Новости

Летопись Ходия

4 января. Первый наемный страж порядка появился в одном из учебных заведений Иркутска –общеобразовательной школе № 53. Это произошло по желанию и на средства родителей, которые решили, что 10 тысяч рублей в месяц — невеликая плата за безопасность их чад. Как рассказали в дирекции школы, теперь нет здесь драк, краж, перестали появляться пьяные и бомжи.

5 января. Губернатор Прибайкалья Юрий Ножиков подписал закон о продлении на два года истекающих 27 марта 1996 года полномочий регионального Законодательного собрания. Данный акт в виде изменений в Уставе области был принят в середине декабря 31 голосом при 10 против и одном воздержавшемся. Кроме депутатов, законом подтверждены четырехлетние полномочия избранных на этот срок два года назад губернатора, мэров и старост городов, районов, поселков, иных поселений. Теперь все ветви власти в регионе будут переизбираться одновременно - не позднее 27 марта 1998 года.

6 января. Возведенный за один год Иркутский международный выставочный комплекс «Сибэкспоцентр» принял сегодня первых посетителей. Ими стали журналисты местных СМИ. Общая площадь комплекса - 6,5 тысячи квадратных метров. В числе его учредителей и акционеров администрация области и города. Кроме выставок и ярмарок, здесь будут проводиться вернисажи художников, танцевальные конкурсы и другие общественно-культурные мероприятия.

7 января. Не только бросок на юг и последний вагон на север, но и плацдарм на востоке готовит лидер Либерально-Демократической партии России Владимир Жириновский. Издающаяся в Иркутске газета «Дело» сообщила, что местное агентство недвижимости «Сан-тай» занято оформлением на его имя документов на квартиру. Судя по цене, квартира однокомнатная, находится в центре города и предназначена для офиса партии.

9 января. Торги на строительный подряд впервые прошли в областном центре Прибайкалья. На тендер выставлялся нулевой цикл с инженерной подготовкой нового хирургического корпуса на 150 коек областного онкологического диспансера. Из четырех претендентов предпочтение отдано акционерному обществу «Иркутскпромстрой», которое обосновало возможность сокращения сроков работы с заданных 6 до 4 месяцев.

10 января. Производство тефлоновой посуды решено наладить на Братском алюминиевом заводе в Иркутской области. Оборудование и сырье закупается за рубежом, рассказали в дирекции предприятия. Проектная мощность производства - 300 тысяч изделий в год.

12 января. Восемь депутатов будут представлять Иркутскую область в новом составе Государственной думы РФ. Кроме повторно избранных от региона, включая Усть-Ордынский Бурятский автономный округ, «одномандатников» Виктора Машинского, Виталия Шубы, Юрия Тена, Анатолия Турусина и Сергея Босхолова, полномочия народных избранников получили еще трое его представителей. От КПРФ - Вера Савчук, движения «Наш дом - Россия» - Григорий Галазий, блока «Яблоко» - Иван Дурягин.

13 января. «Ровными, деловыми и заинтересованными» назвали губернатор Прибайкалья Юрий Ножиков и председатель Законодательного собрания Иван Зелент отношения со средствами массовой информации в распространенном сегодня совместном поздравлении журналистов с Днем российской печати. В области сегодня издается 220 газет, 25 журналов, ведут передачи 88 теле- и 55 радиостудий, действуют девять информационных агентств.

- Введением бесплатного питания малышей до 3-летнего возраста в Иркутской области началась реализация региональной программы «Дети малочисленных народов Севера (тофы и эвенки) на 1996-1998 годы». Ее цель - снизить детскую смертность, приостановить рост большинства заболеваний, ликвидировать очаги инфекций, улучшить в целом показатели здоровья детей и подростков. В нынешнем году на реализацию программы из областного бюджета выделяется свыше 1 млрд рублей.

16 января. К месту бурения со льда самой глубокой подводной скважины на Байкале - у северной оконечности острова Ольхон - сегодня из Иркутска отправилась международная экспедиция в составе ученых России, Японии и США. «Байкал содержит данные о глобальных изменениях на Земле за последние 25-30 млн лет. Значит, в осадках, слагающих дно гигантского водоема, «записана» информация о смене на ней эпох оледенения и потепления, количестве газов в атмосфере и многом другом, - рассказал руководитель экспедиции член-корреспондент РАН Михаил Кузьмин. - Вот почему создан и реализуется интернациональный проект «Байкал-бурение».

19 января. В Иркутской области выпускаются в обращение государственные краткосрочные долговые обязательства (ОДО) объемом 200 млрд рублей. «Они позволят привлечь свободные средства населения и предприятий, защитить от недобросовестных эмитентов типа МММ и «Хопер-Инвест», использовать свободные денежные средства в интересах региональной экономики», - сообщили в отделе ценных бумаг областного Фонда имущества.

