Новости

Летопись Ходия

2 марта. В главном городе Прибайкалья началось строительство японского делового центра. Презентация проекта прошла на завершившейся сегодня туристической выставке-ярмарке «Байкалтур-2007». Центр будет состоять из 4 объектов, сказал руководитель проекта, представитель группы компаний «Материк» Андрей Шаповалов. Единый архитектурный ансамбль площадью 2.5 тысяч квадратных метров располагается в самом центре города. В проекте - офисное здание и конференц-зал на 100 мест с комнатами для переговоров. К уже существующему зданию ресторана традиционной японской кухни «Киото» в ближайшее время прибавится 7-этажный отель «Сайен» на 27 номеров.

- В залах Иркутского художественного музея имени Владимира Сукачева сегодня открылась фотовыставка, посвященная 70-летию писателя Валентина Распутина. Свои работы представил Борис Дмитриев, который более 30 лет фотографирует автора «Прощания с Матерой», «Уроков французского», «Живи и помни». «Так случилось, - рассказал Дмитриев, - что однажды Валентин Григорьевич задумал серию литературно-исторических очерков о городах Тобольске, Томске, Енисейске, Кяхте, Горном Алтае, сибирском Севере и стал приглашать меня в путешествия по этим местам. Понятно, что моя задача была фиксировать достопримечательности, так что порой мне было даже неловко наводить на него камеру. И все же иногда это происходило само собой, а иногда я соотносил образ писателя с теми или иными объектами. И теперь понимаю: делал правильно!».

5 марта. В 15 раз с начала этого года уменьшилось количество иностранных торговцев на рынках Прибайкалья, сообщили сегодня в службе по труду областной администрации. Как рассказала и.о. руководителя службы Ирина Шамраенко, в конце минувшего года иностранные граждане занимали 16,5 процента торговой площади, сейчас - чуть более 1 процента. «В области есть резерв трудовых ресурсов на замену выбывающим иностранным торговцам», - отметила она. Так, в Иркутске в начале января были закрыты два рынка - «Площадь Павла Чекотова» и «Народный». Теперь они вновь работают.

7 марта. Иркутская область примет участие в международной выставке-ярмарке инвестиционных проектов в сфере коммерческой недвижимости MIPIM-2007, которая пройдет 13-16 марта во французских Каннах. Как рассказал сегодня журналистам заместитель главы областной администрации Сергей Воронов, «Прибайкалье впервые позиционирует себя не как ресурсная база полезных ископаемых или площадка для размещения производственных мощностей, а как регион, привлекательный с точки зрения коммерческой недвижимости деловой и рекреационной направленности». На выставке-ярмарке будут представлены проекты создания крупной агломерации «Большой Иркутск» и особой экономической зоны для туризма и отдыха на Байкале.

- В главном городе Прибайкалья открылась выставка «Вселенная кочевника». В центре ее – графические, скульптурные и ювелирные работы известного бурятского художника Даши Намдакова. «Выпускник Красноярского института искусств, он в 2000 году переехал в Иркутск, где впервые представил персональную выставку и был принят в члены Союза художников России», - напомнила на открытии экспозиции искусствовед Надежда Комарова. Теперь его произведения хранятся в Эрмитаже, Государственном музее народов Востока, Российском этнографическом музее, входят в коллекции представителей политической и деловой элиты разных стран. В настоящее время, живя н работая в Москве, мастер не забывает своих корней.

8 марта. Старейшей жительнице Усть-Ордынского Бурятского автономного округа Матрене Осодоевой сегодня исполняется 105 лет. Она родилась и безвыездно проживает в селе Дундай Боханского района. Как рассказали в отделе социальной защиты населения местной администрации, Матрена Николаевна помнит, как «жили при царе-батюшке», как с утра до вечера трудились в колхозе «Красный Харагун», как в Великую Отечественную войну она вместе с другими вязала носки и варежки для солдат. Свое долголетие юбилярша объясняет тем, что «всегда питалась только природными продуктами, был хороший аппетит и много работала».

