Новости

Иркутянин провалился под лёд на Байкале

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 9 февраля, 2016 - 12:13

На Байкале продолжаются поиски мужчины (1983 г.р.), который вечером 6 февраля 2016 года провалился под лед и утонул на акватории озера в районе мыса Улан-Хада. Как сообщает 8 февраля пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области, вечером 6 февраля двое жителей Иркутска, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вышли с базы отдыха «Алтан» и направились по льду в залив Мухор. Пройдя около 3 км, один из них провалился под лед. Второй мужчина пытался вытащить своего друга, но у него не хватило сил.

О случившемся второй иркутянин сообщил дежурному Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России около 19:30 6 февраля. Спасатели Сахюртинского поисково-спасательного подразделения, прибыв на место происшествия, транспортировали до туристической базы очевидца. Затем спасатели обследовали место происшествия в радиусе 300 м, но приостановили работы из-за темного времени суток.

Как выяснилось, утром 6 февраля провалившийся под лед мужчина был проинструктирован инспекторами Маломорского инспекторского участка об опасности выхода и выезда на лёд.

На следующий день, 7 февраля, поисково-спасательные работы возобновились. Была обследована территория места провала, глубина в котором составляет от 4 до 6 м, толщина льда 20-40 см. В 200 м от места происшествия наблюдается открытая вода. В понедельник, 8 февраля, для проведения водолазных поисковых работ дополнительно к месту происшествия выехала группа спасателей Никольского подразделения ФГКУ «БПСО МЧС России».

Вечером 7 февраля спасатели Никольского поисково-спасательного подразделения БПСО МЧС России спасли мужчину, заблудившегося на льду акватории Байкала. В темноте, находясь между посёлками Листвянка и Порт Байкал, он мог провалиться под лёд – в этом месте непрочная поверхность Байкала покрыта трещинами. Обнаружили пострадавшего в шоковом состоянии, оказали ему первую помощь и транспортировали в Порт Байкал.

Ещё двое иркутян, мужчина и женщина, сумели спастись при провале автомобиля «Тойота Прадо» в заливе Мухор в 11:20 7 февраля. На расстоянии 20 м от мыса Улюрба их машина ушла под лёд. Глубина в районе провала составляет 2 м, люди успели выбраться.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Байкал