Новости

Шаманский, Анатолий Фёдорович // Кузнецов И.И. «Золотые звёзды иркутян» (1982)

Вы здесь

Родился Анатолий Федорович Шаманский в 1918 году в деревне Седаново Братского района, в семье крестьянина. Русский, член КПСС с 1944 года. Окончил семилетнюю школу в городе Братске и ФЗУ в Иркутске. Работал модельщиком в литейном цехе завода имени Куйбышева. В 1935 году окончил курсы шоферов и работал по специальности в различных организациях Иркутска. Одновременно учился в аэроклубе. В 1940 году был призван в Советскую Армию, окончил Сталинградскую школу пилотов. На фронте с мая 1942 года. Воевал на Южном, Крымском, Закавказском, Степном, Воронежском, 1-м и 2-м Украинских фронтах. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года летчику-истребителю А.Ф. Шаманскому присвоено звание Героя Советского Союза. После войны служил до 1954 года в транспортной авиации. Последние годы жизни жил и трудился в Сухуми. Умер 16 июля 1966 года.

Анатолий Федорович Шаманский первое боевое крещение получил на Южном фронте 25 мая 1942 года. Прикрывая свои войска от налетов фашистской авиации, летчик-истребитель Анатолий Шаманский вместе со своими боевыми товарищами не задумываясь вступал в жаркие воздушные схватки с превосходящим врагом. У опытных летчиков-истребителей перенял он смелую тактику воздушного боя, постепенно выработал свои собственные приемы, основой которых была решительность, расчетливость и бесстрашие.

Когда от фашистских захватчиков был очищен Кавказ и Кубань, эскадрилью Шаманского перебросили в составе авиадивизии на новый фронт борьбы — Воронежский, где назревали большие события. Летчик уже был опытным, воздушным бойцом. На его военном мундире засверкала первая боевая награда — медаль «За отвагу», которой летчик был награжден 16 июня 1943 года. Тридцать шесть боевых вылетов и один сбитый самолет противника дали право ему носить эту медаль.

Завязалась знаменитая Орловско-Курская битва. 203-я авиадивизия, которой командовал генерал-майор К.Г. Саранчук, прикрывала с воздуха действия пехоты и танков. Немало смелых боевых эпизодов было записано в исторический формуляр дивизии и полка и старшим лейтенантом А.Ф. Шаманским. 8 июля 1943 года в составе шести Як-1 он сопровождал наши самолеты в район Тетеревино на штурмовку мотомехчастей противника. В один из моментов завязавшегося воздушного боя на юркий «як» сибиряка напало четыре «фокке-вульфа». Но он не только отбился от них, но и сбил одного фашиста.

Через восемь дней снова пришлось сопровождать штурмовиков, но уже в составе двенадцати истребителей. Летчики заметили большую группу «мессершмиттов» и до тридцати «юнкерсов», направлявшихся бомбить наши войска. Дружно ринулись летчики наперерез врагу. В этот же день пришлось совершить еще один боевой вылет, сопровождая в составе десяти «яков» штурмовиков в район Лески. Снова счастье сопутствовало нашему земляку. Он сбил один «мессершмитт», когда фашисты пытались атаковать группу «илов».

Пятый вражеский самолет на Курской дуге А.Ф. Шаманский сбил 4 августа. В этот день опять пришлось прикрывать действия наших «илов» в районе Тамаровки. «Илов» было семнадцать, а истребителей всего восемь. Большая группа фашистских самолетов пыталась расстроить боевые порядки советских штурмовиков. На один из «илов» сразу напали два «мессершмитта» и два «фокке-вудьфа». На выручку им пришел Шаманский. Смелым маневром он отвлек внимание врага от нашего штурмовика н меткой очередью сбил зазевавшегося фашиста.

Боевые заслуги летчика в Курском сражении были отмечены сразу двумя наградами: орденом Красная Звезда (11 июля 1943 года) за двенадцать боевых вылетов и сбитый самолет и орденом Отечественной войны 2-й степени (24 июля 1943 года) за двадцать успешных боевых вылетов и два сбитых самолета.

Советские воины приняли самое активное участие в сражении у Днепра. Здесь на Степном фронте иркутянин сбил еще пять самолетов.

6 сентября 1943 года в районе села Борки летчику особенно повезло. С напарником он схватился сразу с тремя «мессершмиттами». Воздушный бой был короток. Два фашистских самолёта отправил на землю советский истребитель. Третий «мессершмитт» сбил через месяц в районе Бородаевки, через две недели четвертый – у города Пятихатки и назавтра у города Верховцево пятый.

Летчик-истребитель А.Ф. Шаманский отличился и в Корсунь-Шевченковской и Яссо-Кишиневской операциях. Еще пять самолетов: три «мессершмитта», один «юнкорс» и один «Хейнкель-126» не досчитал враг. А в воздушном бою у Вислы 16 сентября 1944 года наш земляк вогнал в землю шестнадцатый фашистский самолет. Три новых награды украсили грудь героя — три ордена Красного Знамени.

В январе 1945 года командир 156-го гвардейского истребительного полка Герой Советского Союза гвардии майор С. А. Карнач подвел счет боевой работе летчика. Результаты ее были внушительны: совершено двести шестьдесят три боевых вылета, проведен шестьдесят один воздушный бой, в которых лично сбил шестнадцать самолетов и один в группе.

«Волевой командир,— писал он в своем представлении о Шаманском.— В воздушных боях ведет себя храбро, мужественно. Умело руководит своими подчиненными в воздухе и на земле. В воздушной обстановке ориентируется быстро и правильно. Умело использует радиосвязь при выполнении боевых заданий. Имеет квалификацию 1-го класса по радиосвязи. Своим личным примером отваги и мужества увлекает молодой летный состав на разгром немецко-фашистских захватчиков». В конце 1 реляции следовал вывод: «Достоин высшей правительственной награды — звания Героя Советского Союза».

Этот вывод был утвержден и командиром авиационной дивизии генералом К.Г. Баранчуком, командиром 1-го гвардейского авиакорпуса генералом В.Г. Рязановым и командующим 2-й воздушной армией генералом С.А. Красовским.

Великую Отечественную войну наш земляк окончил под Берлином. Вместе с боевыми летчиками он участвовал в ликвидации окруженных юго-восточнее Берлина фашистских войск.

А.Ф. Шаманский служил в советских войсках в Венгрии, а потом по состоянию здоровья капитан уволился в запас.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Отрывок из книги | Автор(ы): Кузнецов И. И. | Источник(и): Золотые звёзды иркутян. - Иркутск. 1982. | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 1982 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Книги | Братск | Иркутск | Библиотека по теме "История" | Усть-Илимский район