Новости

Летопись Ходия

3 февраля. Угольщики Прибайкалья отказались от проведения в феврале бессрочной забастовки. Это подтверждено подписанием ими соглашения с основным потребителем топлива в регионе - акционерным обществом «Иркутскэнерго». Согласно документу, энергетики согласились покупать для своих нужд только местный уголь и платить за него «живыми» деньгами в месяц не менее 19 млн деноминированных рублей. В свою очередь, «Востсибуголь» взял обязательство пересмотреть цены на топливо и не прекращать его поставку при выполнении партнерами условий соглашения.

5 февраля. Поветрие поисков могил и опознания останков коронованных и некоронованных особ достигло берегов сибирской реки Ангары. Создатели спектакля «Звезда адмирала», премьера которого состоится в ближайшие дни на сцене Иркутского драматического театра имени Николая Охлопкова, объявили через местные средства массовой информации, что им «известно место захоронения Верховного правителя России в годы Гражданской войны Александра Колчака». Бесспорный исторический факт: в феврале 1920 года адмирал Колчак был расстрелян в Иркутске и его тело сброшено в прорубь Ангары. Однако авторы новой версии утверждают, что «весной того же года тело всплыло примерно в 20 километрах ниже по течению и было тайно захоронено у берега». Между тем местные историки, к которым ИТАР-ТАСС обратился за комментарием, скептически отнеслись к данному сообщению, назвав его «рекламным трюком накануне премьеры спектакля».

6 февраля. В областном центре Прибайкалья сегодня подписано соглашение о внешнеэкономическом сотрудничестве на 1998 год между областью и Монголией. Оно предусматривает закрепление и расширение сложившихся связей одного из индустриальных регионов России с соседним государством. Иркутская область продолжит экспорт в Монголию нефтепродуктов, горно-обогатительного оборудования, электроприборов, другой промышленной продукции. Партнеры обязуются поставлять сибирякам мясо крупного рогатого скота, плавильный шпат, товары народного потребления.

12 февраля. Минувшей ночью в 57 километрах от Иркутска произошел пожар на загородной правительственной даче «Ангарские хутора». Летом 1993 года там встречались президент России Борис Ельцин и федеральный канцлер Германии Гельмут Коль, а еще раньше - бывшие министр иностранных дел СССР Эдуард Шеварднадзе и государственный секретарь США Джеймс Бейкер. Как сообщили в региональном управлении по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне, предположительно возгорание произошло от обогревательных приборов.

15 февраля. Региональная книжная палата приступила к работе в Иркутске. В соответствии с местным законом «О библиотечном деле» она будет осуществлять сбор, хранение и государственную библиографическую регистрацию всех изданий на территории области. Теперь вес, что выходит в свет, должно в обязательном порядке направляться в книжную палату в количестве двух экземпляров, один из которых останется на вечное хранение, а другой поступит в специализированные отделы областной публичной библиотеки имени Ивана Молчанова-Сибирского, на базе которой развернута палата.

20 февраля. В Прибайкалье начали воссоздавать машинно-технологические станции для обслуживания фермерских хозяйств по типу тех МТС, что существовали в СССР в 1930-50-е годы. Например, в Усольском районе учредителями такой станции в Тайтурке стали владельцы крестьянских хозяйств окрестных населенных пунктов и села Узкий Луг соседнего Черемховского района.

24 февраля. Направляющийся в Японию президент Азербайджана Гейдар Алиев сделал сегодня остановку в Иркутске. Его встретил губернатор области Борис Говорин. Между президентом и губернатором состоялась двухчасовая беседа.

26 февраля. Международный аукцион произведений сибирских художников «Легенды и мифы Байкала» открывается сегодня в областном центре на Ангаре. Торги проводятся с участием известного парижского аукционного дома Друо и коллекционеров из Германии, Японии и других стран. Первоначально они планировались на декабрь прошлого года, но были перенесены в связи с катастрофой самолета Ан-124 «Руслан». На распродажу выставляется более 100 работ живописцев и графиков, посвященных Востоку, Сибири и Байкалу.

Летопись Колмакова

2 февраля. В Москве трагически погибла известная спортсменка, мастер спорта международного класса, лучший вратарь России и иркутской женской команды «Рекорд», член сборной команды России по хоккею с мячом Наталья Меркулова. Похороны состоялись в Москве. Назначенный на 17 февраля второй круг соревнований, который должен был состояться в Иркутске, отменен.