9 марта. Золотой самородок 538-й пробы станет наградой стартовавшего на озере Байкал мужского реалити-шоу «Зов предков». Соревнования на ловкость, силу и везение будут проходить в течение трех дней, сообщили сегодня в штабе мероприятия. В первый день соперники должны преодолеть лыжную дистанцию длиной 37 километров. Во второй тур - гонки на снегоходах сначала по льду озера, а затем по горно-таежной местности протяженностью 50 километров - выйдут 8 участников. Наконец, в финал - на преодоление 36 километров на собачьих упряжках - выйдут трое самых выносливых.

10 марта. Сибирские ученые издали карту освоения востока России и Русской Америки в XVI- XVIII веках. Как рассказал заместитель директора Института земной коры СО РАН Кирилл Леви, современный «чертеж Сибири» стал «побочным продуктом вышедшей отдельной книгой исследования 500-летней хронологии аномальных явлений на обширных пространствах от Урала до берегов Тихого океана». По его словам, «сведения о землетрясениях, наводнениях, лесных пожарах и других природных стихиях хранят летописи, воспоминания путешественников и старожилов и, естественно, вчитываясь в них, невозможно было не обратить внимание на то, как осваивался сам огромный край». В результате составлена карта, испещренная значками и стрелами, указывающими направления движения отрядов русских землепроходцев, маршруты морских и сухопутных научных и торговых экспедиций.

- Посреди озера Байкал сегодня завершено строительство ледовой базы для участников международного фестиваля зимних игр «Зимниада-2007». Она расположилась на 105-м градусе восточной долготы, и поэтому ей дали название «Байкальский меридиан - 105». Для возведения базы размером 15 на 15 метров поначалу потребовалось уложить ледовые блоки общим объемом около 100 кубометров для защиты от ветра и метелей. И уже затем внутри установили дом из легких конструкций с отоплением, где можно выпить горячего чая, перекусить, отдохнуть.

12 марта. 100-летие со дня рождения байкальского сказочника Василия Стародумова отмечают в Иркутске. О творчестве автора «Омулевой бочки», «Хозяина Ольхона», «Бедового орешка» тепло отзывались Михаил Шолохов, кинорежиссер Михаил Роу и другие ценители литературного слова. Однако при жизни, как сказал член Союза писателей России Евгений Суворов, «было не совсем понятное сопротивление со стороны нашей братии попыткам напечатать, широко влить в творческую жизнь Иркутска и страны его произведения». Удалось опубликовать, да и то небольшим тиражом, всего 12 из 40 сказок. Теперь все они подготовлены к изданию.

13 марта. Выставка, посвященная 70-летию со дня рождения писателя Валентина Распутина, сегодня открылась в Иркутске. На ней представлены работы местных художников, лично знакомых с ним. Экспозиция открывается большим полотном Льва Гимова «Иркутская стенка». Так в 1960-е годы называлась группа молодых писателей, смело заявивших о своем творчестве. Вместе с Распутиным это были драматург Александр Вампилов, поэт Глеб Пакулов, прозаики Геннадий Машкин, Вячеслав Шугаев и другие.

15 марта. Писателю Валентину Распутину сегодня исполняется 70 лет. Этот день он встречает в Москве, а на родину в Прибайкалье приедет в апреле. Здесь подготовлен и выпущен в свет 4-томник его произведений, областная публичная библиотека имени Ивана Молчанова-Сибирского издала указатель по его творчеству, занявший почти 500 страниц. В государственном университете, где он учился, пройдет научная конференция «Мир и слово Валентина Распутина».

16 марта. В областном центре Прибайкалья возведут памятник жертвам авиакатастроф. Решение об этом принято на состоявшемся сегодня заседании градостроительного совета при губернаторе области. «До конца марта мэрия должна определить место, где будет расположен мемориал, с тем, чтобы в кратчайшие сроки объявить конкурс и приступить к его сооружению», - сказал губернатор Александр Тишанин. За последние 13 лет в Иркутске и его окрестностях произошло четыре крупных авиа-происшествия, в которых погибли более 450 человек. Это случилось в январе 1994, декабре 1997, июле 2001 и 2006 годов.

