Новости

Летопись Ходия

1 сентября. 1200-километровое западное плечо «Северного Транссиба» - от станции Лена-Восточная в Иркутской области до Хани на территории республики Саха (Якутия) - передано в состав Восточно-Сибирской железной дороги, сообщили в се управлении. Упразднение до сих пор существовавшей единой Байкало-Амурской железной дороги связано с тем, что она была дотационной и финансировалась за счет других дорог.

2 сентября. Пять суток провела одна в тайге школьница из города Братска Юля Маклакова. Таким испытанием стала для нее поездка за лесной ягодой: отбившись от группы, девочка не смогла самостоятельно вернуться на место сбора. Операция по ее поискам увенчалась успехом - с вертолета Юлю заметили на лужайке у реки Вихорева. Эго второй подобный случай в Братске за нынешнее лето. Полтора месяца назад 12-летняя Ксения Кирюшина тоже заблудилась в тайге. В легком платьице она пробыла в ней 6 суток. Спасло девочку то, что и она пошла вниз по течению лесной речушки. В результате набрела на лесосеку, где ее подобрал проезжавший водитель грузовика.

6 сентября. На 10-15 дней позже обычного будет включено тепло в жилых домах и объектах соцкультбыта Иркутской области. Об этом администрация региона оповестила население, сославшись на позднее и недостаточное финансирование работ по замене на местах котлов, ремонту оборудования, перекладке ветхих участков сетей. Но даже там, где все готово к запуску, он может не состояться из-за долгов по зарплате работникам ЖКХ. На 1 сентября они составили по региону 94 млрд рублей. «Половина населения не платит за тепло и другие услуги», - рассказал и. о. председателя комитета по архитектуре, строительству и ЖКХ обладминистрации Рагий Хакимов.

11 сентября. Вторые сутки бездействует нефтепровод Омск - Иркутск протяженностью почти 3 тысячи километров. Как сообщили в администрации Иркутской области, с 11 часов московского времени 10 сентября из Западной Сибири перестало поступать сырье на производственную площадку Ангарской нефтехимической компании. Причина остановки нефтепровода - неплатежи потребителей перед переработчиками, а тех, в свою очередь, перед нефтедобытчиками.

14 сентября. Правительство РФ своим распоряжением приняло решение рассекретить общие сведения о балансовых запасах крупнейшего из неосвоенных золоторудных месторождений страны Сухой Лог в Иркутской области. Это сделано, сообщили в администрации региона, с целью привлечь отечественные и иностранные инвестиции в его освоение, которых, как ожидается, потребуется более 3 млрд долларов. Экспертная оценка запасов золота на месторождении Сухой Лог - 1 тысяча тонн.

15 сентября. На 21 октября назначена суточная предупредительная забастовка горняков АО «Востсибуголь». Такое решение принято президиумом территориального комитета профсоюза работников угольной промышленности в связи с многомесячной задолженностью по заработной плате, которая составляет 165 млрд рублей.

17 сентября. «Третье царство» - так, учитывая, что первые два - это животный мир и мир растений, - названа открывшаяся в отделе природы Иркутского областного краеведческого музея выставка грибов. В экспозиции в том или ином виде - живыми, засушенными, муляжами - представлено 820 размножающихся спорами организмов, описанных учеными Прибайкалья. У многих грибов нет названий, другие более чем экзотичны: «Дама под покрывалом». «Геркулесовы дубины» и так далее.

18 сентября. После четырехмесячного простоя на полную мощность запускается целлюлозный завод Усть-Илимского лесопромышленного комплекса. Как сообщили сегодня в его дирекции, на возобновление производства банк «Менатеп» в августе выделил 48 млрд рублей, а в первой декаде сентября - еще 40 млрд.

- «Прощеную десятидневку» для военнослужащих срочной службы, самовольно оставивших части, объявил с 28 сентября по 7 октября военный совет Забайкальского округа. В обращении, переданном местным средствам массовой информации, говорится: «Вы можете быть уверены: к добровольно прибывшим для прохождения дальнейшей службы мер дисциплинарного или уголовного порядка приниматься не будет. Распоряжением штаба округа они будут переведены в другие части округа».

21 сентября. Освящение и открытие православной женской гимназии состоялось сегодня в Иркутске. Ее учредители - Иркутская епархия и администрация города. Первый набор составил около 100 учащихся. Кроме дисциплин, обычных для общеобразовательной школы, здесь будут преподавать Закон божий, старославянский язык, церковное пение.

25 сентября. Ежегодная осенняя Международная ярмарка открылась сегодня в областном центре Прибайкалья. Она проводится в шестой раз и впервые пригласила участников и гостей в новый выставочный комплекс «Сибэкспоцентр». На ярмарку съехались представители предприятий и фирм из более чем 40 стран.

27 сентября. Провальным назвал начало подписки на периодические издания с 1 января следующего года руководитель Иркутского областного управления Федеральной почтовой связи Геннадий Демидов. Несмотря на то, что подписная компания стартовала на месяц раньше, чем в целом по России, причем с целым пакетом льгот, подписка пока составляет 3-5 процентов от нынешних далеко не гигантских тиражей. Причина обозначена кратко: пенсионерам задерживают пенсию, бюджетникам не выдают зарплату.

29 сентября. День области проходит сегодня в Иркутске и других городах Прибайкалья. Он отмечается во второй раз в соответствии с принятым в прошлом году Уставом этого субъекта РФ и приурочен дате его образования - конец сентября 1937 года. Наиболее ярким событием праздника станет открытие в областном центре портретной галереи известных деятелей культуры и искусства региона.

