Новости

Пепеляев, Евгений Георгиевич // Кузнецов И.И. «Золотые звёзды иркутян» (1982)

Вы здесь

Когда сталкиваешься с мужественным человеком, невольно восхищаешься его геройскими делами. О Герое Советского Союза полковнике в отставке Евгении Георгиевиче Пепеляеве это можно сказать вдвойне, ибо он, выполняя свой интернациональный долг, вступил в схватку с противником, высоко технически оснащенным, и вышел из нее победителем. Ратный труд скромного советского воина увенчала высокая боевая награда, а двадцать первоклассных машин, созданных для агрессивных целей и ведомых хвалеными воздушными суперменами, были превращены в металлолом.

Е.Г. Пепеляев наш земляк. Родился в 1918 г. в г. Бодайбо в семье железнодорожного машиниста. Здесь он пошел в школу, но закончил только два класса, так как отец, ставший к тому времени токарем, начал работать на крупнейших стройках страны. За ним переезжала и семья. 1928 г. — Новосибирск, где Евгений окончил 3-й класс, 1929 г. — 1932 г. — прииск Степняк Северо-Казахстанской области. Здесь удалось окончить четыре очередных класса (с 4-го по 7-й). На станции IIIумерло в Чувашии, где оказалась в начале 30-х годов семья, Евгений Георгиевич окончил ФЗУ и получил специальность токаря. И когда в 1933 г. семья перебралась на новое место в Восточно-Казахстанскую область, прииск Белорусский, он уже сам работал учеником токаря.

Но молодой человек понимал, что бурный процесс индустриализации страны требует грамотных, знающих дело специалистов. В декабре 1935 г. он поступает в Омский железнодорожный строительный техникум. Правда, проучился он всего два неполных курса. Е.Г. Пепеляева потянуло в авиацию. И причиной этого были подвиги легендарных советских летчиков, спасших челюскинцев, совершивших арктические перелеты. Он уехал в Одессу, где его старший брат служил летчиком-инструктором в школе пилотов. Год работал токарем в механических мастерских, одновременно учась в аэроклубе. И только в октябре 1936 г. исполнилась мечта — он стал курсантом школы летчиков. Школу Евгений окончил по первому разряду.

Службу в авиации Е.Г. Пепеляев начал на Дальнем Востоке, где только что отгремели хасанские бои. И младнант Пепеляев старался во всем равняться на героев Хасана. Постепенно поднимался он по должностной лестнице: старший летчик, командир звена, штурман авиаэскадрильи, заместитель командира, командир эскадрильи. Здесь и встретил он Великую Отечественную войну. Как ни рвался молодой летчик на запад, где шли бои с немецкими фашистами, его оставили здесь, где тоже был фронт — Дальневосточный

В феврале 1943 г. Е.Г. Пепеляев стал членом партии, и это повысило его ответственность за защиту восточных рубежей СССР. С ноября 1943 по январь 1944 г. летчик проходил боевую стажировку на фронте. Воевал он в 162-м истребительном авиаполку 2-го Белорусского фронта. Всего 10 боевых вылетов успел совершить он, но этот опыт пригодился, когда Е.Г. Пепеляев стал инспектором авиадивизий по технике пилотирования, заместителем командира полка.

А в августе 1945 г. в боях с японскими империалистами летчик смог использовать весь свой опыт, знания, полученные за время десятилетней службы в авиации. 50 боевых вылетов совершил он и сбил несколько японских самолетов.

Послевоенная биография летчика не менее интересна. Он командует в течение нескольких лет истребительным авиаполком.

Окончив в 1947 году высшие курсы командиров авиаполков, служит в столичном военном округе. В дни праздников в небе над Москвой он демонстрирует высший пилотаж на современных боевых машинах.

22 апреля 1952 г. наш земляк полковник Е.Г. Пепеляев стал Героем Советского Союза.

В последующие годы он занимает крупные командные должности в ВВС: командовал полком, авиационной дивизией, служил инспектором в истребительной авиации ПВО страны, заместителем командира авиационного соединения. В 1958 г. оканчивает Высшую военную академию Генштаба.

Но годы идут, пришло время проститься с авиацией, с которой наш земляк был связан 37 лет.

С 1974 г. он живет в Москве, работает старшим инженером в научно-исследовательском институте Приборостроения.

Е.Г. Пепеляев активно участвует в военно-патриотическом воспитании молодежи, часто встречается с молодыми людьми, делится воспоминаниями о жизненном пути своего поколения, зажигает их верой в святое дело отцов и дедов. И молодежь с большим вниманием слушает ветерана. О его заслугах свидетельствуют знаки боевой доблести: медаль «Золотая Звезда», 2 ордена Ленина, 3 ордена Красного Знамени, 2 — Красной Звезды, Отечественной войны 2-й степени, 15 медалей.

Таков наш земляк, которым мы вправе гордиться.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Отрывок из книги | Автор(ы): Кузнецов И. И. | Источник(и): Золотые звёзды иркутян. - Иркутск. 1982. | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 1982 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.