Новости

Лытин, Дмитрий Константинович // Кузнецов И.И. «Золотые звёзды иркутян» (1982)

Вы здесь

Родился Дмитрий Константинович Лытин в 1920 году в деревне Лебединке Иркутского района, в семье крестьянина. Беспартийный. Русский. Учился в начальной школе в Пашках, затем в тальцинской семилетке. Работал председателем колхоза «Труд». Учился на курсах буровых мастеров в Иркутске, а затем был призван в армию. С начала 1942 года — на фронте. Первое время связист, а затем наводчик противотанкового ружья 122-й противотанковой роты, разведчик 1-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, Д.К. Лытин прославился в боях по форсированию Тиссы. 24 марта 1945 года ему присвоено звание Героя Советского Союза. После войны работал физруком и военруком школы в селе Никольске Иркутского района. Умер в ноябре 1954 года, похоронен в Иркутске.

Дмитрий Константинович Лытин, воюя в 122-й отдельной противотанковой роте, проявил себя смелым и находчивым бойцом. Не было разведчика более мужественного, удачливого, чем сержант Лытин. Особенно отличился он в боях за Белгород и Харьков и был удостоен боевых наград: ордена Красной Звезды и ордена Славы 3-й степени. В боях при форсировании Днепра сибиряк был ранен, а вернувшись на фронт в мае 1944 года, стал командиром отделения разведки 1-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Во многих смелых и рискованных операциях пришлось ему участвовать. Умение действовать оружием в любых условиях, знание компаса и карты, физическая закалка и натренированность обеспечивали разведчику успешное выполнение задач. Уже после войны он часто вспоминал такой эпизод: «Наша часть стояла в обороне. Противник сильно укрепил свой передний край. Необходимо было достать «языка». Ночью ползком двинулись к вражеским окопам. Мой товарищ бесшумно подполз к пулеметчику и набросился на гитлеровца. Но тот оказался сильнее и сразу выкрутился. Я мгновенно пришел на выручку другу. Схватив пулеметчика за грудь, привычным движением заткнул ему рукой рот. Немец был в наших руках. Задание выполнено».

За один из таких удачных разведывательных поисков, проведенных во время боев за Днепром, разведчик был награжден орденом Отечественной войны 2-й степени.

Славу бесстрашного бойца Д.К. Лытин заслужил также при форсировании реки Тиссы.

Группе разведчиков из девяти человек во главе с Лытиным, ставшим к этому времени старшим сержантом, было поручено в ночь на 6 ноября 1944 года переправиться через реку и захватить плацдарм. Когда три рыбацкие лодки с разведчиками достигли середины реки, сильный ружейно-пулеметный и минометный огонь врага преградил путь. Появились пробоины в первой лодке. Но Лытин приказал двигаться вперед. Когда приблизился берег, разведчики выскочили из лодок и бросились в сторону немцев сквозь разрывы гранат. Два часа продолжалась схватка. До полсотни фашистов было убито. Командир разведчиков в этом бою перебил пятнадцать фашистов. Плацдарм на правом берегу Тиссы был завоеван. Подразделения дивизии успешно переправились через реку. За это Д.К. Лытину было присвоено звание Героя Советского Союза.

В начале февраля 1945 года наши части готовились к наступлению на территории Венгрии. Командованию дивизии был нужен контрольный пленный или штабные документы для уточнения группировки противника на западном берегу реки Грон. Старший сержант Д.К. Лытин и командир разведки капитан X. Н. Хлявич были вызваны к командиру дивизии полковнику Д. Ф. Соболеву. Приказ был четок: «В районе населенного пункта Немце захватить «языка», а при возможности и документы».

Населенный пункт находился в четырех километрах от реки Грон, на открытой местности. Д.К. Лытин организовал наблюдение за этим районом. Было установлено, что в Немце располагается какой-то немецкий штаб, что на дороге в Святой Бенедикт — Псаре — Козаровце в ночное время патрулируют группы в четыре-шесть человек. На переднем крае была засечена огневая система противника. Постепенно созрел план.