23 марта. До 1 апреля в Прибайкалье завершится формирование сети лесных биржевых складов. В них, сообщили сегодня в департаменте лесного комплекса и водных ресурсов областной администрации, переоформляются действующие в регионе 47 лесных терминалов, где производится прием, хранение, сортировка, таможенное оформление, учет и отгрузка древесины. «Для того, чтобы до конца обеспечить прозрачность происхождения и цены лесной продукции, продавец и покупатель должны выйти на биржу. Она открылась в Иркутске в феврале, и за это время объем реализуемой на ней древесины увеличился втрое», - сказали в департаменте.

27 марта. Параллельную прокладку магистрального газопровода в створе строящегося нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан можно начинать из Прибайкалья. Такое мнение ИТАР-ТАСС высказал сегодня председатель президиума Иркутского научного центра СО РАН академик Михаил Кузьмин, комментируя заявление главы «Транснефти» Семена Вайнштока о том, что вместе с холдингом «Газпром» компания изучает такую возможность. Ученый отметил, что в 250 километрах от трассы нефтепровода находится Ковыктинское газоконденсатное месторождение и существует два варианта экспорта газа в страны АТР: один в обход озера Байкал с юга, другой - с севера. Первый обременен экологическими издержками, поскольку пересекает Тункинский национальный парк, второй находится в более выигрышном положении и к тому же на территории Якутии газ Ковыкты соединится с газом также крупного Чаяндинского месторождения.

29 марта. Мемориальная усадьба одного из участников восстания на Сенатской площади князя Трубецкого в Иркутске станет такой, какой ее видели современники полтора столетия назад. Поможет этому начавшаяся реставрация этого памятника прошлого, рассказал ИТАР-ТАСС директор областного историко-мемориального музея декабристов Евгений Ячменев. По его словам, «последнее обновление редкой красоты деревянного здания в стиле ампир и примыкающего к нему участка проходило в 60-е годы прошлого века и за этот период накопилось много свидетельств того, каким на самом деле был их первоначальный вид».

Летопись Колмакова

6 марта. Иркутское региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры организовало общественное обсуждение закона «Проект зон охраны г. Иркутска».

9 марта. Совершено убийство генерального директора ЗАО «Иркутскспецстрой» А. Сорокина.

11 марта. В иркутском музыкальном театре состоялась премьера оперетты М. Самойлова «Дон Жуан в Севилье».

24—25 марта. Основная сцена драмтеатра им. Н. Охлопкова. Премьера спектакля по комедии К. Гольдони «Хозяйка гостиницы».

25 марта. В иркутском музыкальном театре в рамках программы «Енисей — Байкалу» (золотые голоса России) прошел большой гала-концерт солиста Красноярского театра оперы и балета Е. Олейникова и солистов оркестра музыкального театра.

27 марта. После капитального ремонта и реконструкции внутренних помещений открылась библиотека № 20 (м/р-н Юбилейный, 20). Церемонию открытия совершила заместитель главы администрации города В.Ф. Вобликова. Настоятель храма Александра Невского о. Марк освятил внутренние помещения и преподнес в дар три иконы. Директор библиотеки Л. Корнева.

Март. Коллектив городского театра народной драмы награжден Международным благотворительным фондом «Меценаты столетия» медалью «Честь и польза».

Март. Иркутским областным краеведческим музеем издан альбом «Живописные путешествия по Восточной Сибири XVIII—XIX веков». В 2010 г. автор- составитель альбома Е.А. Добрынина удостоена премии имени И.Е. Забелина.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Ходий В. В., Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2016 | Дата последней редакции в Иркипедии: 28 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: 2001-2009 | Ю. П. Колмаков. Летопись города Иркутска | В.В. Ходий "Время строкой ТАСС" | Хронологический