24 января. Программа внедрения на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности передовых технологий расфасовки и упаковки продукции, создания и развития производства современных упаковочных материалов разработана в Прибайкалье. На ее реализацию в этом году намечается выделить около 23 млрд рублен.

28 января. О своем участии в намеченной на 30 февраля Всероссийской забастовке работников образования заявили 186 педагогических коллективов Иркутской области. Остальные 1400 в той или иной форме готовы их поддержать. Эта акция предпринимается из-за невыплаты заработной платы, которая составляет по региону свыше 80 млрд рублей. Уже две недели не работают все школы Чунского и несколько учебных заведений Тайшетского районов, где зарплата не выдастся с октября прошлого года.

29 января. Мониторинг социально-трудовых отношений вводится на территории Прибайкалья. Решением администрации утверждены ответственные за источниками информации по направлениям: доходы и уровень жизни, рынок рабочей силы, занятость и безработица, демография и миграционные процессы, условия и охрана труда. Среди показателей по первому направлению есть, например, такие: доходы от челночной и уличной торговли, личных подсобных хозяйств.

Летопись Колмакова

1 января. Общая площадь жилого фонда г. Иркутска, обслуживаемого муниципальным жилищным предприятием, на это число составляет 5 462,1 тыс. кв. м, в том числе благоустроенного — 4 779,4 тыс. кв. м, полублагоустроенного — 427 тыс. кв. м, неблагоустроенного — 251,9 тыс. кв. м. На одного иркутянина приходится 17,9 кв. м жилья.

2 января. По данным органов здравоохранения, невиданный размах, по сравнению с 1994 г., приобрела заболеваемость сифилисом. В 1995 г. она увеличилась в четыре раза и составила 2,5 тыс. человек. Эта цифра больше, чем число зарегистрированных больных чесоткой. С врожденным сифилисом родились три ребенка. Возможность лечь в стационар есть только у 37 % заболевших.

2 января. В 1995 г. в Иркутском доме бракосочетания было зарегистрировано 2 789 браков.

4 января. Весело стартовал в Иркутске зональный турнир клуба «Плетеный мяч». Он собрал восемь мальчишеских команд (1981 года рождения). В ходе соревнования определились три дружины, которым предстояло участвовать во Всероссийском финале в феврале в городе Среднеуральске. Рекорд первого дня по результативности был установлен в подгруппе «Б», где «Локомотив» (Иркутск) разгромил «Восток» из Арсеньева со счетом 17:0. На следующий день «Шахтер» из Ленинск-Кузнецка потерпел поражение от «Локомотива» (Иркутск) с результатом 3:4. Итоги турнира: первое место занял «Локомотив», второе — «Шахтер» и третье — «Восток».

4 января. На стадионе в Хабаровске на первенстве России по хоккею с мячом иркутская «Сибскана» встретилась в поединке с командой СКА. Упорная борьба закончилась ничьей 3:3. Зрителей на трибунах было 1 000 человек.

6 января. Состоялось общее собрание акционеров Иркутской чаеразвесочной фабрики. Коллектив переживал тяжелейший финансовый кризис. Около трех месяцев основные цеха по расфасовке чая бездействовали. 250 работников — в вынужденном отпуске. Нет сырья и средств на его закупку. Отчет-анализ о финансовом состояния предприятия сделал исполняющий обязанности директора Ю. Мазнев. Был избран новый совет директоров из семи человек. Генеральным директором стала О.Б. Букова, непосредственным директором — Ю.В. Мазнев.

7 января. В помещении ТЮЗа им. А. Вампилова праздник Рождества Христова для воспитанников детских домов, домов интернатов и учащихся воскресной школы провела Иркутская епархия. Состоялось праздничное представление. Даны сказка иркутского писателя С. Волкова «Сахарный ангел» (музыка О. Горбовской), мини-спектакль ТЮЗа «О царе Ироде» и сцена из «Рождественской ночи» по Н, Гоголю. Затем были праздничное угощение и раздача подарков. 7 января. В помещении Театра народной драмы, по благословлению епископа Иркутского и Ангарского Вадима, состоялось празднование Рождества Христова.

Собравшаяся творческая интеллигенция города вела разговор о возрождении русской духовности и культуры, о большом вкладе, вносимом в это святое дело коллективом театра.

