Новости

Летопись Ходия

1 февраля. Готовность к запуску производства и продолжение разработки программы перехода на замкнутый водооборот рассмотрел на заседании 29 января совет директоров Байкальского ЦБК, сообщили сегодня в пресс-службе предприятия. 13 января 2010 года подписано постановление правительства РФ «О внесении изменений в перечень видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории». Согласно ему, из постановления от 30 августа 2001 года исключен пункт, запрещающий «производство целлюлозы, бумаги, картона и изделий из них без использования бессточных систем водопользование на производственные нужды».

2 февраля. Один человек погиб, двое пострадали в результате пожара на заводе «СУАЛ - Порошковая металлургия» в городе Шелехове Иркутской области, сообщили в региональном управлении МЧС РФ. Пожар на заводе возник сегодня утром. В одном из цехов загорелась кровля крыши на площади 700 квадратных метров. В настоящее время возгорание локализовано. «Угрозы жизнедеятельности населения города Шелехова и Шелеховского района нет, на технологический процесс завода пожар не повлиял», - отметили в управлении.

5 февраля. Валовой внутренний продукт в России в 2009 голу сократился, по предварительным данным, на 7,9 проц. Об этом сегодня сообщила на конференции в Иркутске «Развитие конкуренции в регионах» министр экономического развития Эльвира Набиуллина. По ее словам, «это большая цифра, но она ниже последних оценок». «Лучше оказались результаты отдельных секторов промышленности, строительства, сельского хозяйства», - отметила министр.

- Конкурентоспособность России зависит от экономики Сибири, ее конкурентоспособности. Об этом сегодня на открывшейся в Иркутске конференции «Развитие конкуренции в регионах» заявил полномочный представитель президента в СФО Анатолий Квашнин. По его словам, «Сибирь - это уже не второй стратегический эшелон, а геополитический центр России, ее преимущество - географическое положение, наличие огромных природных ресурсов, промышленный, научный и образовательный потенциал». Но это преимущество, считает Квашнин, «к сожалению, используется не в полной мере». Добыча полезных ископаемых наращивается, однако «не реализуются возможности их глубокой переработки, инновационные разработки сибирских ученых не востребуются и остаются преимущественно на полках или находят применение за пределами России».

- Иркутский областной суд вынес сегодня приговор по делу о преступном сообществе «Пожарники», действовавшего в городе Ангарске и участники которого обвиняются в бандитизме, убийстве, умышленном причинении вреда здоровью, незаконном приобретении, хранении и использовании оружия и боеприпасов. Лидер группировки Алексей Бердуто приговорен к пожизненному заключению с отбыванием наказания в колонии особого режима. Остальные пять участников получили сроки от 12 до 22 лет также с отбыванием в колонии особого режима.

10 февраля. Выставка «История российской дипломатии на Азиатско-Тихоокеанском направлении» открылась в областном центре Прибайкалья. Она приурочена к отмечаемому сегодня Дню дипломатического работника. В экспозиции - старинные и редкие книги, а также фотографии из фондов Иркутской областной универсальной библиотеки имени Ивана Молчанова-Сибирского и областного краеведческого музея. Собравшимся также представили только что увидевший свет красочный буклет «Россия-Япония: страницы истории». Издание подготовлено к 155-летию отмечаемого в нынешнем году первого русско-японского договора, положившего начало официальным межгосударственным отношениям двух стран.

13 февраля. Митинги за и против возобновления работы Байкальского ЦБК прошли сегодня в Иркутске. Первый из них пол лозунгом «БЦБК - для народа» состоялся на центральной площади у здания областного правительства и Законодательного собрания. Его организаторы заявили, что он «проводится в поддержку государственной программы по сохранению и развитию моногородов». Второй митинг прошел на плошади у городского Дворца спорта по инициативе общественных организаций «Движение в защиту Байкала» и «Байкальская экологическая волна». Собравшиеся потребовали не допустить сброса стоков целлюлозного производства в Байкал, создать условия для развития туризма, малого и среднего бизнеса в Байкальске, провести комплексную проверку технического состояния промплощадки комбината, рекультивировать отходы, накопившиеся за голы деятельности предприятия.

15 февраля. Олег Дерипаска, владеющий 50.27 процента акций Байкальского ЦБК, передаст половину этого актива холдингу «Континенталь Инвест», сообщили сегодня в пресс-службе предприятия. «В соответствии с существующими партнерскими договоренностями 25,07 процента акций комбината приобретаются холдингом «Континенталь инвест» предпринимателя Николая Макарова», - уточнил источник.

17 февраля. Строительство в Прибайкалье магистрального газопровода от Чиканского газоконденсатного месторождения на Саянск и далее на Иркутск начнется в 2011 году. Ведет проект «Газпром», завершение прокладки магистрали намечено на 2014 год, сообщили сегодня в правительстве области. «Для разработки месторождения необходимо построить 40 скважин, стоимость работ оценивается в 35 млрд рублей», - сказал министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Петр Воронин.

- Государственный долг Иркутской области снижен почти на 5 млрд рублей. Это предусмотрено поправками в бюджете на 2010 год, принятыми сегодня на сессии Законодательного собрания. Как рассказали в пресс-службе губернатора и правительства региона, первоначально законом о региональном бюджете допускалось, что к 1 января 2011 года госдолг может достигнуть 14.4 млрд рублей. «Работа областного правительства с Министерством финансов РФ и коммерческими банками по оптимизации кредитных ставок позволила снизить долговую нагрузку», - отметили в пресс-службе.

18 февраля. Закон о «комендантском часе» для детей принят в Прибайкалье. Он называется «О некоторых мерах по защите детей от факторов негативного влияния на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие», сообщили сегодня в комитете по здравоохранению и социальной защите населения Законодательного собрания области. Законом ограничено пребывание вне лома без родителей на улице и в общественных местах всех, кому нет 18 лет: с 1 октября по 31 марта - с 10 часов вечера до 6 утра, с 1 апреля по 30 сентября - на час дольше.

27 февраля. Книга о вдовах солдат и офицеров, погибших в Великую Отечественную войну, - «Подвиг верности» - издана в Иркутске. «Это повествования о судьбах женщин, не дождавшихся возвращения с фронта своих мужей и до конца жизни оставшихся верными им, в трудностях и лишениях самостоятельно воспитывавших детей. Мы понимаем, что такая книга должна была увидеть свет раньше, ведь возраст самых молодых вдов превышает 80 лет. Тем не менее отрадно, что это случилось хотя бы сейчас», - рассказала ее составитель Лилия Каминская. В сборник включены солдатские письма с фронта, рассказы детей о своих родителях.

 

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Ходий В. В. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2016 | Дата последней редакции в Иркипедии: 10 февраля 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: 2010 | В.В. Ходий "Время строкой ТАСС" | Хронологический