Новости

Черепанов, Корнилий Георгиевич // Кузнецов И.И. «Золотые звёзды иркутян» (1982)

Вы здесь

Черепанов К.Г.
Черепанов К.Г.

Родился Корнилий Георгиевич Черепанов в 1905 году в селе Бутаково Качугского района, в семье крестьянина. Член КПСС с 1941 года, русский. Окончил пятиклассную школу, потом учился в Анге на отделении механизации сельского хозяйства Иркутского рабфака. В 1927 году призван в армию. Окончил школу младших командиров 26-й дивизии, участвовал в боях на КВЖД в должности командира взвода. В 1931 году окончил курсы командного состава Иркутской пехотной школы и служил на Дальнем Востоке на командных и административно-хозяйственных должностях. С сентября 1941 года на фронте, сначала в должности командира полка 26-й дивизии, затем командир 26-й, 263-й и 300-й стрелковых дивизий. Участвовал в боях на Северо-Западном, 3-м Белорусском, 2- и Прибалтийском и 1-м Дальневосточном фронтах. Звание Героя Советского Союза присвоено 8 сентября 1945 года. После войны — военный комиссар Московской области. Ныне генерал-майор в отставке, проживает в Москве.

Двадцать семь лет прослужил в Советской Армии Герой Советского Союза Корнилий Георгиевич Черепанов. Он прошел путь от рядового до генерал-майора, командира стрелковой дивизии. Не раз ему пришлось сражаться за свободу и независимость родной страны, но особое место в его военной биографии, конечно, занимает Великая Отечественная война, во время которой он и стал Героем Советского Союза.

1 сентября 1941 года с берегов озера Ханка полки 26-й стрелковой дивизии отправились на фронт. В одном из эшелонов находился и капитал К.Г. Черепанов, незадолго до этого назначенный начальником 5-го отдела штаба дивизии.

Вошедшая с состав 11-й армии Северо-Западного фронта, дивизия приняла участие в боях у Сухой Нивы, Любицы, в районе Демянска. Бои были ожесточенные. Стойко став на отрогах Валдайской возвышенности, дивизия дальневосточников выполнила очень важное задание по срыву плана соединения немецких войск с финнами под Ленинградом.

К.Г. Черепанов мечтал о передовой. Он завидовал командирам, которые непосредственно руководили боями и, следовательно, вносили свой вклад в разгром фашистов.

И вскоре представился случай. Командир дивизии полковник П.Г. Кузнецов назначил его командиром 77-го стрелкового полка.

Доверие, оказанное ему, К.Г. Черепанов оправдал. Большую помощь ему оказал новый комиссар полка Егоров. П.Г. Кузнецов вспоминает: «С приходом Черепанова и Егорова полк ожил и начал быстро выходить на первое место. Черепанов был образцовым командиром полка: волевой, энергичный, способный отдавать себя службе целиком. Вступив в командование полком, Черепанов слился с ним воедино. Энергичный и неутомимый, он заражал личный состав полка своей энергией. Умело опираясь на коммунистов и комсомольцев — ветеранов полка, вскоре командир и комиссар вывели полк на первое место в дивизии».

На одном из совещаний К.Г. Черепанов встретился с командующим 34-й армией генералом Н.Э. Берзариным. Сын питерского рабочего, тот долгое время служил в Сибири и на Дальнем Востоке. Узнав своего сослуживца по Иркутской пехотной школе (он там командовал ротой) и по 26-й дивизии, генерал воскликнул: «Поздравляю с назначением! Надеюсь, старые кадры не подкачают!»

И Корнилий Георгиевич не подкачал. Его 77-й Новгородский полк особенно отличился в боях за Малый Коленец и Веретейку в феврале и марте 1941 года. Населенный пункт Малый Коленец долго штурмовала одна из стрелковых дивизий армии и не могла взять. С этой задачей справился полк Черепанова. Прикрывшись одним батальоном со стороны села Большой Коленец, двумя он ударил во фланг и овладел этим крупным опорным пунктом врага, захватив большие трофеи.

Весной 1943 года распоряжением представителя Ставки Маршала Г.К. Жукова наш земляк назначается командиром 26-й стрелковой дивизии. Дивизию полковник К.Г. Черепанов принял в ходе наступления к берегам реки Ловати в районе Старой Руссы.

Прошла пора позиционной борьбы, небольших местных боев, поражений, чередующихся с успехами. К.Г. Черепанову пришлось коренным образом перестраивать работу штаба дивизии, много работать с командирами частей и подразделений, привыкшим к небольшим частным операциям, развивать у них инициативу, наступательный порыв. Приходилось и самому во многом переучиваться. Под городами Холмом, Новоржевом, под Пушкинскими горами, Крустпилсом, Шауляем дивизия под командованием полковника К.Г. Черепанова крушила фашистскую оборону. Враг нес большие потери в живой силе и технике. Проведенные полковником Черепановым операции отличались оригинальностью решений и мастерством исполнения.

Хорошие командирские качества нашего земляка отмечало и начальство. В своих воспоминаниях «Годы возмездия» маршал А.И. Еременко так отзывается о нем: «Командир 26-й дивизии полковник К.Г. Черепанов произвел на меня весьма благоприятное впечатление как опытный и волевой командир».

