Новости

Иркутская область предложит изменить федеральную программу по охране Байкала

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 1 февраля, 2016 - 16:56

Предложения по изменению федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012 – 2020 годы» подготовят в Иркутской области. об этом 28 января 2016 года сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на решение губернатора Сергея Левченко. Он подчеркнул важность выработки общей позиции региона по проблемам развития Байкальска, ликвидации последствий производственной деятельности Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. По его словам, также есть необходимость проведения научных исследований экосистемы Байкала на более современном уровне.

По данному вопросу Сергея Левченко провёл совещание, в котором приняли участие член Совета Федерации ФС РФ Виталий Шуба, и.о. министра природных ресурсов и экологии региона Олег Кравчук, заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта области Александр Трифонов, депутат Законодательного Собрания области Роман Габов, председатель президиума Иркутского научного центра СО РАН Игорь Бычков, член Общественной палаты Иркутска Любовь Аликина.

Академик Игорь Бычков высказал опасения научного сообщества региона по поводу проекта рекультивации отходов БЦБК, разработанного по заказу Минприроды России компанией «ВЭБ Инжиниринг». «Ни в существующем проекте, ни в существующих документах нет четкого и ясного ответа, что же получится в результате предлагающегося омоноличивания шлам-карт. Останется ли это отходами или получится безопасный продукт? - высказал свою позицию ученый. - Второе – никаких действий по предотвращению схода селей в этом селеопасном районе даже в превентивных мерах на момент проведения работ по рекультивации не предусмотрено. А ведь при вскрытие шлам-карт даже небольшой сход селей может привести к более серьезным последствиям, чем сейчас, когда эти шламонакопители стоят заросшими».

По словам Игоря Бычкова, к проекту рекультивации также есть ряд технологических вопросов, которые возникают и в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ. В частности, омоноличивание карт со шламм-лигнином – это по сути создание гидротехнических сооружений, относящихся к объектам капитального строительства. Следовательно, с учетом запретов на ведение определенных видов хозяйственной деятельности в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории проект должен подвергнуться более жесткой экспертизе, чем была проведена ранее. Ученый считает, что организация той экспертизы должна подвергнуться проверке со стороны правоохранительных органов.

Игорь Бычков сообщил, что на заседании межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал он призвал провести независимую экологическую экспертизу проекта рекультивации отходов БЦБК, а до получения экспертной оценки не выделять средства даже на подготовительные работы в рамках проекта. К тому же, сообщил ученый, ряд международных организаций, памятуя о том, что Байкал является объектом всемирного наследия, готовы на безвозмездной основе предложить свои варианты способов по ликвидации отходов БЦБК.

Позицию академика поддержал Олег Кравчук. И.о. министра сообщил, что в 2014 году была проведена научно-исследовательская работа по сейсмоопасности южного побережья Байкала. Однако разработчики проекта по рекультивации отходов БЦБК не обращались ни в министерство, ни к ученым с просьбой о предоставлении результатов данных исследований.

На совещании обсуждался вопрос создания в Байкальске теплоисточника, который должен заменить затратную ТЭЦ БЦБК. Александр Трифонов сообщил, что Внешэкономбанком подготовлен соответствующий проект, который в настоящее время находится на государственной экспертизе. Предполагается, что это будет угольная котельная и два электрокотла. Их общая мощность – 100 МВт с возможностью ее наращивания при развитии на территории Байкальска предприятий туристического бизнеса. Кроме того, уже в этом году в рамках ФЦП «Охрана озера Байкал» начнется реконструкции городских теплосетей. Общая стоимость работ – 1,7 млрд. рублей, ожидается, что 460 млн. рублей будут выделены в марте 2016 года. 

Виталий Шуба предложил составить дорожные карты по каждому из обсуждавшихся вопросов, в том числе по строительству мусороперерабатывающего комплекса, финансированию научно-исследовательской работы по мониторингу состояния экосистемы Байкала. По словам сенатора, в связи с принятыми изменениями в бюджетный кодекс, предложения по корректировке федеральных целевых программ должны быть сформулированы до 1 апреля.

Подводя итоги совещания, Сергей Левченко предложил также взять на региональный уровень решение вопроса с использованием промышленной площадки БЦБК. «На сегодня никаких идей по этому вопросу нет, есть только разного рода «экзотические» предложения, которые уже и не рассматриваются. Вряд ли кто-то лучше нас определит, что нужно сделать на этой площадке», – подчеркнул глава региона. Сергей Левченко также поддержал инициативу полномочного представителя президента РФ по Сибирскому федеральному округу Николая Рогожкина по передаче вопросов охраны Байкала на уровень правительства РФ.

Фото из архива "Байкал Инфо". 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область