Новости

Летопись Ходия

1 декабря. По числу ВИЧ-инфицированных Прибайкалье идет следом за Москвой и Московской областью, заявила главный врач областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом Надежда Зазнобова. На 30 ноября выявлено почти 2700 зараженных вирусом иммунодефицита. Еще в начале нынешнего года в регионе состояло на учете всего три десятка ВИЧ-инфицированных. Но 9 марта обнаружились два случая заражения среди наркоманов и число больных стало расти в геометрической прогрессии, 90 процентов из них - молодые люди в возрасте 15-29 лет.

8 декабря. Депутат Госдумы от 82-го Иркутского избирательного округа Юрий Тен обвинил должностных лиц области и города в причастности к развернутой против него кампании компромата. В розданном СМИ заявлении он указывает на распространяемые слухи, материалы о якобы связях с преступными группировками и враждебной деятельности в интересах других государств. Юрий Тен вновь баллотируется в Госдуму по 82-му округу. Среди десяти его соперников вице-губернатор области Гелий Жеребцов, одновременно включенный в федеральный список «Отечество - вся Россия».

10 декабря. Два представителя ингушской диаспоры реально претендуют на места в Госдуме от Прибайкалья. Как отмечают местные наблюдатели, особенно велики шансы у Башира Кодзоева, идущего первым в региональном списке «Байкал» движения «Единство». Если подтвердятся предвыборные опросы и возглавляемый Сергеем Шойгу блок наберет около 10 процентов, то 32-летний предприниматель станет депутатом. Другой кандидат - президент Банка ингушского народа и глава Центра международного бизнеса «Ингушетия» (Москва) Михаил Шишханов идет вторым в федеральном списке «Отечество - вся Россия» по Иркутской области.

14 декабря. Сборником стихов сибирских поэтов на французском языке «Кедровый посох» пополнились библиотеки Иркутской области. Книга издана на родине Франсуа Вийона и Поля Элюара. На се презентации в побратимском департаменте Верхняя Савойя побывала группа литераторов во главе с Валентином Распутиным. Сборник переводов составили произведения Николая Клюева. Александра Твардовского, многих современных авторов. Эго уже вторая книга, изданная во Франции по инициативе активистов Общества побратимских связей Верхней Савойи и Прибайкалья. Весной будущего года в Иркутске увидит свет сборник переводов на русский язык стихов современных французских поэтов.

- 500 вынужденных переселенцев из Чечни готова принять Иркутская область. Как рассказал руководитель миграционной службы региона Николай Усманов, уже определены пункты их временного поселения - город Усолье-Сибирское и его окрестности. Здесь расположены местные здравницы, которые зимой преимущественно пустуют и готовы принять до 100 и более человек одновременно.

19 декабря. В Иркутской области завершено голосование по проходящим сегодня в Российской Федерации выборам депутатов Государственной думы. Согласно данным облизбиркома, явка избирателей составила 52 процента. При этом в областном центре этот показатель ниже на несколько процентов. Наибольшую активность проявили избиратели в сельской местности и в небольших городах области.

20 декабря. На выборах в Госдуму РФ по общефедеральным партийным спискам в Прибайкалье лидируют «Единство» и КПРФ, набравшие, по предварительным данным, соответственно 32 и 23 процентов голосов. Преодолевают 5-процентный барьер «Блок Жириновского». Союз правых сил, «Яблоко», «Отечество - вся Россия», сообщили в областной избирательной комиссии. В нижнюю палату Федерального собрания по Иркутскому округу избран Юрий Тен, Ангарскому - Константин Зайцев, Братскому - Виталий Шуба, Тулунскому - Сергей Колесников, Усть-Ордынскому - Валерий Кузин. Ожидается, что депутатами от партий станут Башир Кодзоев («Единство»), Юрий Курин (Союз правых сил) и, возможно, другие.

