Новости

Миронов, Алексей Николаевич // Кузнецов И.И. «Золотые звёзды иркутян» (1982)

Вы здесь

Родился Алексей Николаевич Миронов в 1919 году в городе Нижнеудинске в семье железнодорожника. Член КПСС с 1943 года, русский. Детство и юность провел в городе Тайге Кемеровской области, где окончил восемь классов. С 1936 года работал на железной дороге оператором службы эксплуатации Тайгинского отделения, а 15 сентября 1938 года был призван в армию. Окончил в 1938 году Новосибирскую летную школу и штурманскую школу в САБО в 1942 году. На фронте с июля 1942 года в бомбардировочной авиации. 18 августа 1945 года А.Н. Миронову присваивается звание Героя Советского Союза. Служил в авиации до 15 июня 1953 года. Последние годы капитан запаса А.Н. Миронов жил и работал в городе Болотном Новосибирской области. Умер в декабре 1969 года.

Войну А.Н. Миронов встретил опытным летчиком. С лета 1942 года он летает на самолетах Р-5, СБ, Пе-2, Б-25, У-2. Умело владея грозным оружием, наносит он удары по войскам и технике врага. 15 ноября 1942 года при налете на аэродром города Орши в результате трех прямых попаданий авиабомб им уничтожено пятнадцать самолетов. При налете на Витебский аэродром летчик взорвал бензохранилище и ангар с пятнадцатью самолетами. При повторной бомбардировке Витебска разбил общежитие летного состава, уничтожил и ранил более двухсот пятидесяти солдат и офицеров.

В напряженные боевые дни, когда полк делал по два боевых вылета за ночь, А.Н. Миронов летал в разведку с полной бомбовой нагрузкой. В ночь на 6 января 1943 года при бомбардировке железнодорожного узла Вязьма серией бомб он разбил три железнодорожных эшелона, истребил двести фашистов.

За успешное выполнение боевых заданий гвардии капитан Алексей Николаевич Миронов награждается орденами Красной Звезды и Красного Знамени. Вскоре он назначается заместителем командира эскадрильи 250-го гвардейского бомбардировочного полка.

Немало боевых вылетов было совершено А.Н. Мироновым в 1944 году. Освоил он и дальние маршруты, наносил удары по крупным военно-промышленным объектам фашистской Германии и ее союзников: пять вылетов совершил в феврале 1944 года на столицу Финляндии Хельсинки и был отмелей третьей боевой наградой — орденом Красного Знамени. Несколько налетов им было совершено на Будапешт, крупный военно-промышленный центр фашистской Германии Штеттин.

В ночь на 27 марта 1945 года А.Н. Миронов, умело маневрируя в зоне огня зенитной артиллерии, вышел точно на цель и прямым попаданием разбил транспортное судно противника в пригороде Данцига Хойбуде.

В апреле 1945 года экипаж самолета Миронова успешно бомбил важные объекты врага в городе Бреслау и в фашистском логове — Берлине.

С июля 1942 года до конца войны гвардии капитан А.Н. Миронов совершил двести тридцать восемь боевых вылетов в сложных метеорологических условиях, в том числе шестьдесят восемь вылетов в снегопад, грозы и туманы. Экипажем его самолета было сброшено на военно-промышленные и политические центры врага, живую силу и технику триста девяносто пять тонн бомб, в трехстах семидесяти случаях были отмечены прямые попадания. В тылу самолетом А.Н. Миронова было сброшено четыреста две тысячи листовок.

Общий налет часов у А.Н. Миронова к концу войны достиг тысячи двухсот шестидесяти; из них восемьсот пятьдесят часов ночью. Летчик проявил себя не только хорошим воином, но и прекрасным педагогом. За последний период войны он подготовил девять летчиков на должность командиров кораблей.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Отрывок из книги | Автор(ы): Кузнецов И. И. | Источник(и): Золотые звёзды иркутян. - Иркутск. 1982. | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 1982 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Книги | Персоналии: исторические личности | Нижнеудинск