Новости

Летопись Ходия

4 апреля. Центру российского кино, открывшемуся в прошлом году в Иркутске, присвоено имя Леонида Гайдая. Известный комедиограф прожил в этом сибирском городе многие годы. Здесь он окончил школу, отсюда ушел на фронт, а после ранения вернулся и поступил в студию при областном драматическом театре и татем несколько сезонов, до отъезда в Москву, играл на его сцене. Сохранился родительский дом, который почти ежегодно навещал режиссер, и под сенью сада которого однажды родилась идея фильма «Пес Барбос и необычный кросс», сразу сделавшего его звездой отечественного кинематографа.

5 апреля. Телеграмму с пожеланиями успехов новому премьер-министру Японии Иосиро Мори направил сегодня мэр сибирского городка Шелехова Владислав Поздняк. Уже несколько десятилетий семья нынешнего главы японского правительства поддерживает тесные связи с жителями этого городка, где в земле близ озера Байкал покоится часть праха отца премьер-министра. В конце 60-х годов зародились побратимские связи Шелехова с японским городом Неагари префектуры Исикава, откуда родом клан Мори. Мэр этого японского городка в те годы Сигэки Мори, отец нынешнего премьера, был их инициатором и горячим проводником. Старший Мори участвовал во Второй мировой войне, был ранен. Вернувшись домой после войны, Сигэки Мори стал активным поборником мира и тесных отношений с СССР, возглавил в родной префектуре Исикава отделение Общества дружбы Япония-СССР и многократно переизбирался на пост мэра Неагари. «Сигэки Мори десятки раз приезжал к нам в гости, - рассказал ИТАР-ТАСС мэр Шелехова. - Его избрали почетным гражданином города, а также почетным работником ведущего предприятия - алюминиевого завода. И вот однажды он высказал пожелание, чтобы после кончины часть его праха приняла наша земля». На похороны в 1991 году части праха Сигэки Мори в Шелехов приезжали его жена и оба сына, в том числе - Иосиро. На центральной аллее городского кладбища установлен памятник из байкальского гранита, на котором высечено имя покойного на двух языках.

6 апреля. 164 человека пострадали от кишечной инфекции неустановленного происхождения в городе Усть-Илимске. Как сообщили в региональном центре Госсанэпиднадзора, госпитализированы около 100 человек, в основном дети, состояние 7 из которых оценивается как тяжелое. По словам заместителя главного врача центра Веры Кузнецовой, «с бактериологией заболевание никак не связано и можно сказать, что дала о себе знать так называемая рото-вирусная инфекция, возбудитель которой распространяется даже в холодное время года, но при дезинфекции гибнет».

7 апреля. На дальнейшее развитие отношений с Японией на региональном уровне надеется иркутский губернатор Борис Говорин. Об этом он заявил сегодня, выступая на конференции областной организации Союза журналистов России. «Новый премьер-министр Иосиро Мори бывал не однажды в Иркутске, а также в Шелехове и хорошо знаком с возможностями и потребностями российской глубинки», - сказал губернатор. Он напомнил, что благодаря кредиту правительства Японии, выданному четыре года назад под льготный процент, в Иркутске построен медицинский диагностический центр, «равного которому у нас в стране просто нет».

10 апреля. В Иркутске обезврежена организованная преступная группировка, состоящая из граждан КНР. В ходе операции, проведенной сотрудниками управления ФСБ по региону, арестован ее лидер - гражданин соседнего государства, имеющий вид на жительство в этом сибирском городе. Как явствует из сообщения, распространенного пресс-службой управления, в доме, где проживал китайский авторитет, обнаружен арсенал оружия и большое количество боеприпасов.

11 апреля. Пятеро человек погибли в результате обстрела неизвестными представительства азербайджанского национально-культурного общества «Бердик». Глава представительства Тахир Захидов убит вместе с председателем совета директоров АО «Буревестник» Эльшатом Бахрамовым и еще тремя согражданами. Нападение совершила группа людей, подъехавшая на автомашинах к офису общества. Есть основание считать данное нападение продолжением начавшегося в Иркутске два месяца назад открытого столкновения между двумя этническими группировками - чеченцами и азербайджанцами - на почве передела криминальных сфер влияния.