21 декабря. Дом-музей Евгения Евтушенко откроется в сибирском городе Зима уже в следующем году. По решению профильного комитета Законодательного собрания Иркутской области выделено 400 тысяч рублей на восстановление дома, где прошло детство известного российского литератора и общественного деятеля.

23 декабря. Возможность компьютерного сбоя - «Проблема-2000» - в новогоднюю ночь в Прибайкалье области сведена к нулю, заявил сегодня ИТАР-ТАСС председатель информационно-аналитического комитета администрации региона Геннадий Ружников. Еще весной распоряжением губернатора по этой проблеме была создана рабочая группа. Она взяла на контроль 164 объекта, аварии на которых могут повлечь угрозу окружающей среде, жизни и здоровью людей, функционированию населенных пунктов. Это, в первую очередь, гидравлические и тепловые станции акционерного общества «Иркутскэнерго» и крупнейшие химические и лесохимические предприятия региона.

27 декабря. На целое 100-летие назад вернул посетителей Иркутского областного краеведческого музея уникальный предновогодний экспонат - действующий макет железнодорожного вокзала конца XIX века. Созданное талантливым механиком из Варшавы Ильей Гольфабеном и отреставрированное местными умельцами сложное устройство имитирует прибытие поезда на станцию. «Таких механизмов в мире сохранилось всего несколько, а в России, насколько известно, только у нас», - рассказала главный хранитель музея Лидия Аскарова.

28 декабря. Общественные слушания по проекту Концепции перепрофилирования Байкальского ЦБК и социально-экономического развития города Байкальска пройдут сегодня в Иркутске. Это еще одна попытка найти выход из ситуации, созданной в 1960-е годы в результате строительства на берегу Байкала крупного производства по выпуску целлюлозы, сообщили в департаменте по охране окружающей среды и природопользованию администрации области. Концепция предусматривает перевод предприятия на выпуск различных сортов бумаги и готовых изделий из нее.

- Руководство области намерено до конца отстаивать право владения 40 процентами акций «Иркутскэнерго». Об этом говорится в сообщении пресс- службы администрации региона в связи с исковым заявлением Мингосимущества РФ о передаче акций в собственность федерального центра. «Не трудно представить, - указано в сообщении, - что произойдет с экономикой области в случае смены собственника «Иркутскэнерго». Область будет вынуждена закупать необходимую электроэнергию на федеральном оптовом рынке, что приведет к значительному росту тарифов. Вследствие этого снизятся рентабельность предприятий и доходная часть бюджетов всех уровней».

30 декабря. Торжественное открытие после реставрации здания областного драматического театра имени Николая Охлопкова пройдет сегодня в главном городе Прибайкалья. Построенное в конце XIX века, оно радикальным образом обновлено впервые. Работы велись в течение двух лет, сценическое оборудование и мебель закуплены в Чехии и Италии.

- Аллею из 25 елочек зажгли работники Усть-Илимской гидроэлектростанции в Иркутской области. Так отметили здесь четвертьвековой юбилей пуска в эксплуатацию одной из крупнейших ГЭС в России. Именно в последние дни декабря 1974 года дала первый ток третья ступень Ангарского гидрокаскада. Станцию возвели в рекордные для Сибири сроки - за восемь лет. ГЭС обеспечила жизнь в северной тайге мощному лесопромышленному комплексу и городу на 100 тысяч человек. Ее энергией питаются многие другие индустриальные центры Прибайкалья и соседних регионов.

Летопись Колмакова

5 декабря. Концертный зал филармонии. Выступление симфонического оркестра. Программа: 1. К.М. Вебер. Увертюра к опере «Вольный стрелок». 2. Л. ван Бетховен. Концерт № 2 для фортепиано с оркестром. 3. Л. ван Бетховен. Симфония № 7. Дирижер — Андре Квадрос (Австралия). Солист — заслуженный артист России Ю. Розум (Москва).

