Новости

Летопись Ходия

2 июня. Иркутский областной суд на сегодняшнем заседании прекратил уголовное дело в отношении мэра города Усть-Илимска Виктора Дорошка, обвиняемого в организации заказного убийства. Он освобожден из-под стражи, сообщила пресс- секретарь суда Ольга Шиндаева. По ее словам, «ходатайство адвокатов удовлетворено в связи с истечением срока давности преступления». Сторона обвинения и родственники убитого не согласны с данным решением, и оно будет обжаловано в Верховном суде РФ.

- Фестиваль русской словесности «Этим летом в Иркутске» впервые открылся сегодня в областном центре Прибайкалья. Как рассказал ИТАР-ТАСС инициатор праздника издатель Геннадий Сапронов, фестиваль будет проходить в форме вечеров в зале академического театра драмы имени Николая Охлопкова. Так, в первый день состоится встреча с поэтом Владимиром Костровым, который представит только что увидевший свет в Иркутске сборник стихов «Дорога на родину». Следующим ожидается вечер известного литературоведа Игоря Золотусского с его также изданной в этом сибирском городе книгой «Смех Гоголя». Интерес у местных любителей литературы вызывает предстоящая встреча с директорами музеев-заповедников в Ясной Поляне и Вешенской - праправнуком Льва Толстого Владимиром Толстым и внуком Михаила Шолохова Александром Шолоховым.

3 июня. Прокуратура Иркутской области признала необоснованным решение суда об освобождении от уголовной ответственности мэра города Усть-Илимска Виктора Дорошка, обвиняемого в организации заказного убийства. Как сообщил сегодня старший помощник прокурора области Александр Семенов, «постановление Иркутского областного суда от 2 июня об освобождении гражданина Дорошка в связи с истечением срока давности уголовного преследования является необоснованным, поскольку он свою вину не признал, а факт совершения им преступления подтверждается имеющимися доказательствами».

4 июня. Иркутский авиационный завод корпорации «Иркут» приступает к выполнению заказа на производство для российских ВВС учебно-боевых истребителей Як-130, сообщил журналистам президент корпорации Олег Демченко. По его словам, «есть большой заказ на ЯК-130, он подписан и бюджет утвержден Минобороны, и 62 самолета будут делаться на Иркутском заводе». Первый Як-130 сибирские авиастроители соберут в конце нынешнего года и в 2009 начнутся его поставки отечественным ВВС. Также заключен контракт на производство данного истребителя для Алжира.

- 20-тонный камень заложен сегодня в основание памятника первостроителю Братской гидроэлектростанции и города Братска Герою Социалистического труда, лауреату Ленинской премии Ивану Найму шину. «Именно такими глыбами диабаза перекрывалась у Падунских порогов полвека назад река Ангара», - рассказали в городском совете ветеранов. Легендарный начальник «Братскгэсстроя» - «сибирский гидромедведь», как его называли иностранные коллеги, трагически погиб в 1973 году в результате падения вертолета в тайге. Он похоронен рядом с плотиной ГЭС.

5 июня. Новое нефтегазоконденсатное месторождение - Западно-Аянское - открыто в Прибайкалье. Его запасы, сообщили сегодня в дирекции Иркутской нефтяной компании, утверждены на заседании специализированной государственной комиссии. Кладовая углеводородов расположена на территории Киренского и Усть-Кутского районов в 100 километрах от нефтеперекачивающей станции № 8 трубопроводной системы ВСТО. Утвержденные геологические запасы составляют по нефти 24 млн тонн, газу - 29,9 млрд кубометров.

6 июня. Администрация Иркутской области выделила 132 млн рублей на завершение работ по вводу в строй спортивной базы для заключительного этапа подготовки к Олимпиаде в Пекине сборной команды России по легкой атлетике, сообщили в областном агентстве по физической культуре и спорту . Готовятся два объекта: комплекс «Империя спорта» на базе Иркутского техникума физической культуры и стадион государственного политехнического университета.

10 июня. Государственной комиссией утверждены и поставлены на учет запасы в объеме 100 тонн золоторудного месторождения «Чертово Корыто», расположенного на севере Иркутской области в 185 километрах от города Бодайбо, сообщили сегодня в территориальном управлении по недропользованию. Месторождение было открыто в 1962 году и в настоящее время правом на освоение месторождения через дочернее предприятие владеет компания «Полюс Золото».

- Режим чрезвычайной ситуации объявлен в Казачинско-Ленском районе Иркутской области, где из берегов вышла река Киренга - приток Лены. Как сообщили сегодня в районной администрации, затопленными оказались 20 частных домов села Казачинское, в которых проживает 44 человека. Также вода подошла к усадьбам населенных пунктов Юхта, Кутима, Верхнее и Нижнее Мартыново. Подъем уровня реки, берущей начало на склонах Байкальского хребта, вызван осадками и интенсивным таянием снега в горной местности.

11 июня. Ангарский электролизный химический комбинат увеличит экспорт наукоемкой продукции - трифлатов. Договоренность об этом достигнута по результатам визита на предприятие представителей американской компании «Варсал», рассказали сегодня в дирекции комбината. Сотрудничество с этой компанией продолжается уже пять лет и за это время объем продаж на рынке США трифлатов вырос в несколько раз. На АЭХК трифлаты получают на основе производимого здесь фтористого водорода, с которым также связан синтез гексафторида урана, в обогащенном виде применяемого в атомной энергетике.

