Новости

Летопись Ходия

1 ноября. Впервые в России эксперимент по электронному учету вывозимой за рубеж древесины начался на территории Прибайкалья. Как сообщил начальник Иркутской таможни Георгий Фролов, смысл эксперимента в том, что в местах погрузки в железнодорожные вагоны каждое бревно маркируется специальной биркой со штрих-кодом и номером. Вес данные - длина, диаметр, пункт отправления и доставки - заносятся в единую базу. Цель новшества - «очистить лесной рынок от недобросовестных продавцов и упростить таможенное оформление».

2 ноября. С программой показа некоммерческих фильмов сегодня в областном центре Прибайкалья открылся Дом кино. Новое учреждение культуры создано на базе областного кинофонда и Восточно-Сибирской студии кинохроники, отмечающей ныне свое 75-летие. «Наша «изюминка» - так называемое интеллектуальное кино. Оно для ценителей искусства», - рассказал председатель регионального отделения Союза кинематографистов России Владимир Самойличенко.

4 ноября. Премьера спектакля «Встречи с адмиралом Колчаком» прошла сегодня в Иркутске. По пьесе Сергея Остроумова на сцене академического театра драмы имени Николая Охлопкова постановку осуществил художественный руководитель труппы Геннадий Шапошников. «Это совершенно случайное совпадение, что премьера состоялась в День народного единства и, кстати, в годовщину со дня рождения Александра Колчака, - сказал после спектакля режиссер. - Но поскольку мы на сцене человеческим языком разговариваем об одной большой проблеме: что есть долг, что есть Родина, что есть Россия, то, конечно, тема созвучна нашему времени». На роль одной из самых неоднозначных фигур отечественной истории первой четверти прошлого века постановщик пригласил народного артиста России Георгия Тараторкина. На вопрос журналистов, почему он согласился играть Колчака, актер сказал: «У меня возникло удивление им, радость, надежда и боль, связанная с подобными судьбами в будущем».

6 ноября. В городе Черемхово Иркутской области сегодня открыт памятник жертвам политических репрессий - раскулаченным крестьянам, сосланным в Сибирь. 75 лет назад постановлением ЦК ВКП(б), ЦИК и Совнаркома СССР началась кампания по ликвидации кулаков как класса - конфискации их имущества и выселении в отдаленные районы для работы в горнодобывающей промышленности и на лесозаготовках. Около 14 тысяч крестьян и членов их семей были привезены в город Черемхово - тогдашний центр угледобычи в Восточной Сибири, сообщила ИТАР-ТАСС кандидат исторических наук доцент Иркутского педагогического университета Галина Кириллова. Именно она и еще несколько человек - детей и внуков, так называемых спецпереселенцев - выступили с инициативой открыть счет в Сбербанке и собрать средства на установку мемориала.

7 ноября. Некачественная картофельная запеканка стала причиной вспышки дизентерии в гимназии города Шелехова Иркутской области, сообщили сегодня в региональном управлении Роспотребнадзора. Всего зафиксировано 38 случаев заболевания, причем 36 детей пришлось госпитализировать. Эпидемиологи установили, что инцидент произошел из-за нарушения технологии приготовления блюда.

11 ноября. Администрация Прибайкалья одобрила сетевой график реализации проекта трубопроводной системы Восточная Сибирь - Тихий океан, сообщили сегодня в областном департаменте по развитию промышленного комплекса. На территории области нефтяная магистраль должна пересечь несколько рек, в том числе такие крупные, как Ангара, Илим, Лена, а затем выйти на север озера Байкал. Вдоль магистрали будет сооружено несколько нефтеперекачивающих станций, созданы управление и основная база строительства и эксплуатации нефтепровода.

- Вирус птичьего гриппа выявлен на территории Иркутской области. Он обнаружен в 12 пробах крови домашней птицы в Аларском и Усольском районах и одной пробе от дикой утки, убитой в верховье реки Лены, сообщил сегодня журналистам начальник управления ветеринарии областной администрации Борис Балыбердин. По его словам, «вирус, к счастью, не опасен, так как его болезнетворные свойства очень низки».