14 апреля. Впервые человек в одиночку пешком по льду обошел озеро Байкал. Такое своеобразное достижение отныне принадлежит жителю польского города Катовице Янушу Бохенеку. Охотовед по профессии, он вышел в начале февраля из поселка Листвянка в истоке реки Ангары на север и вернулся в этот пункт через два с небольшим месяца, но уже с противоположной стороны. Береговая линия самого глубокого на планете пресноводного озера без учета устьев рек и заливов составляет почти 1300 километров. С собою у Бохенека не было никаких механических средств передвижения, лишь обувь с шипами, палатка, спальный мешок, примус и необходимый запас питания и керосина.

18 апреля. Запрет на прием донорской крови от лиц моложе 30 лет введен в Иркутске. В России это ограничение применено впервые и оно вызвано начавшейся в городе эпидемией ВИЧ-инфекции, сообщили в департаменте здравоохранения мэрии. Сейчас в Иркутске зарегистрировано более трех тысяч ВИЧ-носителей, 90 процентов из них - молодые люди. В прошлом году было выявлено тридцать случаев приема донорской крови у страдающих иммунодефицитом.

20 апреля. Первая в восточной части России колония для ВИЧ-инфицированных заключенных откроется в Иркутской области. Об этом рассказал начальник главного управления исправления наказаний Минюста РФ по региону Борис Гроник. По его словам, «сегодня уже около 600 ВИЧ-больных рассредоточено по пенитенциарным учреждениям области и еще более 300 человек находятся в следственных изоляторах, и если всех не собрать в одном месте, ситуация может выйти из-под контроля».

26 апреля. Добыча рудного золота началась в Иркутской области. Первые 50 килограммов металла извлечены на фабрике «Первенец» в Бодайбинском районе, издавна известного своими россыпными месторождениями. Начинается также освоение другого рудного месторождения - «Юбилейного», где в режиме опытно-промышленной эксплуатации выработаны первые килограммы металла.

27 апреля. Двух байкальских тюленей - нерп - привезет на родину премьер-министра Японии Иосиро Мори - префектуру Исикава - иркутский губернатор Борис Говорин. Поездка состоится в середине мая в рамках побратимских связей области с этой префектурой. Несколько лет назад в качестве дара туда уже были доставлены две байкальские нерпы. Они оказались «девочками» и вот теперь, как сообщили в администрации области, «предстоит восстановить естественное равновесие, отправив к ним двух «мальчиков».

Летопись Колмакова

1 апреля. Краеведческая страница газеты «Восточно-Сибирская правда» получила новое название — «Отчий край». Ответственный за выпуск — В. Кинщак. Научный консультант — доктор исторических наук, профессор Л.М. Дамешек. Художественное оформление О. Бякова.

5 апреля. Иркутский филиал Российской государственной академии физической культуры получил лицензию на право ведения образовательной деятельности. Директор филиала Ф. Беймуратов.

8—17 апреля. На филателистической выставке в Москве по теме «Православие и культура» от иркутских коллекционеров экспонировалось собрание С. Коробова.

10 апреля. В Иркутске начал действовать экспериментальный ювелирный завод «Карат» по производству изделий из золота и серебра, со вставками из драгоценных камней. В составе завода цеха литейный, тиражирования, модельный и основной.

11 апреля. Состоялось заседание городской думы, обсудившее новый устав г. Иркутска.

11 апреля. Скончался ученый-историк в области «Истории КПСС», видный общественный деятель, доктор исторических наук, профессор, академик Российской Академии гуманитарных наук Буянто Сайнцакович Санжиев.

11—12 апреля. Концертный зал им. Л. Зыкиной «Байкал Бизнес Центра». Гастроли Московского академического театра им. Е. Вахтангова. Дан спектакль «Милый лжец» с участием народных артистов СССР, лауреатов Ленинской и Государственной премий СССР Юлии Борисовой и Василия Ланового.

13 апреля. В Иркутском театральном училище дан спектакль выпускного курса по пьесе А. Володина «Пять вечеров». Класс режиссера-педагога А. Булдакова.

