Новости

Протасюк, Василий Васильевич // Кузнецов И.И. «Золотые звёзды иркутян» (1982)

Вы здесь

Родился Василий Васильевич Протасюк в 1924 году на участке Добрик Тулунского района, в семье крестьянина. Член КПСС с декабря 1943 года. Русский. Окончил семь классов Гуранской школы. С 1939 года работал в колхозе имени VII съезда Советов Гуранского сельсовета, а в 1941—1942 годах учился в железнодорожном ремесленном училище города Нижнеудинска. В августе 1942 года призван в ряды Советской Армии. Воевал под Сталинградом, на Донском, Брянском и 1-м Украинском фронтах в должности командира отделения связи в минометных частях. Отличился при форсировании Одера. 9 апреля 1945 года ему присвоено звание Героя Советского Союза. Демобилизовался из армии в 1947 году. В 1948-м умер. Похоронен на родине.

Мечтой Василия Протасюка было стать машинистом и водить поезда по родной сибирской магистрали. Но война перепутала все расчеты. В августе 1942 года из Ннжнеудинского железнодорожного училища комсомолец был призван в Советскую Армию и сразу же попал на фронт.

Участвовал он в Сталинградской битве. В боях по уничтожению окруженной гитлеровской группировки молодой воин оперативно и надежно обеспечивал связь между частями. Именно здесь закалился его твердый, героический характер, накопился опыт и сноровка, так ярко проявившиеся потом на Одере.

26 января 1945 года на заодерском плацдарме в районе города Кебен гитлеровские войска перешли в контратаку. Нашим частям требовалась немедленная поддержка артиллерийским и минометным огнем, но для корректирования огня батарей нужна связь через Одер. Протянуть линию связи через бушующий от разрывов снарядов и мин Одер было очень трудно. Несколько смельчаков погибли в свинцовых водах реки. Тогда на выполнение этой важной задачи направился командир отделения связи 312-го гвардейского Львовского минометного полка ефрейтор Протасюк. На подручных средствах, под ураганным огнем противника тянули через Одер связь ефрейтор Василий Протасюк, разведчик В. Мясницын и старший телефонист К. Елистратов. Но провод, связывающий переправившиеся части с командованием и артиллерией, снова перебило осколками.

Четыре раза рвалась связь, и четыре раза в ледяной воде гвардии ефрейтор Протасюк под огнем врага устранял разрывы провода.

Благодаря самоотверженности сибиряка была обеспечена почти бесперебойная связь огневых позиций батарей с наблюдательным пунктом. Минометный дивизион, ведя меткий и разрушительный огонь, оказал большую помощь пехоте в удержании и расширении плацдарма.

Командир 312-го гвардейского минометного полка подполковник Я. Кучеров представил ефрейтора В.В. Протасюка к званию Героя Советского Союза.

Со своим гвардейским минометным полком «катюш» прошел связист славный путь от Сталинграда до Берлина, полный опасности, отмеченный не одним боевым подвигом. Герой Советского Союза за отличную фронтовую службу, верность воинскому долгу В.В. Протасюк был награжден медалью «За отвагу». Отличился связист в битве за Берлин и при освобождении Праги.

После Великой Отечественной войны почти два года служил он в группе советских оккупационных войск в Германии. Демобилизовавшись в феврале 1947 года он вернулся на родину. Здесь был избран депутатом Гуранского сельского Совета, членом Тулунского райкома КПСС. Но раны, полученные в годы войны, и тяжелая болезнь рано прервали молодую жизнь. 12 марта 1948 года В.В. Протасюк умер.

Не забыли о нем земляки.

Именем героя названа Гуранская средняя школа. На здании СГПТУ № 7 города Нижнеудинска, где учился герой, установлена мемориальная доска. В канун 30-летия Победы рабочие СМУ № 1 зачислили его почетным членом своего коллектива, передавая заработную плату в Фонд мира.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Отрывок из книги | Автор(ы): Кузнецов И. И. | Источник(и): Золотые звёзды иркутян. - Иркутск. 1982. | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 1982 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Книги | Нижнеудинск | Библиотека по теме "История" | Тулунский район