В ночь на 1 февраля 1945 года Лытин и три его боевых товарища — Коротченко, Лубинец п Кобелин — по канату бесшумно спустились с обрывистого берега горной реки и по льду перешли на вражеский берег. У реки осталась группа прикрытия. Ночь была темной и только блеск снега освещал дорогу. Группа двигалась по азимуту, не встречаясь с противником. В населенном пункте Немце, у дома, за которым велось наблюдение, разведчики увидели часового. Окна домика были завешены, но на улицу пробивался свет. От одного окна отходили телефонные провода. Слышно было, как разговаривали по телефону на немецком языке. Сомнений не было. Здесь был штаб. По приказу Лытина разведчики сняли часового. Но возню учуяла собака и залаяла. В доме поднялась суматоха, погас в окне свет, раздались оклики на немецком языке, очевидно, звали часового. Медлить было нельзя. В окна полетели гранаты. Послышались стоны, крики раненых. В это время к дому подъехал мотоцикл. Заметив разведчиков, мотоциклист открыл автоматный огонь. Дело осложнялось — на шум уже бежали немцы, беспорядочно стреляя. Забрав у убитого мотоциклиста документы и отстреливаясь от наседавших фашистов, разведчики поспешно скрылись. Пакет мотоциклиста оказался чрезвычайно ценен — там была схема дислокации дивизии, полков и батальонов. Разведчики истребили в схватке восемь фашистов, а сами вышли из боя с одним только легко раненным. Отправив документы в штаб, Лытин повел свою группу дальше. Углубившись на семьдесят километров, разведчики вошли в связь с чехословацкой партизанской бригадой, которой командовал прославленный командир Герой Советского Союза подполковник В. Л. Карасев. Разделившись на три группы, разведчики знакомой дорогой повели партизан партиями по двести пятьдесят-триста человек на соединение с нашими войсками. 13 февраля 1945 года эта важная операция была завершена.

Летом 1945 года 1-я гвардейская воздушно-десантная Звенигородско-Бухарестская Краснознаменная ордена Суворова дивизия была переброшена на Дальний Восток. Герой Советского Союза старший сержант Д.К. Лытин в числе других отличившихся воинов участвовал в параде Победы в Москве и к началу боевых действий против империалистической Японии был снова в родной семье разведчиков-гвардейцев.

Из разведроты и разведэкадрона дивизии был сформирован разведывательный отряд, в который вошло и отделение Д.К. Лытина. Отряду поручили совершить глубокий рейд по тылам японо-маньчжурских войск с целью уничтожения штабов, узлов связи, баз противника, действовать по коммуникациям врага, уничтожать мосты.

Командир отряда майор И. Н. Дериземля так вспоминает об этом рейде: «Разведотряд вышел в район города Бейчшень и после проведенной разведки установил: на станции Догушань расположен аэродром японцев. Старший сержант Лытин с группой в восемь человек вышел в район аэродрома. После наблюдения установил, что охрана аэродрома осуществлялась путем патрулирования. В ночь на 12 августа 1945 года группой Лытина был полностью бесшумно уничтожен патруль и очищена дорога к аэродрому. К утру 12 августа разведотрядом были захвачены аэродром и станции Хейшань и Догушань. На аэродроме находились самолеты противника, склады с боеприпасами, вооружением и другим имуществом. В ходе боя самолеты были частично уничтожены, частично повреждены. Как склады, так и оборудование аэродрома были полностью переданы советским командованием в распоряжение Народно-освободительной армии Китая». После Великой Отечественной войны гвардии старшина Д.К. Лытин остался на сверхсрочную службу.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Отрывок из книги | Автор(ы): Кузнецов И. И. | Источник(и): Золотые звёзды иркутян. - Иркутск. 1982. | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 1982 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.