Новости

Летопись Ходия

1 июня. Справило новоселье отделение хирургии и реанимации новорожденных Иркутской городской детской клинической больницы. Только на приобретение диагностического и иного оборудования из городского бюджета выделено 7 млрд рублей, сообщил мэр города Борис Говорин.

4 июня. Администрация Иркутской области выражает озабоченность в связи с незаконным задержанием в Китае двух российских граждан - президента финансово-промышленной компании региона «Финпром» В. Чаликова и представителя компании «Инвестдело» А. Сильченко. Они в конце марта прибыли в город Вэйфан для переговоров со своими китайскими партнерами о перспективах развития совместного предприятия. Однако тс обвинили россиян в неуплате долгов, а городские власти по решению местного суда изъяли у бизнесменов паспорта.

7 июня. В Прибайкалье, ставшем в мае рекордсменом по лесным пожарам в России, снова горит тайга: накануне на западе и севере региона полыхало 27 очагов возгорания. Они отмечены в местах, где выпало наименьшее количество осадков. С начала весны в области зарегистрирован 1101 пожар на площади почти в треть миллиона гектаров.

- 54,3 процента избирателей Иркутска собираются во втором туре президентских выборов отдать голоса за Бориса Ельцина, если победителями первого станут он и Геннадий Зюганов. За последнего пока готов голосовать 21 процент избирателей. Об этом, как утверждает областной социологический центр, свидетельствует проведенный 3-5 июня - менее чем за две недели до выборов - опрос 400 жителей Иркутска.

9 июня. Сегодня в Прибайкалье прибывает первый заместитель председателя правительства РФ Олег Сосковец. Он проведет здесь два дня. В первый планируется посещение электролизного химического комбината и нефтехимической компании в Ангарске, встреча со студентами и преподавателями Иркутской государственной экономической академии. На следующий день первый вице-премьер примет участие в подписании договора между Иркутской областью и Усть-Ордынским Бурятским автономным округом, входящим в состав области, побывает также на Иркутском авиационном заводе.

10 июня. С инициативой учреждения Фонда имени драматурга Александра Вампилова выступила группа работников культуры и творческой интеллигенции Иркутска. Фонд представляется им как центр хранения и популяризации наследия замечательного земляка, а его основные задачи - создание музея, организация и проведение Вампиловских дней, поддержание в порядке памятных мест, проведение конкурсов молодых драматургов, работа со школьниками и студентами.

11 июня. Иркутская область и Усть-Ордынский Бурятский автономный округ подписали сегодня договор о взаимоотношениях между органами государственной власти. По словам принявшего участие в церемонии его подписания первого вице- премьера правительства РФ Олега Сосковца, «договор служит наглядным примером разумной региональной политики, проводимой в стране». Согласно документу, органы государственной власти автономного округа передают области отдельные полномочия, в частности, в сфере централизованного энергоснабжения, сельского хозяйства, здравоохранения, образования, использования недр, лесного хозяйства и ряда других.

- В июле этого года будут заключены контракты по продаже за рубеж самолетов Су-27 и Су-30 на сумму свыше 10 миллиардов долларов. Об этом заявил сегодня в Иркутске первый вице-премьер России Олег Сосковец. Он встретился с коллективом авиационного завода и сообщил: «В настоящее время переговоры ведутся, и я надеюсь, что контракты будут подписаны». Также первый вице- премьер рассказал, что будет открыто финансирование по новому самолету БЕ-200, специализирующемуся на тушении пожаров. Сосковец выразил надежду, что в 1997 году на базе конструкторского бюро имени Сухого и заводов в Иркутске, Новосибирске и Комсомольске-на-Амуре возникнет «мощная авиастроительная корпорация».

