Новости

Черных, Николай Иннокентьевич // Кузнецов И.И. «Золотые звёзды иркутян» (1982)

Вы здесь

Родился Николай Иннокентьевич Черных в 1923 году в деревне Игнатьево Нижнеилимского района, в семье крестьянина. Член КПСС с 1943 года, русский. После окончания начальной школы в родном селе и десятилетки в Нижнеилимске работал финагентом в райфо. По комсомольской путевке в сентябре 1941 года направлен в армию. Служил в 551-м стрелковом полку, учился на ускоренных курсах младших командиров в ЗабВО, а в 1942—1943 году был курсантом, Черниговского военно-инженерного училища, находящегося тогда в Иркутске. С июля 1943 года — на фронте. Воевал в должности командира саперного взвода на Брянском, Воронежском, 1-м Украинском фронтах. 10 января 1944 года младшему лейтенанту Н.И. Черных присвоено звание Героя Советского Союза. После войны занимал ряд командных должностей в инженерных войсках. В. 1955 году окончил Военно-инженерную академию. Ныне полковник Советской Армии.

В июле 1943 года на Орловско-Курской дуге молодой командир Н.И. Черных начал свой боевой путь.

Младший лейтенант Черных в эти дни работал со своими саперами и день и ночь. Сотни противотанковых мин были установлены руками сибиряка и его боевых товарищей. Когда фашистские танки пошли в наступление под Орлом, саперы, внимательно наблюдавшие за ходом сражения, с удовлетворением смотрели, как «срабатывают» их мины. Один за другим грохали взрывы и стальные чудовища замирали на месте, объятые черным дымом.

Вскоре наши войска от обороны перешли к наступлению. Жаркие дни настали для саперов. Взвод Н.И. Черных получил боевую задачу — проделать проходы в минных полях врага, обеспечить продвижение наших войск вперед. Опять день и ночь ползали саперы под огнем гитлеровцев, решая задачу, как лучше и быстрее проделать проходы. Нередки попадались мины нового образца, ранее не встречавшиеся. Только благодаря русской смекалке и мужеству саперов они обезвреживались. Здесь же под непрерывным огнем врага Н.И. Черных организовал изучение новых систем мин, показывал, как их извлекать и обезвреживать.

В ходе ликвидации Орловского плацдарма для саперов появилась новая работа: строить мосты через многочисленные реки и речушки, ремонтировать и усиливать дорожные покрытия. Какие только настилы на дорогах не строили саперы: жердевые, хворостяные, бревенчатые. И все это делалось под жестоким артиллерийско-минометным обстрелом и бомбежке с воздуха. Нелегкий, опасный труд саперов был отмечен правительственными наградами. Первую свою награду — орден Красной Звезды — получил Н.И. Черных.

В сентябре 3-я гвардейская танковая армия Воронежского фронта, куда входил 120-й батальон, вышла к Днепру и захватила южнее города Белая Церковь Букринский плацдарм. В период форсирования Днепра саперы под командованием Н.И. Черных построили несколько причалов на реке для переправы войск и техники, усиленно ремонтировали дороги и мосты. Когда начались бои по расширению плацдарма, в первых рядах, наступающих опять были саперы. В составе передового отряда по разграждению минных нолей взвод Н.И. Черных был одним из лучших.

Скрытно переброшенная на Лютежский плацдарм 3-я гвардейская танковая армия утром перешла в наступление. Саперы младшего лейтенанта Н.И. Черных выполнили немало боевых задач. В наградном документе, представляющим Н.И. Черных к званию Героя Советского Союза, отмечалось: «В период наступательных боев с 3 по 7 ноября под Киевом командир взвода инженерно-минометной роты гвардия младший лейтенант Н.И. Черных неоднократно проявлял исключительную смелость и геройство. Продвигаясь в боевых порядках танковых частей, входящих в прорыв, тов. Черных умело обеспечивал в инженерном отношении боевые действия танковых подразделений, выполняя самые трудные и ответственные задания по разведке инженерных заграждений противника. Постоянно находясь под воздействием огня противника, пренебрегая опасностью для жизни, неоднократно вступал в неравные схватки с врагом, дерзко и смело разведывая его заграждения, минировал вражеские коммуникации, четко, быстро и умело устраивал проходы для наших наступающих войск в минных полях противника. Своими смелыми и дерзкими действиями в тылу врага гвардии младший лейтенант Черных способствовал выполнению боевых заданий командования».