7 и 9 января. Стадион «Труд». Состоялись домашние встречи по хоккею с мячом на первенство России (вторая группа). «Сибскана» встречалась с кемеровским «Кузбассом» (счет 6:3, 6 000 зрителей) и новосибирским «Сибсельмаш-Металлургом» (итог 7:4, 7 000 зрителей). Соскучившись по своей команде, болельщики дружно собрались на игры любимой «Сибсканы», несмотря на настоящие рождественские морозы (7 числа) и обильный снегопад (9 числа). Сибскановцы ответили взаимностью — встречи провели в стиле, подобающем своему «бронзовому » статусу. Победы были безоговорочными.

12—14 января. В Иркутске проходил традиционный конкурс бального танца «Байкал-Данс», собравший участников из 27 городов России.

13 января. Открыт после капитального ремонта детский кино-досуговый центр «Пионер». Состоялись большое праздничное представление и демонстрация кинофильма «Барышня-крестьянка».

14 января. В Доме актера состоялось вручение наград, учрежденных комитетом по культуре администрации Иркутской области и областным отделением СТО, лауреатам фестиваля моноспектаклей. Жюри конкурса определило победителей: 1) режиссер В. Кокорин и актеры, сыгравшие его спектакль «Король» (театральный центр); 2) режиссер Н. Печерская и солистка Е. Акулова, создавшие спектакль по моноспектаклю Пуленко «Человеческий голос» (музыкальный театр); 3) актриса Л. Калиниченко — за авторский спектакль для детей (кукольный театр «Аистенок»).

15 января. Вышел в эфир иркутский городской радиоканал. Первые передачи были нерегулярными, продолжительностью десять минут. Первым творческим работником стала Жанна Новакова.

18 января. Из Иркутска к месту бурения глубокой подводной скважины на Байкале отправилась международная экспедиция в составе ученых России, Японии и США. К этой точке, находящейся в нескольких десятках километров от острова Ольхон, уже подтянуты суда. Местом бурения выбран хребет, носящий название Академический и рассекающий озеро с запада на восток.

20 января. В ТЮЗе им. А. Вампилова премьера спектакля — сказки «Через год снова ждите».

22 января. После небольшого перерыва, состоялось заседание иркутского делового клуба. Председателем избран В. Наумов.

26 января. На турбазе «Елочка» под Иркутском прошло общее собрание представителей Ассоциации городов Сибири и Дальнего Востока. Президентом ассоциации избран мэр Иркутска Б.А. Говорин.

26 января. Иркутский студенческий ротарианский клуб «Ротаракт» получил официальный статус.

26 января. Принят в эксплуатацию международный выставочный комплекс в микрорайоне Солнечном при научно-производственной фирме «Сибэкспо- центр».

27 января. Джек Рандольф, губернатор ротарианского округа 5010, вручил Хартию президенту иркутского школьного ротарианского клуба «Интеракт» Саше Букову.

27 января. Концертный зал филармонии. Концерт симфонического оркестра. В программе: 1. В.А. Моцарт. Концерт для фагота с оркестром. 2. И. Брамс. Симфония № 2. Исполнители: симфонический оркестр, дирижер О. Зверев, солистка Адис Фриман.

27—28 января. Официальное открытие выставочного комплекса «Сибэкспоцентра», крупнейшего в Сибири и на Дальнем Востоке, построенного по уникальному проекту.

28 января. Стадион «Труд». Очередной матч на первенство России по хоккею с мячом. «Сибскана» принимала на своем поле команду «Шахтер» из Ленинска-Кузнецкого. Итог встречи 8:4. Зрителей 6 350 человек.

31 января. В четвертом часу ночи в Иркутске загорелся известный ресторан «Азия», именуемый в былые времена «местом встречи деловых людей». Уже три месяца заведение не работало, хозяин задолжал своему арендатору — предприятию «Систем-сервис» — крупную сумму. Верхний этаж, мебель зала, деревянная обшивка стен и подвесные потолки повреждены пламенем, часть первого этажа спасли пожарные. Во время тушения огня пострадал спасатель из специализированной части пожарной охраны № 6, который провалился в прогар со второго этажа на первый.

Январь. Команда танцевального клуба «Лотос» (руководители Н. и В. Инки- жековы) выступила на международном конкурсе бальных танцев в городе Градец-Кралове (Чехия). Наши танцоры показали неплохие результаты. С. Хафизова и М. Пуляевский заняли 13 место по латинской и 16 - по европейской программе, Ю. Карелина и М. Лопатин на 13 месте по европейской программе, А. Кравцова и В. Афанасьев тоже были успешны.

На состоявшемся в Омске первом чемпионате России по традиционному каратэ фудокан Ия Малова, победив в кумитэ (свободный бой), затем в катэ (формальные упражнения), заняла второе место. В паре с С. Балушкиным по программе эмбу (показательный бой) также были вторыми.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Ходий В. В., Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2016 | Дата последней редакции в Иркипедии: 22 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.