6 декабря. На месте падения самолета «Руслан» в Иркутске-2 состоялось освящение храма-мемориала во имя Рождества Христова и мемориального комплекса. Мемориал поражает своей необычностью, набором объектов. Это арочный вход с его надвратной звонницей и строгий поминальный камень из черного гранита с подсвечниками и белым мраморным крестом в центре и, конечно, сама церковь. Устремленная ввысь на 27 метров, она удачно вписалась в современную застройку. Храм двухпрестольный: верхний — во имя Рождества Христова, нижний — в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радость». Освящение храма и мемориального комплекса совершил владыка Вадим. На церемонии присутствовали губернатор Б.А. Говорин, мэр города В.В. Якубовский, жители окружающих домов, горожане и другие лица. Автор проекта архитектор А. Яковлев, соавтор — архитектор Е. Жижченко.

10 декабря. В столовой на ул. Игошина, 8 проходила выдача гуманитарной помощи малоимущим гражданам Свердловского административного округа. Продовольственные наборы-посылки прибыли из США по линии Красного Креста. Общий вес ее 30 кг. В посылке мука, рис, горох и растительное масло. Она вручалась тем лицам, доход которых не превышал прожиточного минимума.

11 декабря. В ТЮЗе им. А. Вампилова состоялись очередные Иннокентьевские чтения, получившие свое название в честь первого иркутского епископа Иннокентия Кульчицкого. Нынешняя конференция была посвящена памяти его духовного преемника, второго святителя, третьего владыки на земле Приангарья — Софрония Кристалевского.

14 декабря. В культурно-досуговом центре «Художественный», в рамках месячника по борьбе со СПИДом, демонстрировались документальный фильм «СПИД» и художественный — «Копыта туда, копыта сюда». Перед началом читали лекции сотрудники Центра СПИД.

19 декабря. Во Дворце спорта состоялся концерт группы Владислава Жечкова «Белый орел» с программой «Как упоительны в России вечера».

19 декабря. В драмтеатре им. Н. Охлопкова дана премьера спектакля по пьесе А.Н. Островского «Свои люди — сочтемся» в постановке режиссера В .А. Дуловой. Художник Н. Шунькова-Елесина.

22 декабря. В мэрии организована пресс-конференция на тему: «Подготовка к новогодним праздникам». Судя по обнародованным планам, встречу 2000 года намечается провести с доселе невиданным размахом.

24 декабря. В Иркутске создана городская организация Российского Союза молодежи. В отличие от ВЛКСМ, это молодежное объединение стоит вне политики. Первый секретарь — Алексей Петров.

25 декабря. Завершено строительство пристроя (малого зала) к зданию иркутского драмтеатра. Авторы проекта архитекторы А. Красильников и А. Коноплев.

25 декабря. Костел Успения Божьей Матери. Прошла Божественная Рождественская литургия. Уникальность этого праздника заключается в особом значении нынешнего Рождества как начала празднования двухтысячного юбилея прихода в мир Христа.

25 декабря. Католики со свечами собрались на строительной площадке нового кафедрального собора Непорочного Сердца Божьей Матери, где они участвовали в необычной церемонии открытия юбилейного 2000 года в Апостольской администратуре для католиков латинского обряда Восточной Сибири. Апостольский администратор Ежи Мазур преступил порог собора и прошел через врата, держа в руках Евангелие и реликвии Святого Креста. Этот шаг - прохождение через юбилейные ворота, повторял прохождение Папы Римского через врата базилики собора Святого Петра в Риме, символизировал переход от плена смерти к новой жизни, которую дает Христос. Был не случаен и выбор места — строительная площадка кафедрального собора, леса и неоконченные стены являлись для католиков символом возрождения церкви в Сибири и на Дальнем Востоке.

26 декабря. Дом Европы. Был дан Рождественский концерт для всей семьи. Звучали произведения русских, немецких, польских композиторов, рождественские песнопения, были показаны обряды и традиции народов.

