Новости

Терещенко, Спиридон Васильевич // Кузнецов И.И. «Золотые звёзды иркутян» (1982)

Вы здесь

Родился Спиридон Васильевич Терещенко в 1909 году в селе Карда Усть-Удинского района, в семье крестьянина. Кандидат в члены КПСС с 1943 года, русский. В родном селе окончил трехкласснцю школу. Рано начал трудовую жизнь, батрачил у кулаков. Был активным организатором комсомольской ячейки... С 1930 по 1941 год работал в колхозе имени. Буденного конюхом, кладовщиком, бригадиром и председателем колхоза. С июня 1941 года в армии. Служил в ЗабВО, затем в Астрахани. С мая 1942 года участвует в боях. Воюет С.В. Терещенко на Брянском и Центральном фронтах в должности командира отделения саперов. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года С.В. Терещенко посмертно присваивается звание Героя Советского Союза. Погиб 3 октября 1943 года на переправе. Похоронен в братской могиле села Коробки Репкинского района Черниговской области.

В наступательных боях 1943 года командир саперного отделения 81-й стрелковой дивизии сержант Терещенко был занят делом, требующим исключительного мужества. Только в июле 1943 года, расчищая путь советским войскам, он своим отделением обнаружил и обезвредил около шестисот мин. За отличие в боях с фашистскими захватчиками С.В. Терещенко был награжден медалью «За отвагу».

В один из октябрьских дней 1942 года 81-я стрелковая дивизия Центрального фронта вышла к Днепру в районе населенного пункта Змеи Черниговской области и с ходу приступила к форсированию. Первым на правый берег переправилось отделение Терещенко и водрузило там советский флаг.

Завязалась ожесточенная схватка с врагом. Яростные контратаки гитлеровцев повторялись одна за другой. Положение становилось все опаснее. Обстановка требовала срочной переправы частей. И эту задачу выполнил наш земляк. Всю ночь на 3 октября 1943 года самоотверженно работали саперы — воины отделения С.В. Терещенко. На весловой лодчонке они совершили восемнадцать рейсов через Днепр. Под смертоносным ружейно-пулеметным огнем фашистов Терещенко переправил на западный берег с оружием и боеприпасами сто тридцать воинов, восемь станковых пулеметов. На восточный берег — шестьдесят восемь раненых и двух убитых.

Во время последнего рейса осколок, снаряда фашистов ударил в лодку саперов. Отважный командир отделения был тяжело ранен. Собрав последние силы, сержант добрался до берега, но рана оказалась смертельной. С воинскими почестями был похоронен прославленный сибиряк. В последующих боях однополчане отстояли плацдарм на Днепре в районе города Лоев Гомельской области и затем развернули победоносное наступление, неся вперед знамя, водруженное на правом берегу Днепра С.В. Терещенко. Командир 196-го отдельного сапёрного батальона майор Ушаков и его заместитель по политчасти Бабенко в письме секретарю Усть-Удинского райкома партии и председателю Усть-Удинского райисполкома в январе 1944 года сообщали:

«Командование части полевая почта 39877 передает Вам благодарность за то, что Вы воспитали в своем районе того, чье имя войдет в историю нашей страны, в историю нашей Красной Армии. Эту историю будут читать наши дети, внуки, будут также вспоминать Усть-Удинский район и деревню Карду, где родился и жил Герой Советского Союза Терещенко Спиридон Васильевич, который внес новые страницы в историю Великой Отечественной войны.

Он к нам пришел рядовым бойцом, беспартийным. В дни жестоких боев товарищ Терещенко С.В. подал заявление в партийную организацию с просьбой принять его в ряды нашей партии. В своем заявлении он писал: «Хочу идти в бой коммунистом». Его просьбу парторганизация удовлетворила, приняла его кандидатом в члены ВКП(б).

В первом бою тов. Терещенко С.В. показал себя стойким и умным воином, за что был награжден медалью «За отвагу». Вскоре ему было присвоено звание сержанта. Сержант Терещенко смело стал готовить в боевой обстановке к решающим боям свое отделение. И его труды не пропали даром.

В октябрьские дни, когда наши части очистили левый берег Днепра, нам было приказано форсировать большую водную преграду. Тов. Терещенко первый перешел на правый берег Днепра и поставил наш советский флаг, который звал всех бойцов на новые подвиги...

Его подвиг наше правительство высоко оценило и присвоило ему посмертно звание Героя Советского Союза.

Командование просит партийные и советские организации района переименовать колхоз, где работал Терещенко Спиридон Васильевич, присвоить ему звание «Колхоз имени Героя Советского Союза Терещенко», проявить заботу о семье героя, широко оповестить население вашего района о доблестных немеркнущих славой делах тов. Терещенко.

Пусть каждый человек знает это прославленное имя, и пусть оно вдохновляет колхозников, рабочих и служащих района на самоотверженный труд во имя быстрейшей победы над ненавистным врагом...»

Земляки героя выполнили просьбу фронтовиков. Они назвали именем Героя Советского Союза С.В. Терещенко одну из улиц районного центра Усть-Уды. Имя его носит пионерская дружина Кумарейской восьмилетней школы.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Отрывок из книги | Автор(ы): Кузнецов И. И. | Источник(и): Золотые звёзды иркутян. - Иркутск. 1982. | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 1982 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Книги | Библиотека по теме "История" | Усть-Удинский район