Новости

Новое оборудование смогут купить 49 домов культуры в Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 4 февраля, 2016 - 15:46

На проект «100 Модельных домов культуры Приангарью» в 2016 году из бюджета Иркутской области будет выделено 46,5 млн рублей. Об этом 4 февраля сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на министра культуры и архивов области Ольгу Стасюлевич. В рамках госпрограммы Иркутской области «Развитие культуры» на 2014-2018 годы финансовую поддержку на модернизацию и переоснащение получат 49 учреждений культуры. На 950 тыс. рублей каждый дом культуры сможет закупить звуковое и световое оборудование, цифровую технику, музыкальные инструменты, сценические костюмы, театральные кресла.

Министр культуры и архивов напомнила, что проект «100 Модельных домов культуры Приангарью» реализуется на территории Иркутской области с 2011 года. Участниками программы уже стали 160 учреждений культуры, из них 89 в сельских поселениях. За время реализации проекта число кружков, студий, клубов по интересам  увеличилось на 375 единиц, а количество участников - на 6,5 тыс. человек. Кроме того, на 7 тыс. выросло количество культурно-массовых мероприятий.

Министр отметила, что в рамках реализации проекта в Заларинском районе открылись две детские студии в 2015 году – на базе Бабагайского культурно-информационного центра «Созвездие» начал работу детский кружок декоративно-прикладного творчества и спортивный клуб. Пользоваться услугами дома культуры могут практически все жители Бабагайского сельского поселения.

Участие в программе «100 Модельных домов культуры Приангарью» обеспечило также возможность проведения массовых уличных концертов, молодежных и детских праздников. Проект реализуется на территории Куйтунского муниципального образования, и на первом этапе участие в нем приняло 2 тыс. человек.

Благодаря  приобретенному в рамках проекта новому оборудованию, межпоселенческий культурный центр, представивший видеоролик о Черемховском районе, стал победителем в международном конкурсе «Мой родной край». Использование современного мультимедийного оборудования значительно сократило материальные расходы на художественное оформление, появилась возможность проводить новые конкурсы и фестивали на обновленных сценах, расширился круг платных услуг (поздравления на дому с использованием ростовых кукол, видеосъёмка, создание видеофильмов). Кроме того, повышается престиж профессии работника культуры – выпускники школ из отдаленных районов приезжают поступать в областной колледж культуры.

«Потребность в успешном проекте «100 Модельных домов культуры Приангарью» очевидна. До сих пор лишь 50% домов культуры муниципальных образований области можно считать оснащенными специальным оборудованием и музыкальными инструментами, и многие из них требуют полного обновления», – подчеркнула Ольга Стасюлевич.

Фото из архива "Байкал Инфо". 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область