Новости

Летопись Ходия

4 июля. В Прибайкалье отмечают 100-летие со дня рождения профессора, доктора исторических наук Сергея Шостаковича. Двоюродный брат знаменитого композитора, он закончил с золотой медалью Иркутскую гимназию, а затем востоковедческое отделение Иркутского государственного университета. Сергей Шостакович был создателем и заведующим кафедрой всеобщей истории, вел исследования в области международного права и международных отношений, востоковедения, его докторская диссертация была посвящена дипломатической деятельности Александра Грибоедова.

Летопись Колмакова

1—4 июля. В кинотеатре «Художественный» проходила «Неделя нового французского кино». Зрителям были показаны следующие киноленты: «15 августа», «Большая гонка», «Осиное гнездо» и «Машина времени».

1 июля — 1 октября. В Иркутском художественном музее им. В.П. Сукачева началась работа по подготовке к большой выставке «Российские академики живописи », посвященной 245-летию Российской академии художеств. К показу из запасников музея предполагались картины около 260 российских академиков живописи XVIII-XX вв. Кроме этого, планировалось включить в выставку работы живописцев-иностранцев, почетных членов Российской академии художеств.

1 июля. На сцене музыкального театра большим гала-концертом открылись гастроли Бурятского академического театра оперы и балета.

1 июля. В рамках гастрольного маршрута «Познавая Россию» (Нью-Йорк — Москва - Новосибирск - Иркутск - Хабаровск - Санкт-Петербург) Рахманиновский фестивальный хор (США) дал концерт в органном зале иркутской филармонии. Хормейстер Антони Антонини. В программе: фрагменты из «Литургии святого Иоанна Златоуста» С.В. Рахманинова, произведения русских и американских композиторов и народные песни.

2 июля. На сцене Киевского национального театра оперетты начались гастроли Иркутского музыкального театра им. Н. Загурского. В репертуар включено 12 лучших спектаклей. Закрытие гастролей состоится 31 июля.

5 июля. В рамках гастролей Бурятский театр оперы и балета показал премьеру балета Л. Делиба «Коппелия».

6 июля. Бурятский театр оперы и балета дал в Иркутске премьеру оперы Н.А. Римского-Корсакова «Садко».

7 июля. На стадионе «Труд» иркутская футбольная команда «Звезда» на своем поле встречалась с командой «Тюмень» из одноименного города, выиграла матч с итогом 2:1 и оказалась на седьмой позиции в турнирной таблице.

11 июля. В рамках программы по борьбе с беспризорностью, в Иркутске открыт благотворительный фонд «Иркутский кадет» для поддержки и развития кадетских корпусов.

12 июля. Закончилась реконструкция и реставрация памятника архитектуры советского периода, одного из красивейших зданий в центре города — главного управления Центрального банка РФ по Иркутской области. В период реконструкции впервые в практике строительства в Сибири и Дальнего Востока была выполнена полная замена фундамента с установкой 109 сейсмоизоляционных опор. Общая площадь здания была увеличена за счет реконструкции чердачных помещений в производственные на треть и составила 9,5 тыс. кв. м. Авторы реконструкции здания архитекторы С. Чумаков, Б. Бороздин, А. Воронков, О. Старовойтов, при участии А. Поликарпочкина и Л. Лобовой. Конструктор Ю. Сутырин. Все работы вела фирма «Агродорспецстрой» братьев Голышевых.

12 июля. Из Улан-Удэ возвратилась с международного турнира по боксу иркутская команда, завоевавшая шесть золотых медалей. Наши спортсмены В. Калиниченко, К. Симанович и П. Кирюк выполнили норматив мастеров спорта и стали чемпионами турнира.

16 июля. 100 лет назад в нашем городе была введена обязательная прописка в полицейских участках проживающего населения с последующей организацией паспортного стола.