Ранение осенью 1944 года временно прервало боевой путь К.Г. Черепанова. После госпиталя в ноябре 1944 года он назначается командиром 263-й стрелковой дивизии 43-й армии. Теплой была встреча земляков: командира дивизии и командарма А. П. Белобородова. Они знали друг друга раньше, но вместе воевать им еще не приходилось.

— Покажем, Корнилий Георгиевич, на что способны сибиряки,— шутливо заметил командарм.

— Покажем, товарищ генерал,— в тон ответил комдив.

Серьезным испытанием для него была Кенигсбергская операция. Сражаться пришлось отчаянно. Во-первых, фронт наступления был как никогда узок — всего около километра. Пришлось глубокоэшелонировать боевые порядки дивизий. Во-вторых, у пехотинцев была как никогда мощная артиллерийская поддержка — триста шестьдесят орудий. Пришлось комдиву и штабу много поработать по увязке артогня с действиями пехоты. И театр военных действий был необычен: хорошо укрепленная крепость, с множеством естественных и искусственных препятствий. Немало пролили пота солдаты и командиры, тренируясь в преодолении канав, рвов, траншей. Но все это окупилось сторицей.

Утром 6 апреля 1945 года полки 263-й пошли на штурм. Окопы и траншеи были взяты с ходу. Только у фронтов произошла заминка. Они оказались серьезным «орешком». Но форты разбиты артиллерией, и дивизия вновь пошла вперед.

В боях за Кенигсберг полковник К.Г. Черепанов проявил большое командирское умение, личную выдержку и храбрость. Его командный Пункт был буквально на переднем крае. Несмотря на все трудности, он умело управлял боем, справился с задачей, поставленной командармом. Орденом Ленина был награжден полковник К.Г. Черепанов за Кенигсбергскую операцию, ему присваивается генеральское звание, а полки дивизии получили наименование Кенигсбергских.

Переброшенная на побережье Балтийского моря, дивизия участвовала в очищении районов Эльблонга, Гданьска, Гдыни, Нойштеттина от остатков фашистских войск. Победой завершилась борьба с фашистскими захватчиками, но не окончилась фронтовая жизнь для генерал-майора К.Г. Черепанова. Вместе с командармом генералом А. П. Белобородовым и группой командиров на самолете К.Г. Черепанов летит на Дальний Восток, где прошли одиннадцать лет его военной службы.

Назначенный командиром 300-й стрелковой дивизии 1-и Краснознаменной армии, он приступает к подготовке удара по японским империалистам. Дивизия должна была действовать в первом эшелоне 26-го стрелкового корпуса.

Наступило 9 августа 1945 года. В час, назначенный для наступления, начался сильный ливень, но он не смог помешать советским воинам. По горнотаежной местности, бездорожью двинулась в наступление 300-я стрелковая дивизия генерала Черепанова. Она пpopвала заранее подготовленный японцами рубеж и захватила японскую заставу численностью до роты. Опросом пленных было установлено, какие позиции преграждают путь к городу Бамянтунь. За два дня боевых действий дивизия прошла сорок километров, протащив с собой артиллерию и танки. 11 августа она штурмом взяла Бамянтунь, захватив аэродром, крупные склады.

Далее в первом эшелоне корпуса пошла 22-я стрелковая дивизия генерала Н.К. Свирса, 300-я получила передышку. Но у города Муданьцзян 22-я встретила яростное сопротивление японцев. Внимательно наблюдая за ходом боя, К.Г. Черепанов предложил начальнику штаба корпуса ударить с фланга и тыла по японцам. Разрешение было получено. Проскочивший к месту боя на танке командир корпуса генерал Л.В. Скворцов подтвердил это задание. 15 августа 300-я стрелковая дивизия под командованием генерала Черепанова прорвала оборону японцев, форсировала реку Муданъцзян и ворвалась в город, захватив при этом большие трофеи. Развивая наступление в западном направлении и уничтожая врага, части дивизии к исходу 21 августа вошли в Харбин. С 9 по 21 августа с боями дивизия прошла по бездорожью пятьсот километров, уничтожила более двух тысяч солдат и офицеров, разоружила части 4-й и 5-й японских армий.

Родина салютовала победителям. Но всего этого генерал-майор К.Г. Черепанов не видел. Во время налета вражеской авиации у города Муданъцзян взрывом бомбы ему оторвало левую руку, и он был направлен в госпиталь.

За умелое руководство действиями дивизии К.Г. Черепанову было присвоено звание Героя Советского Союза. Кроме этого, он был награжден девятью орденами и восемью медалями, в том числе тремя орденами Ленина.

По излечении генерал-майор К.Г. Черепанов в течение семи лет являлся военкомом Московской области, в 1953 году он ушел в запас, работал в Центральном опытном конструкторском бюро ВАСХНИЛ.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Отрывок из книги | Автор(ы): Кузнецов И. И. | Источник(и): Золотые звёзды иркутян. - Иркутск. 1982. | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 1982 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Книги | Иркутск | Качугский район | Библиотека по теме "История"