4 февраля. В Ленинском административном округе г. Иркутска началась реконструкция системы теплоснабжения. Цель — с помощью современной автоматики поставить на учет каждую гикакалорию тепла и заставить ее работать с наибольшей отдачей. По мнению специалистов, реконструкция позволит экономить ежегодно более 5 500 тыс. гикакалорий стоимостью 7,2 млн долларов. Эта реконструкция получила наименование «шведский вариант».

6 февраля. В драмтеатре им. Н. Охлопкова состоялась премьера спектакля по пьесе С. Остроумова «Звезда адмирала» (первый вариант). Режиссер Вячеслав Кокорин. Музыка В. Соколова. Художник Александр Шпирко. В роли адмирала А.В. Колчака артист Г. Гущин.

6 февраля. Международный фонд памятников архитектуры опубликовал список из 100 памятников мирового значения, которые оказались в опасности. Среди них исторический центр г. Иркутска.

9 февраля. В помещении музыкального театра состоялся авторский вечер-концерт музыканта и композитора Дечебала Григоруцэ.

11—12 февраля. В стенах спортзала «Зенит» Иркутского авиазавода прошел чемпионат Сибири по боксу. Из иркутян первые места заняли Андрей Гордеев (вес 57 кг), Борис Кандер (вес 67 кг), Руслан Мустафаев (вес 75 кг). Эти соревнования были отборочными на чемпионат России, который пройдет 4—13 марта.

11 февраля. Концертный зал филармонии. Выступление заслуженного артиста России Сергея Захарова (Санкт-Петербург) с программой «Любимые мелодии».

11 февраля. Пожар на Ангарских хуторах (57 км Байкальского тракта), начавшийся поздно вечером, за ночь уничтожил два здания, известных всему миру. Полыхали на берегу Ангары деревянные «Дом рыбака» и баня — строения, которые посетили президент Б.Н. Ельцин и Гельмут Коль в 1991 г. Здесь предполагалась встреча президента России с премьер-министром Японии, которая не состоялась. Ущерб, нанесенный пожаром, устанавливается. Причина — поджог.

13 февраля. В концертном зале филармонии прошел концерт памяти народного артиста СССР, Героя Социалистического Труда, композитора Георгия Васильевича Свиридова. В концерте приняли участие заслуженные артисты России Н. Головина и Л. Касабов, артисты музыкального театра С. Коновалова и Н. Нестеров, учащиеся детских музыкальных школ, камерный хор молодежи под управлением Б. Семеновой, оркестр народных инструментов под управлением В. Ващенко и иркутские поэты С. Галинов и О. Горбовская.

14 февраля. Киноконцертный зал «Баргузин». Вечер авторской песни. Выступал дуэт Алексея Иващенко и Георгия Васильева «Иваси» (Москва) с программой «Глафира и К0».

15 февраля. На площади Декабристов состоялась закладка камня-обелиска в память обо всех воинах, которые погибли в вооруженных конфликтах, происходивших в мирное время как у нас в стране, как за ее пределами.

15 февраля. В фойе ТЮЗа им. А. Вампилова развернулась международная обменная выставка работ художника-фотографа из Швейцарии Седрика Немета.

16 февраля. Концертный зал филармонии. Организован второй концерт памяти композитора Г.В. Свиридова. В программе романсы на слова Блока, Есенина, Исаковского и «Иллюстрации» к повести А. Пушкина «Метель». Впервые в нашем городе прозвучала «Элегия» для скрипки, виолончели и рояля. Исполнители — ансамбль «Барокко» под руководством Майи Крутиковой и солистка С. Коновалова. В концерте принял участие поэт В. Скляр.

16 февраля. Дом актера. Прошла премьера концерта «Голос женщины» поэтессы Ольги Горбовской. Исполнитель — солистка музыкального театра Елена Акулова.

17 февраля. В здании областной администрации состоялась встреча инициативной группы по увековечению памяти погибших в авиакатастрофе и представителей администрации области. Был рассмотрен вопрос об установлении памятника на месте авиакатастрофы под селом Мамоны. После обсуждения было принято совместное решение: разрешить инициативной группе во главе с Ольгой Станиславовной Мальцевой использовать денежные средства с расчетного счета общественного объединения «Живи и помни» на строительство памятника и благоустройство прилегающей территории.