17 июля. Около шести часов утра в аэропорту «Иркутск» потерпел аварию пассажирский самолет Ту-134 авиакомпании «KrasAir». Самолет выполнял рейс № 587 Красноярск - Иркутск. На борту находились 73 пассажира. При заходе на посадку при торможении у самолета подломилась передняя стойка шасси. Тормозной путь лайнер проделал носом. Все пассажиры находились в шоковом состоянии и были благополучно эвакуированы.

18 июля. Спектаклем по пьесе Э. Ростана «Сирано де Бержерак» закрылся театральный сезон в драмтеатре им. Н. Охлопкова.

19 июля. Построенная в 2000 г. на Покровском погосте (около села Пивова- риха) старообрядческая часовня освящена владыкой Силуяном в храм во имя Покрова Божьей Матери, в память существовавшего в Иркутске в 1911—1936 гг. одноименного храма старообрядческой общины.

19 июля. Около стадиона «Труд» установлен первый в нашем городе дисплей для размещения социальной рекламы, а также информации о культурных мероприятиях.

19 июля. В Иркутске состоялся турнир по легкой атлетике, посвященный памяти А. Золотарева, мастера спорта международного класса. На него были приглашены спортсмены из сборной команды России. В программе - соревнования по разным видам спортивных дисциплин.

20 июля. В Иркутск пришел поезд - экспресс российско-корейской дружбы. На нем прибыли около 300 пассажиров, в том числе 30 представителей руководства, парламента и различных министерств Республики Корея, 42 человека из финансовых кругов и деловых структур, 23 журналиста, 20 ученых, 64 студента и 27 переводчиков. Состоялась встреча с губернатором Б.А. Говориным, торжественный прием в отеле «Солнце», в рамках которого прошли презентация Иркутской области и деловые переговоры. Вечером в помещении драмтеатра им. Н. Охлопкова дал концерт корейский фольклорный ансамбль. В кинотеатре «Художественный » открылись фестиваль корейского кино и выставка произведений корейского искусства.

21 июля. Делегация Республики Корея посетила Лимнологический институт в поселке Лиственичное на Байкале и этнографический музей деревянного зодчества «Тальцы».

21—23 июля. Температура воздуха в Иркутске, зафиксированная приборами, достигла и превысила максимум, который выдерживала местная земля. Столбик термометра вырос до +35 °С. (Высший предел для нашего города составляет +36,5 °С.) Пятидневная жара и столь длительный зной держались в наших краях редко. Последний раз это было в 1994 г.

29 июля. В Иркутске зафиксировано землетрясение силой 3 балла. Эпицентр находился в акватории среднего Байкала, около острова Ольхон.

Июль. В Иркутске состоялось выездное заседание генерального совета партии «Единая Россия». В наш город приехали председатель Центрального комитета партии Александр Беспалов, депутаты Государственной думы «единоросы» А. Исаев и Ф. Клинцевич, руководитель фракции «Единой России» в Государственной думе В. Пехтин, руководители региональных отделений партии в Сибири. Прибывшие посетили предприятия области, редакции газет, встретились с партийным активом.

Иркутская областная организация партии «Единая Россия» насчитывает в своих рядах 1 200 человек. Руководитель — А. Федоров.

Открылся ночной клуб «Мегаполис» (ул. Улан-Баторская, 4) около общежитий Иркутского университета. Полезная площадь 3 000 кв. м.

Академический хор молодежи и студентов Иркутского университета в течение двух недель гастролировал в Еермании, в городах федеральной земли Баден-Вюртенберг, и в г. Страсбурге (Франция). Хор принял участие в крупном вокальном фестивале Германии «Stimmen» («Голоса»),

Июль — август. Группа работников культуры Иркутска побывала на стажировке в штате Вермонт (США) по программе «Сотрудничество профессиональных объединений».

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Ходий В. В., Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2016 | Дата последней редакции в Иркипедии: 24 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: 2001-2009 | Ю. П. Колмаков. Летопись города Иркутска | В.В. Ходий "Время строкой ТАСС" | Хронологический