Новости

Летопись Ходия

1 октября. Международная конференция «Российский федерализм: конституционные предпосылки и политическая реальность» открывается сегодня в поселке Листвянка на Байкале. В ее работе примут участие известные правоведы, политологи, представители законодательной, исполнительной и судебной власти нашей страны, а также эксперты из США и Франции. В частности, на конференции выступят судьи Конституционного суда РФ Людмила Жаркова и Гадиз Гаджиев, профессор политологии Парижского института международных исследований Мари Мендрес.

5 октября. Губернатор Иркутской области Борис Говорин считает, что президент РФ должен досрочно уйти в отставку. Это мнение содержится в распространенном сегодня тексте беседы главы региона с группой местных журналистов. «Из-за проблем со здоровьем Борис Николаевич не может в полном объеме выполнять обязанности президента России», - сказал глава региона. Поэтому, полагает Говорин, он должен обратиться к населению страны со словами, что не в силах осуществлять свои полномочия, поэтому предлагает допустить к ее управлению более энергичных и мобильных людей, естественно в результате выборов.

- Поддержку на будущих президентских выборах мэру Москвы Юрию Лужкову высказал губернатор Иркутской области Борис Говорин. Заявление об этом содержится в распространенном сегодня тексте беседы главы региона с группой местных журналистов.

12 октября. Кадетский корпус Ракетных войск стратегического назначения России открыт в главном городе Прибайкалья. Новое учебное заведение, в которое будут приниматься воспитанники детских домов, развернуто на базе расквартированной здесь Витебской гвардейской дивизии РВСН. На его обустройство, сообщил директор корпуса подполковник Василий Недава, поступили средства из местного бюджета, а также спонсорские пожертвования.

14 октября. Продлен запрет на взлет транспортных самолетов из аэропорта Иркутска в сторону жилых массивов города. Такое решение приняла областная комиссия по чрезвычайным ситуациям. Хотя, как доложили на ее заседании, после катастрофы в конце июля грузового лайнера ИЛ-76 теперь каждый подобный рейс взят под особый контроль, его вес не превышает 45 тонн (упавший на землю после взлета ИЛ-76 имел перегруз в 19 тонн) и перевозка разрешена только на поддонах, тем те менее комиссия сочла эти меры недостаточными. Она потребовала ускорить подготовку проектной документации на удлинение взлетно-посадочной полосы аэропорта, которая «вообще снимет вопрос безопасности полетов над городом».

15 октября. Возобновлено остановленное 5 лет назад издание наиболее полного собрания документального наследия декабристов «Полярная звезда», у истоков которого в конце 70-х годов стояли известные ученые во главе с академиком Милицей Нечкиной. Теперь его финансирование взял на себя комитет по культуре администрации региона. Очередной 21-й том серии составили мемуары Александра Муравьева - члена Северного общества, приговоренного к лишению чинов, дворянства и к каторжным работам на 12 лет, младшего брата Никиты Муравьева - автора проекта первой русской конституции.

18 октября. Более 5 тонн напалма обнаружено на территории бывшей ракетной части противовоздушной обороны около города Усть-Илимска Иркутской области. Как сообщили в областном УВД, на емкости с боевой зажигательной смесью случайно натолкнулись сотрудники местной милиции. Реальной опасности для населения находка не представляла, однако в случае возникновения лесных пожаров напалм мог сыграть роль детонатора и нанести ощутимый вред природной среде.

19 октября. Одна из радарных установок радиолокационной станции (РЛС) под Иркутском передана Сибирскому отделению РАН для организации наблюдений за верхними слоями атмосферы. Как сообщил заведующий отделом расположенного в Иркутске Института солнечно-земной физики Александр Потехин, на станции проводятся исследования совместно с учеными обсерватории Массачусетского технологического института США. С помощью американских специалистов радар частично переоборудован и включен в мировую сеть наблюдений за состоянием атмосферы на высоте от 150 до 1000 и более километров.