12 ноября. Наиболее полно представляет творчество талантливого сибирского живописца Алексея Жибинова выставка, которая открылась сегодня в Иркутском художественном музее. Экспозиция приурочена к 100-летию со дня его рождения. В 20-е годы прошлого столетия Алексей Жибинов учился в местном университете и одновременно посещал художественную студию. Затем в течение трех лет занимался в Ленинграде в мастерской Павла Филонова, от которого унаследовал метод так называемого аналитического искусства, проникнутого исканиями предельной выразительности образа. Художник рано ушел из жизни, не стерпев обвинений в «формалистической безыдейности».

- Традиционный на Руси день Зиновия-синичника - покровителя зимующих птиц - отмечается сегодня в Прибайкалье. В культурно-досуговом центре Иркутска «Художественный» собрались учащиеся более 30 общеобразовательных школ и социальных учреждений города и окрестных населенных пунктов. Они подвели итоги конкурса на лучшую кормушку для пернатых, рисунок и фотографию, посмотрели научно- популярные и документальные фильмы, приняли участие в орнитологической викторине, отличившимся вручили памятные призы, а затем ребята направились к набережной Ангары, где на деревьях развесили то, что успели смастерить своими руками.

14 ноября. На Усолье-Сибирском химико-фармацевтическом заводе остановлена работа двух цехов, выпускающих психотропные средства - фенобарбитал и бензонал. Как сообщили в дирекции предприятия, решение об остановке принято по инициативе межрайонного отдела Федеральной службы наркоконтроля, согласно данным которого, весной нынешнего года на российско-казахстанской границе был задержан гражданин Узбекистана с контрабандным грузом фенобарбитала. Выяснилось, что он покупал его у жителя Усолья-Сибирского, который, в свою очередь, по поддельным документам приобретал его на заводе.

19 ноября. 140-летие открытия отделения Центрального банка России отмечают сегодня в главном городе Прибайкалья. Согласно царскому указу, датированному ноябрем 1865 года, Иркутск стал самым восточным из менее 10 городов страны, где Государственный банк Российской империи учредил свои первые филиалы. И почти сразу подразделению в городе на Ангаре в связи с большими объемами производимых операций был определен первый (высший) разряд.

- «Объединение Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа: перспективы и проблемы» - под таким названием прошел сегодня в Иркутске «круглый стол». Участники дискуссии, а это представители государственной власти, науки, национально-культурных обществ, СМИ, основное внимание уделили социально-экономическим аспектам объединения. По словам доктора экономических наук Виктора Самарухи, «люди должны понять, что оно им даст реально».

23 ноября. Вступила в строй магистральная 15- километровая теплотрасса между двумя городами - Саянском и Зимой, сообщили сегодня в АО «Иркутскэнерго». В течение почти полувека город Зиму с ее гидролизным и канифольным заводами отапливала местная ТЭЦ. Из-за того, что эти предприятия фактически прекратили свое существование, станция стала нерентабельной, а вырабатываемое ею тепло - дорогим для остальных потребителей, особенно населения. Поэтому было решено устаревший теплоисточник закрыть, а горячую воду и отопление получать от современной и более мощной ТЭЦ, расположенной вблизи города Саянска.

24 ноября. В Институт географии СО РАН сегодня доставлен 1,5 -тысячный тираж атласа Прибайкалья. В него вошли 188 карт, наиболее полно характеризующих территорию Иркутской области, Усть-Ордынского Бурятского автономного округа и частично сопредельных субъектов РФ. Как рассказал ученый секретарь института Алексей Шеховцев, в составлении атласа принимали участие многие академические институты, высшие учебные заведения, отраслевые организации и учреждения. В результате получился фундаментальный труд широкого тематического охвата, не имеющий аналогов среди региональных изданий в стране.

- Иркутский академический театр драмы имени Николая Охлопкова отправился сегодня на гастроли в Японию. В городах Аоморе и Хиросаки он покажет чеховского «Дядю Ваню». «Таково желание хозяев, - рассказал директор театра Анатолий Стрельцов. - Более того, мы везем два состава актеров, учитывая огромный интерес японских зрителей к русской классической драматургии и, в частности, к Чехову». За последние два года это четвертые зарубежные гастроли театра - после Германии, Болгарии, Монголии.

