Бычков - директор Института динамики систем и теории управления, одного из десяти академических в городе на Ангаре. С 2002 года - заместитель председателя Иркутского научного центра, в 2006-2007 годах был вице-мэром города. В качестве председателя президиума Иркутского научного центра Игорь Бычков сменил академика РАН, директора Института геохимии Михаила Кузьмина.

27 апреля. Иркутский государственный технический университет вошел в список 15 победителей конкурса вузов России на получение статуса национального исследовательского университета, сообщили сегодня в министерстве экономики, труда, науки и высшей школы региона. ИрГТУ - один из старейших технических вузов на востоке страны, в настоящее время в нем обучается более 30 тысяч студентов. В его составе технопарк, включающий научно-исследовательские лаборатории, бизнес-инкубатор, малые и средние предприятия наукоемкого бизнеса.

28 апреля. Мемориальная доска Герою Советского Союза Николаю Дубинину (1919-2002) открыта сегодня на его родине - в селе Кобляково Братского района Иркутской области. 20 апреля 1945 года командир саперного отделения понтонно-мостового батальона Дубинин получил задание обеспечить переправу через реку Одер южнее города Штецина большого количества самоходных орудий. Под шквальным огнем врага он более 30 раз совершил рейды с одного берега на другой. После войны старший сержант Дубынин руководил в родном районе почтовым отделением. В 50-ю годовщину Победы он был приглашен в Москву и в колонне ветеранов прошел по Красной площади.

29 апреля. К 65-летию Победы Иркутский театр юного зрителя имени Александра Вампилова поставил музыкально-поэтический спектакль «Всё что угодно - только не война». «Это достаточно необычная постановка, поскольку не пьеса лежит в основе, а композиция, большей частью состоящая из стихов поэтов-фронтовиков и песен военных лет», и мы рады, что спектакль вызывает живую реакцию у зрителей, особенно у школьников и ветеранов». - рассказала режиссер Ксения Торская.

- В отношении жителя города Усолье-Сибирского Иркутской области Игоря Голубева возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ «Захват заложника» и «Незаконное хранение оружия», сообщили сегодня в следственном управлении СКП по региону. 40-летний мужчина угрожал захватом в заложники сотрудников городской прокуратуры и отдела следственного управления. Он был блокирован, а затем обезврежен оперативниками органов внутренних дел. При нем оказались две гранаты РГД-5.

30 апреля. На двух федеральных автотрассах - «Байкал» и «Вилюй» - в Иркутской области подтоплены участки и прервано движение транспорта, сообщили в региональном управлении МЧС РФ. Из-за массового таяния снегов и выхода из берегов озера Тулинского вблизи поселка Тулюшки под водой оказалось 150 метров трассы «Байкал». Сегодня чрезвычайная ситуация создалась и на 85-м километре участка Тулун-Братск автодороги «Вилюй». Здесь прервано движение из-за того, что труба диаметром 1,5 метров не справилась с пропуском паводка.

 

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Ходий В. В. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2016 | Дата последней редакции в Иркипедии: 10 февраля 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: 2010 | В.В. Ходий "Время строкой ТАСС" | Хронологический