20 октября. С потоком беженцев из зоны военных действий на Кавказе столкнулось Прибайкалье. В областной миграционной службе зарегистрированы первые три семьи из числа вынужденных переселенцев. «Их статус еще предстоит определить, - рассказал руководитель службы Николай Усманов. - Пока известно, что покинувшие прежнее местожительство поселились у родственников и вопрос о предоставлении жилья и работы пока не ставят». По итогам предыдущего военного конфликта в Чечне Иркутская область приняла несколько десятков семей беженцев, и не все они до сих пор получили положенные компенсации за потерянное жилье.

22 октября. 40-летие пуска на полную мощность Иркутской ГЭС отмечают сегодня энергетики Прибайкалья. В старейшем кинотеатре города «Художественном» собрались ветераны строительства и те, кто успешно эксплуатируют первенца Ангаро-Енисейского гидроэнергетического каскада. Ввод в строй этой станции в конце 1950-х годов дал толчок развитию в обширном регионе лесоперерабатывающей, химической, алюминиевой, атомной и других отраслей промышленности. Отсюда началась электрификация Транссиба, по строящейся ЛЭП ток пошел на север, где разворачивалось строительство еще более мощных ГЭС - Братской и Усть-Илимской.

25 октября. Четыре месторождения углеводородного и золотосодержащего сырья рекомендовала отнести к участкам недропользования на условиях раздела продукции комиссия Госдумы. Она провела выездное заседание в главном городе Прибайкалья. В числе рекомендованных Штокмановское газовое месторождение на шельфе Баренцева моря. Майское золотоносное на Чукотке, нефтяное Сахалин-3 и Ковыктинское газоконденсатное в Иркутской области. В заседании думской комиссии приняли участие представители Минтопэнерго и Министерства природных ресурсов, руководители местных органов исполнительной власти, представители компаний «Роснефть», «Росшельф», «РУСИА Петролеум».

31 октября. В областном центре Прибайкалья сегодня отмечают 10-летие создания мемориального комплекса памяти жертв сталинских репрессий. В конце 1980-х годов на окраине города были обнаружены массовые захоронения людей, расстрелянных по надуманным обвинениям в шпионаже, измене и борьбе с Советской властью. Согласно неполным данным, на месте бывшей дачи областного управления НКВД покоятся останки более 20 тысяч человек. По решению мэрии каждый гол в этот день сюда открывается автобусный маршрут и многие сотни горожан считают своим долгом посетить скорбный мемориал.

- «У меня нет секретного оружия для успешного выступления на выборах в Госдуму», - заявил сегодня лидер предвыборного блока «Единство» министр по чрезвычайным ситуациям РФ Сергей Шойгу. Он находится в Иркутске во главе межведомственной правительственной комиссии по подготовке к зиме и завозу материальных ресурсов в районы Крайнего Севера. Продолжая ответ на вопрос ИТАР-ТАСС о «секретном оружии». Шойгу сказал: «Я воевать ни с кем не собираюсь. И в этом смысле не надо сравнивать меня с другими. Считаю себя человеком дела и очень хочу, чтобы в Госдуму тоже пришли люди дела».

Летопись Колмакова

1 октября. С 24 мая асфальтобетонный завод на немецком оборудовании изготовил и реализовал 49 233 т асфальтобетонной смеси. Из этого количества 56 % реализовано для муниципальных предприятий, остальное — для нужд сторонних потребителей.

4—5 октября. Иркутянин Александр Сопин занял второе место во Всероссийском конкурсе «Учитель года» и получил приз «Хрустальный пеликан». Впервые за десять лет существования конкурса представитель педагогов Иркутской области получил столь высокую оценку жюри.

4 октября. В театре народной драмы состоялось официальное открытие фестиваля «Сияние России».

4—10 октября. Проходил фестиваль «Сияние России», праздник действа и торжества всех известных поэтам муз. В фестивале принимали участие восемь культурно-национальных обществ города. По решению владыки Вадима и Иркутского Епархиального управления, в день открытия праздника во всех действующих храмах одновременно начался молебен за здравие иркутян и благополучие города. В Знаменском кафедральном соборе службу отправлял епископ Вадим.

5 октября. Мэр города В.В. Якубовский подписал постановление «О мерах по упорядочению пребывания в г. Иркутске иностранных граждан и лиц без гражданства».

5 октября. В рамках фестиваля «Сияние России» в театре народной драмы состоялась премьера спектакля «Илья Муромец».