25 ноября. На Бирюсинском гидролизном заводе в Иркутской области сегодня начали голодовку 67 работников, сообщили в дирекции предприятия. Главное требование участников акции - погашение долгов по заработной плате, которая в полной мере не выплачивалась с апреля нынешнего года. Весной уже проходила подобная акция, результатом которой явилось лишь погашение прежних долгов.

- Уволен директор гимназии прибайкальского города Шелехова, 36 учащихся которой в начале ноября заразились дизентерией. Как сообщили сегодня в отделе образования местной администрации, трудовой договор с Валерием Шорниковым расторгнут на основании Трудового кодекса РФ «за необеспечение санитарного и эпидемиологического благополучия во вверенном ему образовательном учреждении».

27 ноября. В главном городе Прибайкалья отмечают 70-летие старейшего на востоке России государственного театра кукол «Аистенок». По случаю юбилея дирекция театра объявила конкурс творческих работ и воспоминаний «Аистенок» - страна моего детства». В Иркутск поздравить юбиляров и одновременно познакомить со своими работами приехали коллеги из других городов Сибири. Красноярский краевой театр кукол привез спектакль «Соловей и император». Братский муниципальный «Тирлямы» - «Не хочу быть собакой», Омский областной театр кукол покажет «Вертепщика», удостоенного премии «Золотая маска».

29 ноября. Число голодающих работников Бирюсинского гидролизного завода в Иркутской области достигло 140 человек, сообщили сегодня в дирекции предприятия. В акции участвует, не покидая рабочих мест, персонал большинства подразделений завода. Главное их требование - погашение долгов по заработной плате, которая не выплачивалась с апреля нынешнего года. Кроме того, протестующие настаивают на смене руководства предприятия. Участники голодовки утверждают, что в случае невыполнения требований, они перекроют федеральную автодорогу «Байкал».

- На Байкале сегодня дан официальный старт международному проекту «Сибирская Одиссея» с участием французского путешественника Николя Ванье. Он планирует на собачьей упряжке преодолеть около 8 тысяч километров и в конце марта финишировать на Красной площади в Москве. Церемония проводов экспедиции прошла в поселке Никола в 60 километрах от Иркутска на базе Байкальского поисково-спасательного отряда. Николя Ванье торжественно вручен флаг спасателей России. Экспедиция отправится в путь 2 декабря.

30 ноября. На Бирюсинском гидролизном заводе в Иркутской области, где объявили голодовку с требованием выплаты долгов по заработной плате 135 работников, остановлено основное производство. Как сообщили сегодня в администрации предприятия, приказ об этом издал директор Евгений Бондаренко «после совещания с начальниками цехов, на котором было решено, что в создавшейся обстановке завод не может работать». Исключение составляют ТЭЦ, цех водоснабжения и канализации, очистные сооружения.

Летопись Колмакова

2 ноября. На базе Иркутской студии кинохроники показом кинофильма «Итальянец» режиссера Андрея Кравчука открылся Дом кино с кинозалом на 100 мест. В программе — демонстрация новинок отечественного и зарубежного киноискусства.

2—27 ноября. Городской выставочный центр им. B.C. Рогаля. Работала выставка, посвященная 45-летию основания Иркутского городского клуба коллекционеров.

4 ноября. На основной сцене драмтеатра им. Н. Охлопкова состоялась премьера спектакля по пьесе С. Остроумова «Встреча с адмиралом Колчаком». Пьеса поставлена в день рождения адмирала А.В. Колчака. Постановка режиссера Г. Шапошникова. В роли адмирала Колчака — артист театра им. Моссовета, народный артист РФ Георгий Тараторкин.

4 ноября. Виктор Владимирович Бронштейн, создатель и генеральный директор фирмы «СибАтом», крупный благотворитель, удостоенный награды «Меценат столетия», принимал участие в праздничном приеме у президента В.В. Путина в Георгиевском зале Кремля по случаю празднования «Дня согласия и примирения».

4 ноября. Дворец спорта «Труд». Баскетбол. Чемпионат России, высшая лига «Б» дивизиона «Урал—Сибирь». Наша команда «Иркут» взяла верх над командой «Жемчужина» из Прокопьевска — 95:76.

4—27 ноября. Во Вроцлаве (Республика Польша) проходил Международный фестиваль «Brave festival». Иркутский ансамбль аутентичной музыки завоевал главную награду «First award» в номинации «Вклад в сохранение традиций народной культуры». Руководитель ансамбля Александр Рогачевский.