 14 июня. За время реформирования земельных отношений, начиная с 1990 года, в Прибайкалье возникло более 150 тысяч личных подсобных хозяйств, рассказал ИТАР-ТАСС председатель комитета по земельным ресурсам и землеустройству областной администрации Юрий Вахрин. И если в общественном секторе - бывших колхозах и совхозах - поголовье скота, производство мяса и молока сократилось почти вдвое, а картофеля и овощей и того больше, то за счет этих хозяйств баланс продовольствия в значительной степени восполнен. Кроме того, зарегистрировано 2,5 тысячи фермерских хозяйств, 535 тысяч садоводческих участков, 140 тысяч наделов под индивидуальное жилищное строительство. «Получается, что свыше 800 тысяч семей - практически каждая в области — владеет землей», - отметил Вахрин.

17 июня. По предварительным данным, на прошедших 16 июня выборах президента России в Прибайкалье за Бориса Ельцина отдали голоса 32 процента пришедших на избирательные участки, Геннадия Зюганова - 27, Александра Лебедя - 16, Григория Явлинского и Владимира Жириновского - по 8 процентов, остальные претенденты получили от 0,15 до 2 процентов. В областном центре за действующего главу государства отдали голоса 40 процентов жителей, его основного соперника - в два раза меньше. 3 июля состоится второй тур выборов, в который вышли Ельцин и Зюганов.

- На состоявшихся одновременно с президентскими выборах нового состава Законодательного собрания Иркутской области избраны все 45 депутатов. Неожиданностью стало поражение в своих округах мэра Братска Ивана Невмержицкого и первого секретаря обкома КПРФ Сергея Левченко.

25 июня. 25 пловцов из России и других стран за 32-34 часа в конце следующего месяца намереваются преодолеть на озере Байкал 70-километровое расстояние между городом Бабушкиным на восточном берегу и бухтой Песчаная на западном. Заплыв организует международная ассоциация «Марафонское зимнее плавание», в активе которой более 30 таких мероприятий в Беринговом и Татарском проливах на Дальнем Востоке, озерах Иссык-Куль, Телецкое и других.

28 июня. Новый туристический продукт - «Байкальское экологическое сафари» - предложила турагентствам России и других стран компания «Иркутск-Байкал-Интурист». Как рассказали в ее дирекции, разработано 17 маршрутов, в том числе рыбацкое сафари, зимнее со встречей Нового года, спецтуры для орнитологов, археологов и других специалистов. Самый протяженный маршрут - от Иркутска до столицы Монголии Улан-Батора.

Летопись Колмакова

1 июня. ТЮЗ им. А. Вампилова закрыл театральный сезон спектаклем «Сказка про Иванушку-дурачка».

3 июня. Постановлением мэра города улице Огни Коммунизма в первом поселке ГЭС присвоено имя А.Е. Бочкина, начальника строительства Иркутской ГЭС, Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской премии.

3 июня. Высший административный комитет Иркутска собрался на внеочередное заседание, чтобы обсудить единственный вопрос: о праздновании 12 июня Дня независимости России в нашем городе.

3—5 июня. В музыкальном театре прошли гастроли артистов московского театра «Ромэн», представившего зрителям спектакль-концерт «Мы — цыгане» под руководством Тамилы Сличенко. В постановке принимали участие народный артист СССР, лауреат Государственной премии Николай Сличенко, Николай, Наталья и Рада Лекаревы, Надежда Сличенко (вокал), Александр Якулов (скрипка), Андрей Титков (рояль).

4 июня. Вечер русского романса. Концерт посвящен Дню независимости России и открытию Декады русской музыки. В программе романсы П. Булахова, А. Гурилева, А. Варламова, П. Чайковского и С. Рахманинова. Исполнители: заслуженные артисты России Н. Головина и М. Клейн. Музыковед М. Токарская.

5 июня. В Центре русской культуры состоялся концерт замечательной исполнительницы русских романсов и народных песен, заслуженного работника культуры России Ниной Воротниковой в сопровождении музыкального трио под управлением Валентина Тихонова.

8 июня. Прошел очередной матч на первенство России по футболу между командами «Звезда» (Иркутск) и «Океан» (Находка), который закончился с итогом 4:1. На трибунах стадиона «Труд» собралось 4 000 зрителей.

12 июня. В День независимости России на площади у Дворца спорта состоялся большой праздничный концерт с участием Анне Вески, Николая Носкова («Парк Горького»), Илоны Броневицкой, И. Сигалова.