6 октября. В Музее истории города Иркутска открылась выставка, посвященная 150-летию со дня рождения Владимира Платоновича Сукачева.

7 октября. По решению городской думы, в специально выстроенном по проекту архитектора А.Г. Красильникова здании (ул. Халтурина, 3) в рамках фестиваля «Сияние России» открыт музей-мастерская имени народного художника России Виталия Сергеевича Рогаля («Дом Рогаля»), Новый дворец искусств будет филиалом Музея истории города Иркутска, новым выставочным залом, где разместятся 280 картин, подаренных B.C. Рогалем городу, местом духовного общения его жителей.

8 октября. Состоялось открытие восстановленного и реконструированного в соответствии с новыми нормами здания детского дома № 1 в Иркутске-2.

8 октября. На бульваре Ю. Гагарина торжественно открыт памятник сотрудникам органов внутренних дел, погибшим при исполнении служебного долга. Автор проекта архитектор С.Б. Демков.

8 октября. В Студгородке, рядом с учебным корпусом Иркутского технического университета, состоялась церемония воздвижения и освящения креста на месте, отведенном под строительство храма во имя преподобного Сергия Радонежского. Чин освящения совершил епископ Иркутский и Ангарский Вадим. Будущий храм небольшой, рассчитан на 300 молящихся. Проект разработан архитектором В. Семеновым.

8—10 октября. В концертном зале им. Л. Зыкиной «Байкал Бизнес Центра» впервые в Иркутске состоялось выступление народной артистки Грузии Тамары Гвердцители с программой «Вечная любовь».

9 октября. Концертный зал филармонии. Открытие сорок первого концертного сезона симфонического оркестра. В программе: 1. А. Бородин. Симфония № 2 «Богатырская». 2. Д. Шостакович. Вокальный цикл на стихи Микеланджело Буонарроти для баса и симфонического оркестра. Солист — заслуженный артист России С. Байков. Дирижер — В. Рылов.

9 октября. Органный зал филармонии. Концерт камерного хора «Доместик». Художественный руководитель — заслуженный работник культуры Н. Шарлова.

9 октября. Театр-студия «Пилигримы» получил в свое распоряжение отреставрированные и реконструированные под театр деревянные дома, находящиеся по адресу: переулок Волконского, 8, и приобрел постоянную крышу над головой. На открытии нового здания театр исполнил фрагменты спектакля «Священный Байкал» и вальс В. Соколова к спектаклю А. Вампилова «Старший сын».

13 октября. Состоялось открытие нового здания травмпункта № 3 на ул. Джамбула. Корпус был капитально отремонтирован и оснащен новейшим оборудованием. Пропускная способность до 250 пациентов в сутки. На открытии присутствовали губернатор Б. Говорин и мэр В. Якубовский.

14 октября. Официально открылись занятия в Иркутском гвардейском кадетском корпусе ракетных войск стратегического назначения в микрорайоне Зеленый.

15 октября. Музыкальный театр. Премьерой балета А. Меликова «Легенда о любви» открыт театральный сезон. Постановка главного балетмейстера Ю. Надейкина. Дирижер Н. Сильвестров. Художники В. Бурдуковский и Н. Машарин. В балете заняты солисты И. Козаренко, М. Чистякова, Л. Ковтун, А. Романенко, Ф. Григорьян и другие.

16 октября. Концертный зал филармонии. Вечер вокально-симфонической музыки. В программе: В.А. Моцарт. «Реквием». Исполнители — симфонический оркестр филармонии, государственная академическая хоровая капелла г. Санкт-Петербурга. Художественный руководитель народный артист СССР Владислав Чернушенко.

16 октября. Дом-музей декабриста С.Г. Волконского. В этот день обрели жизнь после длительного безмолвия и девятилетней реставрации два уникальных инструмента, принадлежавших княгине М. Волконской и ее семье. Этому моменту был посвящен концерт «Голос сибирского изгнания». На пирамидальном пианино исполнены произведения В.А. Моцарта и Ж.Ф. Рамо, а на резном рояле — произведения Ф. Шопена, Д. Верди и Д. Россини. Исполнители - профессор, заслуженный работник культуры Д. Басков, заслуженная артистка России Н. Головина, М. Ауюш и Б. Изаксон.

