Новости

Пестерев, Алексей Иванович // Кузнецов И.И. «Золотые звёзды иркутян» (1982)

Вы здесь

Родился Алексей Иванович Пестерев в 1910 году в селе Мурочи Бурятской АССР, в семье крестьянина-середняка. Член КПСС с 1939 года. Русский. Окончив начальную сельскую школу, он работал в родном селе в колхозе. В 1933 году стал чернорабочим на строительстве в Усть-Куте Иркутской области, а с 1939 года — инструктором отдела кадров Усть-Кутского райкома партии. В июне 1941 года был призван в армию. Служил политруком роты в 770-м полку ЗабВО. С января 1944 года воевал на 1-м Украинском фронте в должности командира роты и заместителем командира батальона. За мужество, проявленное в боях у Дуная, 15 мая 1946 года А.И. Пестереву присвоено звание Героя Советского Союза. После войны до 1955 года он работал на одном из заводов города Свирска, а в настоящее время работает на железнодорожном транспорте в Кировограде.

Декабрь 1944 года. Жаркий бой завязался у населенного пункта Шарашд на правом берегу Дуная. Рота лейтенанта А.И. Пестерева из 932-го полка 252-й дивизии подвергалась бешеным контратакам. Казалось, еще один нажим врага, и рота оставит свои позиции. Но командир роты не растерялся.

Чутье ему подсказало, что силы врага слабеют, что близок перелом. И действительно, последняя атака была предпринята уже меньшими силами, чем предыдущие. Гитлеровцы бросили против роты два танка и один бронетранспортер с пехотой. Но и эта атака была отбита, благодаря мужеству и стойкости бойцов. Только командир роты в этом бою уничтожил восемь фашистов. Задача прочно удержать позиции до подхода подкреплений была успешно выполнена. Командир роты — лейтенант А.И. Пестерев отмечен боевой наградой — орденом Красной Звезды.

Это была не первая награда А.И. Пестерева. Двумя месяцами ранее он был отмечен медалью «За отвагу». А вскоре сибиряк опять отличился в боях, за что удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

Произошло это почти в самом конце войны, в марте 1945 года. Нужно было овладеть на территории Венгрии городом Комаром, но противник крупными силами пехоты, танков и артиллерии не давал возможности продвигаться части. А.И. Пестерев, исполняя обязанности командира батальона, умело провел бойцов по балке к городу. В момент сигнала наступления батальон Пестерева решительным броском первым ворвался в город Комаром и ранее других подразделений вышел к Дунаю.

Получив разрешение первым форсировать Дунай, лейтенант Пестерев под сильным огнем противника переправил батальон, захватил плацдарм и стал его расширять. Противник при поддержке десяти танков, трех самоходок и двух бронетранспортеров беспрерывно контратаковал батальон Пестерева. Но бойцы даже при отсутствии противотанковых средств не только отбили все атаки противника, но настойчиво прогрызая оборону, ворвались в чехословацкий город Комарно.

В этой схватке было уничтожено сто пятьдесят солдат и офицеров противника, захвачено тринадцать артиллерийских орудий, десять автомашин, восемь складов с боеприпасами, пятнадцать повозок с военными грузами.

Окончание войны застало А. И. Пестерева в Австрии. Он продолжал служить в рядах Советской Армии, отдавая свой опыт и знания укреплению Советских Вооруженных Сил. Демобилизовавшись в 1953 году, фронтовик целиком отдался делу мирного строительства.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Отрывок из книги | Автор(ы): Кузнецов И. И. | Источник(и): Золотые звёзды иркутян. - Иркутск. 1982. | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 1982 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Книги | Усть-Кут | Библиотека по теме "История"