9 ноября. В Москве скончался известный правозащитник Александр Михайлович Любославский. В начале 1990-х гг. он выпускал первую в Иркутской области общественно-политическую газету «ДПР», а затем «Демократический путь России». Был активным участником движения «Демократическая Россия». В августе 1991 г. А.М. Любославский оказал активное сопротивление путчу. Когда возникла реальная угроза ареста губернатора Ю.А. Ножикова, не поддержавшего ГКЧП, он был одним из организаторов обороны здания областной администрации. Затем стал первым в России региональным уполномоченным по правам человека и первым председателем комиссии по правам человека в Иркутской области. Издавал в нашем городе журнал «Защита прав и свобод человека». На исходе века уехал в Москву.

11 ноября. Концертный зал филармонии. Творческий вечер-юбилей композитора Владимира Георгиевича Зоткина.

15 ноября. В областной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского состоялось торжественное открытие Центра восточных культур.

17 ноября. В Иркутском областном краеведческом музее открылась выставка «Фотохроника. Из века XX в век XXI». Выставлено 230 работ фоторепортера Эдгара Брюханенко.

19 ноября. Областной театр кукол «Аистенок» впервые после длительной реконструкции здания встретил своего зрителя. Новый театральный сезон открыт премьерой спектакля «Птицы белые, птицы черные» по оригинальной пьесе, созданной специально для театра иркутским писателем Анатолием Байбородиным.

22-23 ноября. Основная сцена драмтеатра им. Н. Охлопкова. Состоялась премьера спектакля по пьесе Ф. Гарсиа Лорки «Страсти по Аделе».

23 ноября. Городская дума утвердила муниципальную программу «Развитие одаренных детей в г. Иркутске на 2006-2008 гг.». Основная цель программы - создание условий для выявления и развития потенциальных возможностей, склонностей и способностей юных иркутян.

24 ноября. В отреставрированном здании — особняке Первунинских (ул. Чкалова, 38) в Иркутске торжественно открыто Представительство Министерства иностранных дел РФ. Руководитель службы С. Кулик.

24 ноября. Иркутский драмтеатр им. Н. Охлопкова вылетел на гастроли в Японию. Они пройдут в городах Аомори и Хиросима. По желанию японской стороны, иркутяне покажут спектакль по пьесе А. Чехова «Дядя Ваня».

24 ноября. В здании Института земной коры состоялось заседание Иркутского научного собрания. Лекцию «Птичий грипп — миф или реальная опасность» прочитала профессор иркутского мединститута Е. Симонова.

24 ноября. Дума города утвердила муниципальную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в г. Иркутске на 2006—2008 гг.» по следующим направлениям: проведение городских спортивно-массовых мероприятий, участие сборных команд Иркутска в областных, региональных, всероссийских, международных соревнованиях и турнирах, осуществление дружеских спортивных связей между городами-побратимами, оказание финансовой поддержки, приобретение спортинвентаря.

27 ноября. Стадион «Труд». Состоялся очередной матч не первенство России по хоккею с мячом. Иркутская «Байкал-Энергия» встретилась с екатеринбургской командой «СКА-Свердловск». Матч закончился со счетом 8:2. Присутствовало на трибунах 10 тыс. зрителей.

30 ноября. В Чите завершился четвертый тур чемпионата России по волейболу среди женских команд зоны «Сибирь — Дальний Восток» высшей лиги «А». Иркутская команда «Локо-Ангара» в Забайкалье добилась трех побед. После четырех туров наша команда занимала третье место в турнирной таблице.

Ноябрь. Закончено первое из десяти проектных русловое пролетное строение длиною 105 м нового мостового перехода через Ангару.

По благословлению архиепископа Иркутского и Ангарского Вадима, группа священнослужителей и мирян под руководством отца Дионисия Садовникова восстановила деятельность Церковного Братства во имя святителя Иннокентия (Кульчицкого). Деятельность общества была прервана в феврале 1920 г. по приказу большевиков.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Ходий В. В., Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2016 | Дата последней редакции в Иркипедии: 25 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: 2001-2009 | Ю. П. Колмаков. Летопись города Иркутска | В.В. Ходий "Время строкой ТАСС" | Хронологический