Новости

Летопись Ходия

18 июля. Заседание российско-монгольской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству пройдет сегодня в Иркутске. Местом работы комиссии город на Ангаре выбран не случайно, сказали в областной администрации. На Прибайкалье приходится более половины российско-монгольского товарооборота. Ожидается, что на заседании будут обсуждаться пути расширения и углубления сотрудничества двух стран по многим направлениям, в частности, в сфере энергетики, транспорта, сельского хозяйства, образования, туризма. В работе комиссии примет участие ее сопредседатель с российской стороны министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев.

21 июля. Имя академика Виктора Сочавы присвоено Институту географии Сибирского отделения РАН. Он был его основателем в 1959 году и возглавлял до 1976 года. Виктор Сочава, рассказали в дирекции института, создал учение о геосистемах как единых природных и антропогенных комплексах, принципах их моделирования, внес значительный вклад в разработку других разделов теоретической и прикладной географии.

22 июля. Началась подача электроэнергии на остров Ольхой, расположенный в акватории озера Байкал, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в дирекции компании «Иркутскэнерго». Специалисты провели во многом уникальную операцию по прокладке к острову 2-километрового высоковольтного кабеля по дну озера на 40-метровой глубине. Хотя на Ольхоне проживает почти 2 тысячи человек, здесь никогда не было постоянного энергоснабжения.

- Сильные ливневые дожди в Иркутской области привели к деформации земляного полотна и разрушению откоса насыпи на участке Транссибирской железнодорожной магистрали в районе города Тулуна. Как сообщили сегодня в управлении Восточно-Сибирской железной дороги, временно движение поездов осуществляется по одному пути, скорость ограничена до 40 километров в час. Угрозы без опасности нет. В зоне происшествия работают аварийные бригады.

25 июля. 25-летие со дня открытия отмечает крупнейший на востоке России музей под открытым небом - «Тальцы» вблизи Байкала. «Своим возникновением наше учреждение культуры обязано строительству в 1960-70-е годы каскада гидроэлектростанций на реке Ангаре, - рассказал директор музея Владимир Тихонов. - Тогда было решено, что вес ценные старинные дома, культовые сооружения, другие памятники деревянного зодчества должны быть собраны в одном месте». Сейчас в фондах музея собрано свыше 10 тысяч различных предметов быта и культуры прошлого таежного края.

- Выставка «Паруса над Байкалом» открылась сегодня в Иркутском областном краеведческом музее. Она рассказывает об истории судоходства на самом глубоком в мире пресноводном озере. На Байкале непростые условия для навигации, прежде всего из-за ветров, которые, как, например, Сарма, пользуются дурной славой. Опасность также представляет обледенение судов в осеннюю пору. Так, из-за этого в октябре 1901 года здесь потерпели кораблекрушение сразу три судна и погибло более 200 человек.

26 июля. Первый президент России Борис Ельцин и бывший канцлер Германии Гельмут Коль прибыли сегодня в Иркутск. Они проведут совместный пятидневный отдых на Байкале. Как сообщили ИТАР-ТАСС в областной администрации, гости поселятся в отеле «Ангарские хутора», расположенном в 10 километрах от самого глубокого на планете пресноводного озера. Они совершат прогулки по нему, посетят экологический и архитектурно-этнографический музеи, много времени посвятят рыбалке.

- С начала года в Прибайкалье пресечена деятельность 12 преступных групп, занимавшихся хищениями нефти из магистрального трубопровода Омск - Иркутск, сообщили в областном УВД. По словам начальника управления по борьбе с организованной преступностью Федора Чернышова, если раньше похищенную нефть преступные группы сбывали преимущественно как сырье, то теперь на именуемых «самоварами» установках перерабатывают ее в горюче-смазочные материалы, снабжая ими сельскохозяйственные предприятия, авто-заправочные станции, котельные в период отопи-тельного сезона.

27 июля. Авиастроители областного центра на Ангаре передали МЧС РФ очередной многоцелевой самолет-амфибию БЕ-200, сообщили сегодня в дирекции головного завода научно-производственной корпорации «Иркут». Это уже третий универсальный самолет-амфибия, построенный по заказу МЧС. Всего спасатели России получат 7 таких самолетов. Предполагается, что 3 из них будут базироваться в европейской части страны и по 2 - в Сибирском и Дальневосточном федеральном округах.

- На Транссибирской железнодорожной магистрали возобновляют работу ранее закрытые станции и разъезды в связи с ростом объема перевозок нефти в Китай. На них, сообщили сегодня в управлении Восточно-Сибирской железной дороги, устанавливается новое оборудование, отсыпается земляное полотно для укладки путей, рассчитанных на прием длинносоставных поездов. Принятые меры позволят увеличить перевозки нефти в Китай с 6 млн тонн в прошлом году до 15 млн в 2006.

Летопись Колмакова

1 июля. Дом актера. Иркутский музыкальный театр представил премьеру оперетты Ж. Оффенбаха «Кошка, превращенная в женщину» (либретто С. Маковского). Режиссер А. Лебедев (Санкт-Петербург).

1 июля. Стадион «Труд». Домашний успех в матче 14 тура чемпионата России по футболу среди команд зоны «Восток» второго дивизиона позволил иркутской команде «Звезда» подняться на второе место в турнирной таблице. Матч «Звезды» с командой «Кузбасс-Динамо» (Кемерово) закончился со счетом 3:2.

9 июля. В городском выставочном центре им. B.C. Рогаля открылась выставка компьютерных репродукций «Шедевры эпохи Возрождения», организованная Самарским центром духовной культуры.

12 июля. На проходившем в Туле чемпионате России по легкой атлетике золотую медаль завоевал толкатель ядра иркутянин Иван Юшков, показав лучший результат — 20 м 57 см, выполнив тем самым норматив, позволяющий ему принять участие в чемпионате мира в г. Хельсинки. Тренер И. Бражник.

12 июля. Золотую медаль получил на первенстве Европы по легкой атлетике среди молодежи иркутский толкатель ядра Антон Любославский.

13—18 июля. В нашем городе находилась гостья из Австралии Л.П. Миллер, русского происхождения (в девичестве Бабушкина). Ее сопровождали сотрудники Марфо-Мариинской обители сестер милосердия в Москве. Л.П. Миллер - основательница благотворительного фонда им. Великой княгини Елизаветы Федоровны, вдовы убитого в 1905 г. революционерами Великого князя Сергея Романова, а также автор книг: «Святая мученица Российская Великая княгиня Елизавета Феодоровна », «Царская семья - жертва темной силы», «Трагедия последнего Государя и его семьи». Цель поездки — собрать материал и познакомиться с местами, связанными с адмиралом А.В. Колчаком и генералом В.О. Каппелем.

17 июля. Голландский концерн Heineken стал владельцем «Байкальской пивоваренной компании» в Иркутске. Было подписана сделка между концерном и ЗАО «Иркутскпищепромом».

23 июля. Ротарианцы нашего города отметили 15-летний юбилей своего клуба «Иркутск». Президент клуба Лидия Склоччини.

31 июля. Библиотека Иркутского областного краеведческого музея переехала в новое помещение на ул. К. Маркса, 13.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Ходий В. В., Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2016 | Дата последней редакции в Иркипедии: 25 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: 2001-2009 | Ю. П. Колмаков. Летопись города Иркутска | В.В. Ходий "Время строкой ТАСС" | Хронологический