17 февраля — 1 марта. Пятерка иркутских динамовцев под руководством мастера спорта Андрея Афанасьева покоряла километровую стену пика Тыхен-Ардык в узле хребта Мунку-Сардык («Вечно белый голец») высотой 3 175 м и сложную систему вершин в стыке трех хребтов. Свое восхождение группа оценила пятой Б» категорией трудности: такого уровня восхождения, да еще в зимнее время, здесь еще не было.

18 февраля. В Красногорске состоялся очередной матч по хоккею с мячом на Кубок России. Местная команда «Зоркий» принимала команду «Сибскана» из Иркутска. Итог встречи 1:7.

18 февраля. Органами юстиции официально зарегистрировано издание журнала «Кто есть кто в Иркутске и Иркутской области». Учредитель — «Клуб новое сословие». Периодичность выпуска — один раз в год. 20 февраля. В Центральной школе искусств состоялся юбилейный концерт заслуженного работника культуры России, профессора Дмитрия Ивановича Баскова, в связи с 60-летием со дня его рождения.

21 февраля. На стадионе «Рекорд» прошел турнир памяти тренера Ромуальда Гляуделя, по инициативе которого в Иркутске зародился женский хоккей с мячом. Во всех возрастных группах победили хоккеистки из школы команды «Рекорд». 

21—22 февраля. В Иркутске состоялась Международная конференция мусульман с участием видных мусульманских ученых, муфтиев и шейхов из Москвы, Татарстана, Башкирии, Кавказа, Средней Азии и зарубежных государств. Она была приурочена к 100-летию основания Иркутской соборной мечети. Конференцию поддержали губернатор области Б.А. Говорин и мэр города В.В. Якубовский.

22 февраля. Губернатор Б.А. Говорин встретился с делегацией высшего духовенства мусульман Ирана, Омана, Турции, Пакистана и Кавказа, прибывших в Иркутск на празднование 100-летия Иркутской соборной мечети.

22 февраля. Состоялся очередной матч по хоккею с мячом на кубок России. На стадионе «Труд» встретились местная «Сибскана» и команда «Зоркий» из Красногорска. Наши нанесли сокрушительное поражение соперникам со счетом 10:1 : вышли в 1/4 финала. На трибунах стадиона присутствовало 13 500 зрителей. По : кончанию матча два профессора с сибирско-американского факультета Иркутского университета вручили Василию Донских майку Бобби Орра, знаменитого в свое время защитника HXЛ, капитана команды «Бостон Брюинз» и сборной Канады, с его автографом.

25 февраля. В Иркутской филармонии открылся фестиваль симфонической музыки, посвященный памяти отечественного педагога и музыканта, профессора Московской консерватории им. П.И. Чайковского Юрия Янкелевича. В программе скрипичные концерты Мендельсона и Сибелиуса, концерт для скрипки с оркестром П.И. Чайковского и «Рапсодия на тему Паганини » С.В. Рахманинова. Исполнители — профессора Московской консерватории Ирина Бочкова и Карен Шахназаров (скрипки) и Екатерина Леденева (фортепиано), симфонический оркестр. Дирижер О. Зверев.

26—27 февраля. Музыкальный театр. Премьера оперетты Поля Абрахама «Бал в Савойе». Режиссер И. Печерская, дирижер И. Сильвестров, балетмейстер Ю. Надейкин. 27 февраля. ТЮЗ им. А. Вампилова приглашал иркутян в этот день посетить юбилейный вечер «Мгновения, мгновения, мгновения», посвященный 70-летию театра.

27 февраля. На стадионе «Труд» прошел очередной матч на кубок России по хоккею с мячом. «Сибскана» принимала команду «Агрохим» из г. Березники. Наши хоккеисты выиграли со счетом 7:4 и вышли в полуфинал.

28 февраля. В Иркутске состоялся первый международный турнир по тайскому боксу. Иркутянин Евгений Брауэр, чемпион азиатской части России, одержал победу над спортсменом из Санкт-Петербурга Евгением Раскиным.

Февраль. Городской танцевальный ансамбль «Солнышко» принимал участие в концертных съемках для телевизионной передачи, проходивших в Государственном концертном зале «Россия», и получил высокую оценку за мастерство, высокий уровень современной хореографии и постановку танцевальных номеров. Руководители ансамбля Ольга и Александр Куглянд.

Вышел иллюстрированный журнал-путеводитель «Отдых в Иркутске», который с этого года стали постоянно издавать в нашем городе.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Ходий В. В., Колмаков Ю. П. | Источник(и): | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2016 | Дата последней редакции в Иркипедии: 23 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.