14 июня. В Иркутске с официальным визитом находилась делегация префектуры Ниигата во главе с губернатором префектуры Икуо Хираяна. Состоялась встреча с мэром города Борисом Говориным.

16 июня. Прошли выборы Президента Российской Федерации, депутатов областного Законодательного собрания и Иркутской городской думы.

16 июня. Депутатами городской думы избраны (по округам): Александр Петрович Бессонов, Иван Тихонович Косов, Алексей Александрович Образцов, Татьяна Ивановна Ляшенко, Людмила Ефремовна Заболотская, Александр Константинович Чичиков, Валерий Мефодьевич Верхозин, Сергей Анатольевич Гришин, Вера Николаевна Афанасьева, Геннадий Герасимович Русских, Сергей Николаевич Батищев, Александр Николаевич Панов, Алексей Васильевич Белов, Михаил Георгиевич Корнев, Сергей Александрович Коровин.

18 июня. Концертный зал филармонии. Выступление камерного хора «Доместик », посвященное теме востока в русской музыке и поэзии. В программе стихи, романсы, арии, хоры из классических произведений А. Бородина, Н. Римского-Корсакова, А. Рубинштейна, М. Мусоргского, С. Рахманинова и других. Художественный руководитель — заслуженный работник культуры России Наталия Шарлова.

Июнь. Гастроли Московского театра оперетты: 18 — концерт «Вас приглашает оперетта»; 19 — оперетта «Прекрасная Галатея» в сопровождении симфонического оркестра музыкального театра.

20 июня. Важнейшим событием для Иркутска стало торжественное открытие госпиталя для ветеранов войны и труда на 200 мест в микрорайоне Юбилейном, построенного при финансировании администрацией города. Поздравить ветеранов приехали губернатор Ю. Ножиков, мэр Б. Говорин. После традиционного разрезания ленточки была совершена небольшая экскурсия по помещениям госпиталя. Организован праздничный концерт.

21 июня. Б.А. Говорин подписал постановление о «Почетной грамоте мэра города » для поощрения физических и юридических лиц, добившихся больших успехов в развитии городского хозяйства.

23 июня. Состоялся первый выпуск учащихся авиационного лицея при Иркутском высшем военном авиационном инженерном училище.

25 июня. В Иркутской городской думе состоялось первое заседание избранных депутатов второго созыва. Мэр Б.А. Говорин поздравил депутатов от имени иркутян и выразил надежду, что доверие, оказанное избирателями, будет оправдано, и наказы будут выполнены.

29 июня. В Иркутской высшей школе МВД 169 новоиспеченных техников пожарной безопасности прощались со своей альма-матер.

29 июня. Музыкальный театр. Все театральные коллективы города отмечали окончание зимнего сезона. Был показан большой капустник, сюрпризы, розданы призы.

29 июня. Губернатор Ю.А. Ножиков и мэр Б.А. Говорин через газету «Восточно-Сибирская правда» обратились к жителям региона с просьбой прийти к избирательным урнам и принять участие во втором туре по выборам Президента Российской Федерации.

30 июня. Проходил День молодежи, организованный администрацией г. Иркутска. На площади у Дворца спорта состоялось выступление артистов эстрады из Москвы и Санкт-Петербурга: И. Корнелюка, народной артистки Л. Рюминой, группы «Гафит-компания», С. Крамаренко. На летней площадке у шпиля прошел концерт по программе «Лето звездное, будь со мной». В нем приняли участие вокально-инструментальные группы «Карнавал», «Гармония», команда КВН «Иркутские декабристы», музыкальные группы «Джаз-бэби», «Провинциальные танцы», «Ковчег», «Фьюжи», «Байкал-квартет». Организован шуточный конкурс «Баллада о бутербродах». На танцплощадке острова Юность была показана развлекательная программа, представленная различными музыкальными коллективами: театром пантомимы, группой «Экспрессия», и др. Завершил праздник двухчасовой танцевальный марафон.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Ходий В. В., Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2016 | Дата последней редакции в Иркипедии: 22 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.