30 сентября. Конференция «Использование цеолитов в народном хозяйстве России» открывается сегодня в главном городе Прибайкалья. К ней приурочена выставка-ярмарка продукции из этого вида полезных ископаемых, которым богаты не только Иркутская область, но и другие регионы. Главная цель организаторов конференции - привлечь внимание инвесторов к наиболее перспективным разработкам и технологиям широкого применения цеолитов в промышленности, медицине, сельском и коммунальном хозяйствах.

- Императорский герб Иркутской губернии 1878 года скорее всего станет эмблемой современной Иркутской области. К такому мнению склоняется большинство депутатов регионального Законодательного собрания, которому предстоит утвердить ее символику. Сложнее с флагом области. Прецедента на этот счет предки не оставили, и на обсуждение народных избранников будет предложен проект полотнища из трех вертикальных полос - двух синего и средней - белого цвета. Они символизируют озеро Байкал, его масштабы и чистоту.

Летопись Колмакова

1 сентября. Средняя школа № 67 начала занятия в новом корпусе (ул. Академика Образцова, 23), рассчитанном на 940 учащихся. Авторы проекта здания архитекторы Е. Григорьева и А. Зибров.

1 сентября. Министерство финансов России и «Россбербанк» впервые провели в Иркутске тираж российского внутреннего выигрышного займа 1992 г.

1 сентября. Многострадальная средняя школа № 23 после капитального ремонта и реконструкции открыла свои двери для учащихся. Школу обнесли металлической оградой, во дворе устроили клумбы, посадили цветы и деревья.

1 сентября. При храме Архистратига Михаила в Ново-Ленино начала работать общеобразовательная церковноприходская школа во имя святителя Софрония Иркутского.

3 сентября. Состоялся очередной матч на первенство России по футболу. Иркутская «Звезда» принимала на поле стадиона «Труд» команду «Заря» из города Ленинска-Кузнецкого. Итог игры 3:0. Зрителей 3 ООО человек.

6—7 сентября. Киноконцертный зал «Баргузин». Премьера кинокомедии «Импотент » и встреча с творческой бригадой и артистами.

7 сентября. Иркутск посетила писательница, путешественница, профессор Венского гуманитарного университета Клаудио Эрдхайм.

14—15 и 18—19 сентября. В помещении музыкального театра прошли гастроли московского театра «Современник». Была дана премьера спектакля по пьесе Н. Коляды «Персидская сирень» (комедия). В главных ролях Л. Ахеджакова и М. Жигалов. В репертуаре гастролей спектакли по пьесам Л. Петрушевской «Квартира Коломбины» и Н. Коляды «Валенки — половики» с участием артистов Л. Ахеджаковой, Г. Петровой, А. Покровской, М. Жигалова и других. 16 сентября. В Иркутск приехал председатель Федерации хоккея с мячом России Альберт Поморцев. Встретился с губернатором Ю. Ножиковым и мэром Б. Говориным. Главный вопрос, поставленный на встрече, — возможность проведения в Иркутске чемпионата мира по хоккею с мячом в 1999 г. 

17 сентября. Мэр г. Иркутска Б.А. Говорин подписал постановление «Об оптимизации организационной структуры управления администрации г. Иркутска», которым упразднялись администрации Кировского и Куйбышевского районов, с образованием на их территории Правобережного округа и его комитета по управлению, переименовывались администрации Свердловского, Октябрьского и Ленинского административных округов в комитеты по управлению округами.

20 сентября. Мэр города Б.А. Говорин принял постановление «О реализации алкогольной продукции на территории г. Иркутска» в целях защиты здоровья населения, обеспечения общественной безопасности и соблюдения нравственных норм поведения.

21 сентября. ТЮЗ им. А. Вампилова. Премьера спектакля по пьесе А. Хайта «День рождения кота Леопольда». Режиссер — постановщик А. Штейнер. Художник Г. Пантелеев. В спектакле заняты артисты В. Токарев, А. Измайлов, заслуженная артистка Г. Проценко, В. Филимонов, Л. Почаева, М. Ройзен, В. Казименко, В. Прадун, О. Тупица и другие.

21 сентября. В Иркутске по решению мэра города Б.А. Говорина и при благословлении Владыки Вадима открылась единственная за Уралом женская православная гимназия во имя Рождества Пресвятой Богородицы. Директор Е.В. Корнев, завуч инокиня Иллария.

23—24 сентября. Возрожденная баскетбольная команда «Ермак» встретилась с красноярским «Енисеем». Вывели команду на поле ветераны спорта В. Чумаков, В. Землянухин и С. Теплов. Итог встречи: 89:81 и 72:87.

24 сентября. Торжественно открыт международный выставочный комплекс «Байкал Бизнес Центр». Здесь начала работу VI Международная иркутская универсальная ярмарка.

27 сентября. Органный зал филармонии. Концерт дуэта «Концертино» с программой «Осеннее адажио». Прозвучали произведения композиторов Вивальди, Альбиноне, Франкера, Сталица, Рамо, Леклера.

27 сентября. Городская дума приняла решение «Об утверждении программы приватизации муниципальной собственности в г. Иркутске».

28—29 сентября. Театр кукол «Аистенок». Премьера спектакля по сказке «Три медведя». Режиссер-постановщик Л. Устинов.

Сентябрь. В Иркутске сформировано областное отделение федерации тайского бокса.

В Иркутске-2 начал работать первый частный в городе крытый рынок на 200 мест. Его построил иркутский предприниматель Борис Филатов. Рынок получил наименование «Иннокентьевский».

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Ходий В. В., Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2016 | Дата последней редакции в Иркипедии: 22 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.