Это представление было подписано командиром 120-го гвардейского отдельного саперного батальона гвардии капитаном Котельниковым 8 ноября 1943 года.

Подбросив свежие силы, в основном танки, фашисты начали сильные контратаки. Взводу Черных пришлось без сна и отдыха работать по установке минных полей, чтобы враг не прошел. Работать было очень трудно: мало того, что враг постоянно обстреливал и бомбил саперов, испортилась погода. То шел дождь, то наступали заморозки — это затрудняло установку мин. К тому же не хватало транспорта — мины приходилось доставлять на лошадях или на себе.

По заданию командования Н.И. Черных с группой саперов ходил в глубокий вражеский тыл для установки противотанковых мин на важных направлениях — на дорогах, под мостами и т. д. Первый такой рейд был совершен 9 ноября. Днем Н.И. Черных произвел разведку переднего края и установил, где легче пройти через линию фронта. С особой тщательностью подготовил он каждого бойца своего взвода к выполнению этого ответственного задания. С наступлением темноты саперы, неся с собой мины, осторожно двинулись в путь. Углубившись на четыре-пять километров, произвели разведку. У младшего лейтенанта Черных появилась дерзкая мысль: не устанавливать мин в грунте, так как немецкие танки могли двигаться по соседним дорогам, и миновать их, а подрывать танки на ходу. Риск был немалый: саперов могли заметить и уничтожить огнем или гусеницами. Но эта мысль всем понравилась — врагу можно было нанести максимальные потерн. Скоро установили место расположения шестнадцати танков. Они стояли около небольшой высотки полукольцом. Экипажи находились в танках. Сняв бесшумно часового, Н.И. Черных распределил группу по двое и объяснил задание. Следовало подобраться к танкам, положить мины и взрывчатку на моторную часть и зажечь трубку взрыва. К танкам, стоявшим далеко, он послал группу раньше, к ближним немного попозже, чтобы взрывы были одновременные. Сам командир облюбовал тяжелый танк «тигр». Едва он подполз к нему, положил заряд и поджег трубку, как произвола взрыв первая посланная партия. Взрывы следовали один за другим. У немцев поднялась паника. Они открыли беспорядочную стрельбу, стали бросать осветительные ракеты. Враг не понимал, в чем дело, а взрывы продолжались. Всего саперами было уничтожено двенадцать танков, три из них подорвал Н.И. Черных.

Когда саперы собрались в условленном месте, недосчитали только две пары. Стало светать, и Н.И. Черных принял решение углубиться в расположение врага и в укромном месте произвести дневку.

С наступлением темноты двинулись в обратный путь. По пути встретили небольшую речку с мостом. Его охраняла большая группа фашистов. Поняв, что мост заминирован, и зная, что по этой дороге должны двигаться наши войска, Н.И. Черных решил захватить мост. Короткий налет, и охрана истреблена. Отрыв окопы, саперы заняли оборону. Несколько раз подходили к мосту фашистские части, но всякий раз, неся потери, отходили.

Назначенный вскоре после этих боев командиром саперной роты, а с августа 1944 года — заместителем командира саперного батальона Герой Советского Союза Н.И. Черных продолжал свой боевой путь. Города и села правобережной Украины, Львовщина остались позади. Саперы вступили на территорию Польши, в январе 1945 года ворвались в Нижнюю Силезию, а в апреле приняли участие в боях за Берлин. Свой боевой путь он окончил в Праге. Н.И. Черных — участник исторического парада Победы.

После Великой Отечественной войны наш земляк окончил с отличием Военно-инженерную Краснознаменную академию имени В.В. Куйбышева и был назначен командующим саперного соединения.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Отрывок из книги | Автор(ы): Кузнецов И. И. | Источник(и): Золотые звёзды иркутян. - Иркутск. 1982. | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 1982 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Книги | Нижнеилимский район | Библиотека по теме "История"