Новости

Влияние экологии на здоровье детей проверят в Братске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 5 февраля, 2016 - 12:09

Ученые федерального научного центра медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения (Пермь) проверят влияние экологии на здоровье детей в Братске. Как сообщает пресс-служба администрации города, с 8 по 12 февраля 2016 года специалисты научного центра и управления Роспотребнадзора по Иркутской области проведут комплексное бесплатное клинико-лабораторное обследование детей из двух детсадов и двух школ. Всего будет обследовано более 300 человек (ребенок и родитель). Напомним, Братск включен в список городов России с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха.

«Для объективной оценки ситуации мы обратились в федеральный научный центр Роспотребнадзора, у которого уже есть многолетний опыт проведения таких исследований во многих регионах РФ. Это Санкт-Петербург, Пермь, Улан-Удэ, Алтайский край и другие», - подчеркнула начальник отдела социально-гигиенического мониторинга управления Роспотребнадзора по региону Инга Жданова.

Обследования включают консультацию высококвалифицированных врачей, клинико-лабораторную и химико-аналитическую диагностику (анализы крови и мочи), функциональную диагностику с применением высокотехнологичных методов исследования). Каждому обследованному выдадут индивидуальные заключения, рекомендации специалистов по лечению заболеваний (в случае, если они будут обнаружены), а также по профилактике. В целом город получит экспертное заключение для дальнейшей разработки мероприятий для улучшения состояния окружающей среды и здоровья населения Братска.

По словам Инги Ждановой, это масштабное исследование станет первым в Иркутской области, а его финансирование ведется за счет средств федерального бюджета в рамках государственного задания, утвержденного Роспотребнадзором, при поддержке администрации города.

Мэр Братска Сергей Серебренников отметил, что проведение работы основано на многочисленных обращениях горожан, и неоднократных обращениях администрации города в различные контролирующие органы. Мэр подчеркнул, что полученные результаты помогут скорректировать новую экологическую программу, которая была разработана администрацией города в прошлом году. Промежуточные итоги будут получены во второй половине этого года, окончательные – во второй половине 2017 года.

Фото с сайта Братска.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Братск