21 октября. Одна из радарных установок радиолокационной станции (РАС) под Иркутском передана Сибирскому отделению РАН для организации наблюдений за верхними слоями атмосферы, которые будут проводиться совместно с учеными Массачусетского технологического института. С помощью американских ученых радар частично переоборудован и включен в мировую систему наблюдений за состоянием атмосферы на высоте от 150 до 1 000 и более километров.

21 октября. Министр культуры Республики Польша А. Загжевский подписал удостоверение о присуждении звания «Заслуженный деятель культуры Польши» Изольде Эдуардовне Новоселовой за ее заслуги в деле организации и эффективной работы польского культурно-просветительного общества «Огниво». Пов Москве Е. Рыхлик и председатель польского «Общества помощи сибирякам» Т. Маркевич.

23 октября. Концертный зал филармонии. Прошел симфонический концерт, составленный из произведений композиторов США XIX—XX вв. Дирижер Джон Добсон (США).

26 октября. В поселке Батарейная Ленинского административного округа торжественно открыта новая поликлиника. На мероприятие пришли жители поселка, приехали мэр города В. Якубовский и руководитель департамента здравоохранения Л. Коротаева.

27 октября. В киноконцертном зале «Баргузин» прошло выступление автора и исполнителя бардовской песни Олега Митяева.

29 октября. Губернатор Б.А. Говорин поздравил в своей резиденции директора школы № 40 А.А. Сопина, завоевавшего второе место во Всероссийском конкурсе «Учитель года». А. Сопин рассказал о проходившем в Москве конкурсе. В заключение приема победителю вручены благодарственное письмо и денежная премия.

29—31 октября. Концертный зал им. Л. Зыкиной в «Байкал Бизнес Центре».

Выступление лауреата государственной премии России, народного артиста Российской Федерации Геннадия Хазанова с программой «Праздник, который не кончается!».

31 октября. В музыкальном театре состоялся бенефис народной артистки России Елены Константиновны Волошиной по случаю 55-летия сценической деятельности.

Была представлена концертная программа «В ресторане “Зеленый попугай” ».

Октябрь. Началось строительство нового католического кафедрального собора Непорочного Сердца Божьей Матери. Основную часть возводит ПМК-172 «Иркутскпромстроя» под руководством прорабов С. Мельникова и А. Попова. Выдан проект интерьера алтарной части католического собора Непорочного Сердца Божьей Матери, часовни Покаяния и Мира и ограждения комплекса зданий, разработанный польским архитектором и скульптором профессором В. Кучмой.

Завершена разработка ТЭО на строительство нового мостового перехода через Ангару и передана на рассмотрение в Главгосэкспертизу Госстроя РФ и управление вневедомственной экспертизы Иркутской области. Авторы — архитекторы и инженеры Е. Григорьева, А. Красильников, А. Колесников, Н. Жукова, В. Стегайло.

На Иркутском водохранилище проходили завершающие испытания нового вида пассажирского транспортного средства, работающего на основе «экранной подушки», — ЭЛ-7С. Аналогичному симбиозу вездехода, самолета и речного катера в России пока нет. Новый аппарат вмещает 16 человек (в том числе два члена экипажа). Грузоподъемность 1,5 т, скорость 180 км/ ч. С одной заправкой ЭЛ-7С проходит 1 250 км. Все испытания на воде, снегу и льду прошли успешно.

Оперативниками Восточно-Сибирского и Дальневосточного управлений по борьбе с организованной преступностью совместно с работниками Иркутского управления МВД проводилась операция по задержанию наркосбытчиков. Задержаны члены преступной группировки, которые перегоняли престижные иномарки в Иркутск из Владивостока и здесь обменивали их на героин. На этот раз они пригнали автомобиль «Тойота-Ленд Крузер», который оценили в 800 тыс. руб., что приблизительно равнялось стоимости одного килограмма героина. Сверток с порошком владивостокские менялы получили от наркопоставщиков — таджика и азербайджанца, давно осевших в нашем городе, где они спокойно занимались преступным бизнесом. Это была рекордная партия, изъятая из оборота.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Ходий В. В., Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2016 | Дата последней редакции в Иркипедии: 23 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.