12 июня. Спектаклями по Чехову и Вампилову начинает сегодня гастроли в Крыму (Украина) Иркутский академический театр драмы имени Николая Охлопкова. Они откроются выступлениями в Симферополе, а затем пройдут в Ялте, Евпатории и Севастополе, рассказал ИТАР-ТАСС директор театра Анатолий Стрельцов. В гастрольной афише сибиряков четыре спектакля: по Чехову - «Дядя Ваня» и «Вишневый сад» (в версии театра - «Сны Ермолая Лопахина») и по Вампилову - «Прошлым летом в Чулимске» и «Старший сын».

16 июня. На реке Киренге в Прибайкалье превышен критический уровень воды, подтоплено 135 усадеб, где проживают более 400 человек, сообщили сегодня в региональном управлении МЧС РФ. В частности, в селе Казачинском из-за прошедших дождей и таяния снега в горной местности уровень Киренги превышен на 9 сантиметров, в Кутиме - на 6.

18 июня. Мэру Ольхонского района Иркутской области Николаю Мотошкину предъявлено официальное обвинение по трем статьям УК РФ, в том числе «Получение взятки, сопровождаемое вымогательством» и «Злоупотребление должностными полномочиями», сообщили сегодня в территориальном следственном управлении СК при Прокуратуре РФ. Мотошкина задержали в октябре прошлого года по подозрению в получении взятки от предпринимателя за оформление документов о долгосрочной аренде земельного участка.

- На федеральной автодороге «Байкал» началось возведение много пролетного моста взамен последнего деревянного постройки 1957 года, сообщили сегодня в территориальном управлении Росавтодора. Новый мост, как и старый, пересекает речку Курзанку рядом с поселком Тракто-Курзан вблизи города Тулуна. На его строительство вместе с подходами протяженностью 3 километра выделено 265 млн рублей. Окончание работ намечено на 2009 год.

19 июня. Вблизи Ковыктинского газоконденсатного месторождения в Прибайкалье открыты залежи природного газа с прогнозным объемом свыше 500 млрд кубометров, сообщили сегодня в территориальном управлении Роснедр. По словам заместителя начальника управления Николая Суслова, речь идет о Хандинском участке с оценочными запасами в 594,1 млрд кубометров газа. Лицензией на его геологическое изучение и разведку владеет «Ковыктанефтегаз» - дочернее предприятие компании РУСИА Петролеум.

20 июня. На участке «Северного Транссиба» между Тайшетом и Усть-Кутом сегодня открыт для пропуска поездов новый тоннель длиной 950 метров. Он построен вблизи станции Коршуниха-Ангарская, сообщили в управлении Восточно- Сибирской железной дороги, и пришел на смену старому тоннелю, введенному в эксплуатацию 40 лет назад и ставшему ненадежным, поскольку вплотную к нему подступил карьер железорудного комбината, где постоянно ведутся взрывные работы.

Летопись Колмакова

2 июня. Постановлением мэра города при его должности создан совет по борьбе с коррупцией.

6 июня. Исполнилось 65 лет со дня восстановления Иркутской епархии, закрытой волюнтаристским решением партийных и советских органов в 1940 г.

7 июня. В Иркутске автомобилисты из движения «Дорогой бензин — дорогой хлеб» совместно с национал-большевиками (нацболами) перекрыли дорогу Иркутск — Шелехов в знак протеста против подорожания топлива. Они поставили свои автомашины на трассе, спустили колеса и включили аварийные сигналы. Движение на магистрали было сильно ограничено в обоих направлениях, образовались пробки. Участники акции вывесили растяжки: «Нет росту цен!», «Дорогой бензин — дорогой хлеб!».

12 июня. Программа «Городское путешествие» приехала в Иркутск. Съемочная группа на следующий день приступила к съемкам на улицах нашего города, объехала все памятные места областного центра. Руководил съемками ведущий телепередачи Павел Любимцев.

Июнь. На чемпионате Европы по художественной гимнастике, проходившем в Италии, иркутянка Даша Дмитриева стала чемпионкой в командном первенстве и в упражнении с лентой среди юниоров. Тренер О. Буянова.

Забетонированы последние полутораметровые стыки (участки замыкания) пролетных строений по низовому направлению нового мостового перехода. Это позволило открыть сквозное движение строительного транспорта по всему низовому направлению и тем самым расширить полосу движения на эксплуатируемом верховом направлении нового мостового перехода через Ангару.

На прошедшем в Анапе фестивале по баскетболу в первенстве России по мини-баскетболу среди мальчиков 1998—1999 годов рождения иркутская команда завоевала кубок. Его ребятам вручил президент клуба «Мини-баскетбол» РФ C.Ю. Федоренко. Состав нашей команды: ученики школы № 4 Роман Чернигов (капитан), Аркадий Кошкин, Дмитрий Крицкин, Павел Ерлыков, Артем Сидоров, Александр Назимов; Алексей Волпянский (школа № 15), Виктор Волков (школа № 18), Михаил Трофимов (школа № 57), Артем Садовников (школа № 47) и Евгений Зимин (Ангарск). Тренеры А.Б. Шалгин и А.В. Ермаков.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Ходий В. В., Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2016 | Дата последней редакции в Иркипедии: 28 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: 2001-2009 | Ю. П. Колмаков. Летопись города Иркутска | В.В. Ходий "Время строкой ТАСС" | Хронологический