27 декабря. Торжественно открыт обелиск на площади Декабристов в память иркутян, павших при исполнении воинского долга в горячих точках. Автор памятника архитектор С.Б. Демков, инженер Д.И. Родионов.

29 декабря. Состоялся очередной матч по хоккею с мячом на кубок России. Встретились команды «Сибскана» (Иркутск) и «Юность» (Омск). Итог встречи 8:4.

29 декабря. В иркутском цирке состоялась премьера аттракциона «Цирк на воде», единственного в России.

30 декабря. Распахнуло двери помолодевшее на сто лет здание иркутского драмтеатра им. Н.П. Охлопкова. Состоялось торжественное открытие его после капитального ремонта, реставрации и реконструкции. Около театра собралось около тысячи человек. Звучала торжественно музыка. Наступил праздничный момент. К зданию театра на санях подъехал губернатор Б.А. Говорин. Он, генеральный директор ЗАО «Иркутскпромстрой» И.А. Шлойд и директор театра А. Стрельцов перерезали символическую красную ленту. С этого момента горожане продолжили гулять, а строители заполнили зрительный зал, где им было дано артистами театра праздничное шоу. Большой вклад внесли в реставрацию и реконструкцию здания театра архитекторы и инженеры Л. Гуревская, Ю. Лебенко, Л. Малышева, Ю. Ивайловская, Е. Трескина, О. Александрова, М. Скалон, Т. Гусева, Е. Шаргина, А. Папанян, А. Троицкий, А. Муравьев.

30 декабря. Архитекторы А. Папанян, И. Черепанов и Т. Шептун разработали проект новой парковой зоны около иркутского драмтеатра (претворен в жизнь в 2000 г.).

Декабрь. Музей истории города Иркутска. Открылась выставка картин художника Н.К. Рериха из музея Н.К. Рериха в Нью-Йорке.

Администрация Иркутска приобрела автомашины марки УАЗ и Газель, восемь единиц, для пополнения автопарка «Скорой помощи».

На строительстве нового мостового перехода через Ангару были завершены работы на сооружении буронабивных столбов фундаментов десяти опор.

В течение года в городе было высажено 5 278 деревьев, 12 532 кустарника. Устроено 8,4 га газонов. На клумбы высажено 1 250 штук однолетних цветочных культур.

Мэры городов Иркутска и Шеьяна подписали соглашение о сотрудничестве между городами-побратимами.

Председатель регионального отделения Союза архитекторов России Елена Ивановна Григорьева удостоена золотой «Пушкинской медали».

В течение года в Иркутске произошли следующие события.

По инициативе администрации города совместно с Иркутским техническим университетом и при участии проектных институтов и общественных организаций, был основан Международный байкальский зимний градостроительный университет. «Союзный узел радиовещания и радиосвязи» реорганизован в филиал федерального государственного предприятия ВГТРК.

Создан при Иркутском техническом университете Центр медико-биологических исследований Витольдом Леонардовичем Сивоховым при поддержке ректора вуза И.М. Головных. В этом Центре коллектив создал уникальную диагностическую компьютерную программу «Omegawave», автор которой врач В. Сивохов, соавторы — физиолог Л. Максиков, программисты В. Ларионов и М. Головных. Эту программу взяли на вооружение легкоатлеты США и ЮАР, футбольные клубы «Милан», «Ювентус», «Арсенал», «Барселона», пермский «Амкар», параолимпийская сборная России по легкой атлетике и другие спортивные организации. Центр проводил исследования функциональных возможностей человека, выносливости, возможности адаптации к нагрузкам, скорости, координации действий. Центр расположился в здании бывшего банно-прачечного комбината по ул. И. Франко, 28.

При строительстве нового мостового перехода через Ангару на левобережье была выявлена новая археологическая стоянка на территории Иркутска, которая получила наименование «Мост».

В Иркутске открыт приход Святой Марии Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Ходий В. В., Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2016 | Дата последней редакции в Иркипедии: 23 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.