Новости

Летопись Ходия

15 мая. С приходом тепла на севере Прибайкалья начала действовать система обнаружения лесных пожаров с помощью американского спутника. Ее осуществляют центр космического мониторинга окружающей среды на базе Института солнечно-земной физики СО РАН и научно-производственное предприятие «Модуль» в городе Железногорске-Илимском. Пролетая над территорией области, спутник «снимает» информацию об очагах возгорания, она оперативно передается «Модулю», который переадресовывает ее службам лесной охраны на местах.

19 мая. Землетрясение в районе Байкала произошло сегодня в 6 часов 52 минуты по московскому времени. Его эпицентр находился примерно в 350 километрах от Иркутска на территории республики Бурятия. Жертв и разрушений в городах и населенных пунктах Прибайкалья нет.

21 мая. Пост премьер-министра абсолютно не прельщает Святослава Федорова. Об этом кандидат в президенты РФ заявил в ходе пребывания в Иркутске. Отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС, в случае неудачи на выборах смог ли бы он возглавить правительство народного доверия при другом президенте, известный офтальмолог сказал: «Нельзя с поста премьер-министра перевернуть страну». Такая власть, по его словам, «мне не нужна». Претендент на высший пост в государстве отметил: «У меня есть кормушка - мой труд, и стать главой правительства я не стремлюсь».

- «Ситуация стала более управляемой, но в целом она остается сложной» - такую оценку десятидневной борьбе с пожарами дал на совещании у губернатора Прибайкалья начальник территориального управления лесами Владимир Чехов. В локализации и тушении огня участвуют около 1 тысячи человек, сотни единиц техники, в разведке и высадке парашютистов-пожарников - 17 единиц авиации. Остаются непотушенными более 100 возгораний на площади 75 тысяч гектаров.

22 мая. Напряженная социальная обстановка сложилась на Усть-Илимском лесопромышленном комплексе. Его рабочие с января не получают заработную плату. Причина - отсутствие финансовых средств, сообщили в дирекции предприятия. Владелец контрольного пакета акций АО закрытого типа «Полимет», являющийся дочерней компанией коммерческого банка «Менатеп», приобретая на инвестиционном конкурсе контрольный пакет комплекса, обязался вложить в течение трех лет 182 млн долларов, причем 145,6 млн - еще в прошлом году. Однако до сих пор эти инвестиции на комбинат не поступили. «Коллектив готовится к забастовке, ряд рабочих грозится объявить голодовку», - рассказали в дирекции.

28 мая. Пакет соглашений о разграничении предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и Иркутской областью подписан в Москве 27 мая. Подписи под ним поставили премьер-министр Виктор Черномырдин и губернатор Прибайкалья Юрий Ножиков, сообщили в администрации региона. Соглашения касаются вопросов бюджета и налогов, транспорта, связи и дорожного хозяйства, оборонной промышленности. Разграничены также полномочия в сфере владения, пользования и распоряжения земельными ресурсами на территории области, недропользования, охраны окружающей среды, управления и сохранения объектов исторического и культурного наследия и других, сообщили в администрации региона.

- Президент России Борис Ельцин, губернатор Иркутской области Юрий Ножиков и глава администрации Усть-Ордынского Бурятского автономного округа Алексей Батагаев подписали 27 мая в Москве договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами власти этих двух ее субъектов. Как сообщили в администрации области, на церемонии подписания договора выступил Борис Ельцин. Он сказал, что впервые подписывается трехсторонний договор. «Не командовать, не приказывать, не душить инициативу на местах, а дать регионам такую самостоятельность, которая им по силам. Вот наша принципиальная позиция, и как президент я эту позицию не менял и не буду менять», - отметил президент.

Летопись Колмакова

1 мая. Исполнилось 65 лет Иркутскому высшему военному авиационному инженерному училищу. После торжественного построения на плацу колонна курсантов прошла по улицам города к мемориальному комплексу, где состоялось возложение гирлянд и цветов к Вечному огню.

2 мая. Открылся новый оптовый рынок «Радуга» на ул. Розы Люксембург, 220 а. Многочисленные клиенты успели дать ему название — «Западные ворота Иркутска ». Здесь можно приобрести продовольственные товары как отечественного, так и импортного производства.

2 мая. Газета «Советская молодежь» и мэрия города организовали в помещении цирка детский праздник «Созвездие чудес над Иркутском».

3 мая. В Иркутске проходил турнир на кубок города по молниеносной игре в шахматы, посвященный памяти безвременно ушедшего из жизни доцента Иркутского пединститута, большого поклонника Каиссы и участника шахматных баталий, мастера спорта по шахматам Владимира Константиновича Гайдука.

6 мая. Состоялся очередной матч на первенство России по футболу между иркутской «Звездой» и новосибирским «Чкаловцем». Итог встречи 1:0.

6 мая. В Иркутск с официальным визитом прибыли трое членов палаты лордов британского парламента Дэвид Симпсон, Джеймс Скайвинтонг и баронесса Гулд. При содействии Байкальского учебного комплекса Иркутского университета они провели семинары с представителями общественных объединений, местными депутатами и журналистами на тему: «Взаимодействие политических партий и движений с органами регионального и муниципального управления: на опыте Британского парламента».

9 мая. Стартовал традиционный боксерский турнир, посвященный Дню Победы. Он приобрел в этом году статус международного. Приехали спортсмены из Бельгии, Египта, Монголии, Сейшельских островов, в числе их призер Олимпиады- 92 Р. Папиани, чемпион мира А. Лезин, призер мирового и европейского первенства А. Лебзяк. С нашей стороны приняли участие сильнейшие боксеры- иркутяне Б. Кандер, А. Ахматгатин и В. Каргин.