13 апреля. На плацу ИВВАИИ начальник института генерал-майор авиации, профессор Александр Григорьевич Барсуков прощался с училищем, его знаменем, с личным составом учебного заведения и военной службой, которой отдал большую часть жизни. Указом Президента России № 647 от 6 апреля 2000 г. генерал уволен из Вооруженных сил на заслуженный отдых. Этим же указом назначен новый начальник института полковник Владимир Федоров. На торжественной церемонии присутствовал заместитель главкома ВВС, Герой России генерал-полковник Владимир Михайлов. Были зачитаны Указ Президента и приказ министра обороны, где А. Барсукову объявлена благодарность за долголетнюю и безупречную службу Российской Федерации. На митинге выступили преподаватели, курсанты, офицеры, прозвучали слова признательности генералу А.Г. Барсукову за его руководство учебным заведением.

14 апреля. Центральной городской детской библиотеке присвоено новое наименование - «Централизованная библиотечная система города Иркутска» имени великого русского поэта А.С. Пушкина.

14—15 апреля. В музыкальном театре состоялась премьера музыкальной комедии Е. Птичкина на либретто К. Васильева и Б. Пляцковского «Бабий бунт». Режиссер С. Болдырев. Дирижер Н. Сильверстов. Балетмейстер В. Чернегов. Художник В. Акимов (Томск).

18 апреля. Киноконцертный зал «Баргузин». Торжественно отмечалось рождение творческой студии «Полнолуние».

18 апреля. В драмтеатре им. Н. Охлопкова на камерной сцене состоялась премьера спектакля по пьесе А. Толстого «Касатка». Режиссер Г. Гущин. В спектакле заняты артисты В. Инодворская, С. Иванова, А. Ильин и С. Догадин.

20 апреля. В Иркутском театральном училище дана премьера спектакля по пьесе М. Горького «Последние» в исполнении студентов выпускного курса. Режиссер- педагог В. Дулова.

20 апреля. В ТЮЗе им. А. Вампилова состоялась премьера спектакля по пьесе Б. Васильева «А зори здесь тихие ...». Режиссер А. Ищенко.

21 апреля. Концертный зал филармонии. Вечер вокальной музыки «Мелодии сердца». В программе произведения композиторов В. Моцарта, Д. Верди, Ф. Шуберта, Р. Шумана и П. Чайковского в исполнении заслуженной артистки России Н. Головиной и М. Ауюша. Партия рояля Б. Изаксон.

23 апреля. Концертный зал филармонии. «Духовное наследие Иркутска» — концерт молодежного камерного хора под управлением хормейстера Веры Щукиной.

24 апреля. Городская дума утвердила Устав г. Иркутска в новой редакции (зарегистрирован главным управлением юстиции Иркутской области, распоряжение от 30 мая 2000 г.).

24-25 апреля. На сцене драмтеатра им. Н. Охлопкова состоялись гастроли Гильдии актеров с театральной постановкой «Императрица» (сцены из жизни Екатерины Великой). В спектакле заняты народные артисты России С. Мишулин и А. Ливанов, заслуженная артистка России В. Шарыкина и артист М. Мамаев. В роли Екатерины Великой народная артистка СССР Л. Чурсина.

26 и 28 апреля. Городской театр народной драмы. Премьера спектакля по пьесе Н. Лескова «Левша». Режиссер В. Дрожжин. Музыка В. Соколова.

27 апреля. Делегация Иркутска во главе с мэром В. Якубовским отбыла с официальным визитом во Францию, в город Ля Рош.

27 апреля. Состоялся концерт, посвященный 50-летию творческой деятельности заслуженного работника культуры России, художественного руководителя хорового коллектива Дворца культуры им. Ю. Гагарина (Иркутск-2) Нины Мищенко.

29 апреля — 8 мая. В выставочном комплексе города Ля Рош работала выставка достижений г. Иркутска и Иркутской области.

Апрель. На популярных соревнованиях по дартсу среди инвалидов «Золотой дротик», проходивших в Москве, отменную меткость показал иркутянин Юрий Калугин. В самой сложной категории «301 очко» он первым набрал необходимую сумму баллов, использовав семь дротиков. В других категориях спортсмен успешно завоевал серебро и две бронзы.

Бригада монтажников Николая Орлова из мостоотряда-125 завершила бетонирование верхней части первой береговой (№ 29) опоры.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Ходий В. В., Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2016 | Дата последней редакции в Иркипедии: 23 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.