Новости

Самые патриотичные школьники учатся в Усть-Ордынском, Маме и Иркутске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 3 февраля, 2016 - 18:31

Торжественный прием в честь 113-й годовщины со дня рождения дважды Героя Советского Союза, уроженца села Баклаши Шелеховского района Афанасия Белобородова прошел 3 февраля 2016 года в Законодательном Собрании Иркутской области. Как в этот день сообщила пресс-служба учреждения, в мероприятии приняли участие губернатор Иркутской области Сергей Левченко, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны Афганистана и участники боевых действий. В рамках мероприятия были награждены номинанты и победители ежегодного областного конкурса на лучшее мероприятие по патриотическому воспитанию среди школьников. Победители конкурса определялись в трех номинациях: среди сельских поселений, среди городских поселений и среди городских округов.

В номинации «Лучшая общеобразовательная организация, расположенная на территории сельского поселения» победила Усть-Ордынская средняя школы №2 имени И.В. Балдынова с патриотическим проектом «Рядом с нами живут ветераны», а благодарностью была отмечена Кундуйская средняя школа. Победителем конкурса среди городских поселений признана акция «Платок Славы» Информационно-методической службы муниципальных образовательных учреждений поселка Мама. Благодарность была вручена Тайтурской средней школе Усольского района за музейный проект  «Память сердца». Среди городских округов лучшим признан проект средней школы №16 Иркутска, благодарностью отмечен проект «Единый классный час «В бой идут сибиряки» средней школы с углубленным изучением отдельных предметов №14 Иркутска.

На протяжении 2015 года учащиеся школ Иркутской области совместно с педагогами, родителями, членами общественных организаций проводили краеведческую работу. Они организовывали встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла, узниками концлагерей, слушали их рассказы, изучали семейные архивы, исследовали документы, собирали фотографии и воспоминания, проводили фестивали, конкурсы, уроки мужества. Своими руками дети делали памятные альбомы, готовили музейные экспозиции, ухаживали за мемориалами Славы. В результате появились те работы, которые были представлены на конкурс. Если в 2014 году участие в нем приняла 31 школа, то в 2015 работы поступили от 67-ми участников из 44-х муниципальных образований области.

Участники конкурса, педагоги и ученики вручили присутствовавшим ветеранам сувениры, сделанные своими руками, а также составленный ими сборники о своих земляках. В завершение мероприятия его участники возложили гирлянду к памятнику Афанасию Павлантьевичу Белобородову.

Впервые прием, посвященный памяти Афанасия Белобородова прошел в 2013 году. «Эта встреча показала не только сохраняющуюся связь поколений, но и готовность мобилизовать все то самое лучшее, что есть у нашего народа  – это патриотизм, любовь к Родине и родному краю», – отметил председатель ЗС Сергей Брилка.

На протяжении 2015 года учащиеся школ Иркутской области совместно с педагогами, родителями, членами общественных организаций проводили большую краеведческую работу. Они организовывали встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла, узниками концлагерей, слушали их рассказы, изучали семейные архивы, исследовали документы, собирали фотографии и воспоминания, проводили фестивали, конкурсы, уроки мужества. Своими руками дети делали памятные альбомы, готовили музейные экспозиции, ухаживали за мемориалами Славы. В результате появились те работы, которые были представлены на конкурс. Если в 2014 году участие в нем приняло 31 общеобразовательное учреждение, то в 2015 работы поступили от 67-ми участников из 44-х муниципальных образований области.

Фото с сайта Законодательного Собрания Иркутской области. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область