15 мая. Мэр города Б.А. Говорин принял представителя французской прессы Жерара Нико, который находился в нашей стране в творческой командировке с целью освещения в своей газете «Фигаро» экономической и социальной обстановки в регионах России накануне выборов.

16 мая. 110-летие со дня рождения Владислава Ходасевича и 110-летие со дня рождения Николая Гумилева было отмечено в Доме литераторов. О жизненном пути Ходасевича и Гумилева рассказал профессор В.П. Трушкин. На вечере выступили археолог В. Свинин, критик П. Забелин. В разговоре о поэтах «серебряного века» приняли участие поэтА. Румянцев, завлитТЮЗа Л. Иоффе, бард В. Стуков. В завершение вечера были исполнены под гитару песни и романсы на стихи Н. Гумилева и А. Ахматовой. 18 мая. В урочище Бадары (Тункинская долина) сгорела радиоастрофизическая обсерватория СО РАН вследствие грандиозного лесного пожара, охватившего Прибайкалье.

18 мая. Состоялось открытие молодежной ассоциации «Витязь», объединившей под своей крышей не только горно-спортивные секции, но и творческие коллективы. Ассоциация возникла на базе организации «Витязь», созданной в 1978 г.

19 мая. Концертный зал филармонии. Творческий вечер-концерт артиста симфонического оркестра иркутской филармонии — виолончелиста Валентина Тихонова, посвященный 60-летию со дня рождения и 40-летию творческой деятельности.

20 мая. С финала конкурса «Российский мэр», который проходил в Москве, вернулся Б.А. Говорин. Конкурс был организован в 1995 г. Президентом России и его командой при участии деловых кругов. Иркутск и его мэр отмечены почетной грамотой и премией.

20 мая. Температура воздуха в городе +28,4 °С.

22 мая. Состоялась очередная «Литературная среда» в Доме писателей. В программе встреча с известным ансамблем «Лира», которым руководит Тамара Головушкина.

23 мая. Иркутский славянский фонд провел научную конференцию, в которой приняли участие духовные лица, писатели, общественные деятели, деятели культуры и ученые.

24 мая. Концертный зал филармонии. Закрытие сезона. В программе: 1. Барбер. Концерт для скрипки с оркестром. 2. Бетховен. Симфония № 5. Исполнители: симфонический оркестр, дирижер О. Зверев, солистка Лариса Шахматова (США), музыковед М. Токарская.

24 мая. Иркутский славянский фонд провел торжественный вечер, посвященный создателям славянской письменности святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, где перед горожанами выступили духовные лица, государственные и общественные деятели, известные писатели, ученые, деятели культуры, артисты и художники.

24—25 мая. В Иркутске состоялись соревнования по художественной гимнастике. Школа «Олимпийские надежды» проводила их впервые. Лучшими стали: среди маленьких (10 лет) — Ася Бардымова, среди кандидатов в мастера — Женя Говорина, среди мастеров — К. Ерзикова и А. Горбушина.

25 мая. Состоялся очередной матч по футболу на первенство России. Иркутская «Звезда» встретилась с читинским «Локомотивом». Итог встречи 2:1.

25 мая. В состав Совета федерации по хоккею с мячом вошли представители Иркутской области: президент клуба «Сибскана» Владимир Александрович Матиенко и директор СДЮСШ Валерий Афанасьевич Токмаков.

27 мая. Депутаты городской думы первого созыва завершили свою коллективную работу в качестве народных представителей местного самоуправления и собрались на пресс-конференцию, чтобы отчитаться перед избирателями о своей работе.

27 мая. Органный зал филармонии. Закрытие концертного сезона. В программе: произведения композиторов Джоплина, Лоу, Эллингтона, Гершвина и Фролова. Исполнители: И. Головина, М. Клейн (рояль), Лев Касабов (скрипка), Игорь Афанасьев (труба), Вера Галеткина (скрипка) и Татьяна Галимова (скрипка).

29 мая. Концертный зал филармонии. Юбилейный концерт ансамбля «Сибирячок ». Исполнилось пять лет со дня создания коллектива. Художественный руководитель Игорь Овечкин.  

29 мая. На площади у Дворца спорта состоялся концерт-митинг в поддержку демократических реформ и Президента Б.Н. Ельцина, Перед собравшимися выступил мэр города Б.А. Говорин, призвавший поддержать кандидатуру Б.Н. Ельцина на пост Президента. Затем перед зрителями выступили В. Толкунова, К. Семенова, группа «Земляне» и другие участники.

31 мая. Состоялся первый съезд белорусов, проживавших в Иркутске и Иркутской области. На нем было создано иркутское «Товарищество белорусской культуры имени Яна Черского», добровольная общественно-просветительская организация, цель которой — возрождение и развитие духовных и культурных ценностей белорусского народа.

31 мая. На сцене драмтеатра им. Н. Охлопкова открылись гастроли русского драматического театра им. Н.А. Бестужева из Улан-Удэ (Бурятия). Даны спектакли: утром — «Золушка», вечером — «Тартюф».

Май. На сложной, гористой марафонской трассе, где последние 6 из 42 км были с муторными подъемами и «тягунами», в жару под +30 °С иркутянин Сергей Струганов сумел опередить около шести тысяч остальных участников и показать время 2 ч 19 мин. Тренер А. Сапунов.

Иван Федорович Томайло избран президентом Восточно-Сибирского объединения церквей христиан адвентистов седьмого дня.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Ходий В. В., Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2016 | Дата последней редакции в Иркипедии: 22 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.